В Чистых прудах откроется новый многопрофильный социальный центр
Фото: kirovreg.ru

В Чистых прудах откроется новый многопрофильный социальный центр

17.11.2021 17:39:38 941 0
Там разместят отделение детской поликлиники, центр «Мои документы», офис службы занятости и соцслужбы.

Первый в регионе многопрофильный социальный центр откроется в Чистых прудах по поручению губернатора в следующем году.

В центре можно будет получить государственные и муниципальные услуги, медицинскую и социальную помощь.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что повышение качества и доступности предоставления государственных и иных социально-значимых услуг является одним из приоритетов работы исполнительной власти. Особенно востребовано такие центры в новых, строящихся микрорайонах, где часто отсутствуют объекты социальной сферы. Создание многопрофильных социальных центров в микрорайонах с высокой плотностью населения позволит гражданам сократить время обращения за услугами и получить их в одном месте.

— С просьбой о создании центров получения социальных и государственных услуг жители микрорайона обращались к кандидатам из команды врачей во время недавней предвыборной кампании, и мы готовы решить этот вопрос уже в следующем году. При планировании центра постарались учесть все наиболее востребованные направления, которые должны быть в шаговой доступности населения, - рассказал Дмитрий Курдюмов. – Модульная конструкция позволит сделать этот проект универсальным, чтобы такие центры при необходимости можно было разместить и в других микрорайонах Кирова. Одной из возможных следующих площадок, по просьбе председателя комитета по социальным вопросам Заксобрания Согомона Аракеляна, рассматриваем микрорайон «Озерки».

Администрацией Кирова уже определила участок для строительства будущего центра в Чистых Прудах. Его общая площадь составит около 400 квадратных метров. Сейчас ведутся работы по подготовке документации.

И.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих рассказал, что жители не раз обращались с вопросом о возможности открытия офиса «Мои Документы» в новых микрорайонах. Этот вопрос обсуждался и в рамках заседания профильного социального комитета ОЗС. Рассматривались разные варианты организации деятельности МФЦ в микрорайоне.

Решение создать в Чистых Прудах многопрофильный социальный центр позволило автоматически рассмотреть возможность размещения в нем и центра «Мои Документы». Предварительно на площадке центра планируется открыть 5 окон приема МФЦ. В офисе можно будет получить весь спектр услуг, предоставляемых центрами «Мои Документы», – отметил Алексей Сухих.

По словам министра здравоохранения Кировской области Андрея Черняева, в новом центре предусмотрено создание детского поликлинического отделения как структурного подразделения Детского диагностического центра.

На площади порядка 180 кв.м. планируется разместить кабинеты УЗИ и ЭКГ, прививочный и процедурный кабинет, кабинеты врачей-педиатров. В наших планах организовать здесь 4 педиатрических участка. Это позволит совершенствовать оказание медицинской помощи маленьким пациентам в новом развивающемся микрорайоне, – подчеркнул министр.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте