«Театр на Спасской» сыграл спектакль в лесу Чепыж

«Театр на Спасской» сыграл спектакль в лесу Чепыж

08.09.2021 13:21:36 712 0
Кировский театр юного зрителя вернулся из поездки в Ясную Поляну, где с 3 по 5 сентября прошёл пятый международный фестиваль под открытым небом «Толстой». 

Театр сыграл на фестивале спектакль «История одного преступления» режиссёра Егора Чернышова. Эта поездка стала первой для «Театра на Спасской» с начала пандемии и потому особенно долгожданной.

«Мы должны были ехать на родину Льва Николаевича Толстого ещё в июне, но началась очередная «волна» коронавируса, и фестиваль перенесли на осень, – рассказал Владимир Грибанов, директор «Театра на Спасской» и исполнитель роли Столыпина в спектакле, с которым театр участвовал в фестивале. – Ожидание поездки всё затягивалось, но от этого наши впечатления от Ясной Поляны стали только ярче. В первый же день прогулялись по усадьбе Толстого, побывали в его доме, посетили могилу. При внешней простоте и сдержанности этих мест ощущаешь необыкновенное величие. Это действительно «место силы».

За три дня фестиваля, организованного по инициативе губернатора Тульской области и при поддержке Министерства культуры России и госкорпорации Ростех, были показаны более 15 спектаклей из 10 регионов России. Зрители смотрели спектакли на малой сцене, сцене на холме, в яблоневом саду и теплице. Поля и леса усадьбы стали местом для театральных прогулок. «Театр на Спасской» показал свой спектакль на главной сцене фестиваля, которая расположилась в яснополянском лесу Чепыж.

«Играть спектакли под открытым небом – это всегда рискованно. В день спектакля нам невероятно повезло с погодой – было солнечно и сухо. А вот накануне вечером шёл дождь, и, конечно, часть зрителей продрогла и уходила, не дожидаясь конца фестивальных спектаклей. Так что мы все, конечно, ужасно волновались, но всё прошло блестяще. Зрители тепло приняли спектакль. Многие злободневные реплики из пьесы зал встречал аплодисментами, а на поклоне нам устроили овации – зрители аплодировали стоя», – делится подробностями поездки Владимир Грибанов.

Главный режиссёр «Театра на Спасской» Егор Чернышов отметил, что пьеса драматурга Ольги Михайловой совершенно особо прозвучала на фестивале в Ясной Поляне:

«Дело, конечно, не только в том, что в тексте буквально упоминаются эти места. В финале нашего спектакля звучит фраза Толстого о том, что он хотел бы быть похороненным в Ясной Поляне. И когда этот текст произносится со сцены так близко от могилы писателя, это придаёт спектаклю особую достоверность и какую-то новую пронзительность. Но ещё важнее, что театр смог на эти три фестивальных дня погрузиться с атмосферу Ясной Поляны. Это оказалось очень важным для нас, потому что «Театр на Спасской» действительно много работает с Толстым, с его наследием. Мом первым спектаклем в этом театре ещё в качестве приглашённого, а не главного режиссёра стал «Каренин», и вот спустя несколько лет мы вместе с театром едем в места, где «Анна Каренина» была написана. Во всём этом есть какая-то сильная внутренняя логика. Ощущение, что всё идёт правильно. Это, конечно, важно и для любого режиссёра, и для театра».

Отдельно стоит отметить, что на фестивале состоялся дебют новых артистов «Театра на Спасской». Роль крестьянки Марьи Крюковой впервые сыграла актриса Ксения Ильина, а роль адвоката Яншина артист Егор Злобин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте