В 2021 году в Кировской области начнется строительство 6 новых школ

В 2021 году в Кировской области начнется строительство 6 новых школ

16.07.2021 15:47:45 1027 0

Благодаря строительству новых школ в Кировской области будет создано более 5,5 тысячи учебных мест.

На очередном совещании по вопросам строительства объектов образования обсудили составление «дорожных карт» и сроки начала строительства 6 новых школ в областном центре. Участниками совещания стали руководители профильных министерств и глава администрации города Кирова Дмитрий Осипов, представители госэкспертизы и надзорных органов.

Губернатор Игорь Васильев назвал строительство образовательных объектов рекордным за последние 30 лет. За последние 5 лет в Кировской области построено шесть школ, три из них в Кирове. Благодаря совместной работе с Министерством просвещения РФ региону одобрили заявку на строительство еще 6 образовательных объектов.

Открывая совещание, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов напомнил, что Министерство просвещения РФ одобрило заявку Кировской области в рамках демографической субсидии на строительство 6 объектов – 4 школ и 2 пристроев к существующим образовательным организациям. Уже в этом году, в соответствии с условиями предоставления субсидии федерального бюджета, в Кирове должно начаться строительство всех 6 объектов.

«Поскольку времени на подготовительную работу у нас нет и поставлена задача провести ее в максимально сжатые сроки, строительство всех объектов будет вестись «под ключ». Подрядчик, которого определит аукцион, разработает проект и приступит к строительству.

Заказчиком строительства 5 объектов выступает администрация города Кирова, поскольку это будут муниципальные школы. Еще одну школу на проспекте Строителей будут строить по заказу министерства строительства здание будет на балансе области и там разместится физмат лицей.

Поэтому и администрации города Кирова и министерству строительства поручено до конца июля направить в госэкспертизу конкурсную документацию на строительство объектов «под ключ», - подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Он напомнил, что в этом году должно начаться строительство школы на 1 000 учащихся на пр. Строителей, 29, общеобразовательной школы на 1 100 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения в микрорайоне «Долгушино», общеобразовательной школы на 1200 учащихся с бассейном и помещениями физкультурно-оздоровительного назначения в районе п. Ганино, общеобразовательной школы на 1 500 учащихся с бассейном и ФОК в Ленинском районе города Кирова (Зубаревский лес), здания МБОУ СОШ № 53 (корпус 2) на ул. Шинников, 33а, здания МБОУ СОШ № 30 (корпус 2) на ул. Горького, 51а. По всем муниципальным школам проекты предстоит разработать вновь. Что касается объекта на проспекте Строителей, там планируют привязать к земельному участку типовой проект, по которому в Кирове построена школа № 25 в Чистых Прудах.

Есть определенные трудности с разборкой существующего недостроя на участке на проспекте Строителей. Его предстоит демонтировать в кратчайшие сроки. Также пожелание к будущему подрядчику – предусмотреть максимально безопасный и щадящий вариант заезда на участок, чтобы не разрушать дорожное покрытие на проспекте и не мешать работе машин скорой помощи из соседней станции, - обратился к министерству строительства Дмитрий Курдюмов.

Он также поручил главе администрации города Кирова Дмитрию Осипову активизировать работу с потенциальными застройщиками, чтобы они участвовали в аукционах, и работы на объектах стартовали в этом году.

По словам Дмитрия Курдюмова, благодаря вводу этих школ, в Кирове будет создано более 5,5 тысяч учебных мест.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте