В Герценке успешно презентовали созданный в ВятГУ уникальный цифровой ресурс

В Герценке успешно презентовали созданный в ВятГУ уникальный цифровой ресурс

26.12.2023 13:57:28 1402 0
Новый сайт содержит обширную и многообразную информацию, в том числе поистине эксклюзивные материалы, собранные филологами университета на протяжении многих десятилетий.

Напомним, что в вузах страны стартовало преподавание курса «Основы российской государственности», значительный вклад в разработку концепции, содержания и методики которого внесли представители Вятского государственного университета. Новая дисциплина включает в том числе наработки стратегического проекта «Гармоничная личность», реализуемого в крупнейшем вузе Кировской области в рамках программы развития «Приоритет-2030».

На этом точка не была поставлена – команда стратпроекта пошла дальше, разработав дополнительный цифровой ресурс «Основы российской государственности в голосах и лицах Вятского края»12+. Объемная база данных, погружающая пользователей в краеведческую тематику, привлекла внимание студентов и преподавателей, учителей и школьников, всех интересующихся историей, культурой, традициями вятской земли. 

– Кировская область имеет свое прекрасное лицо, свою прекрасную историю. Она замечательная часть нашего Отечества, самобытная и интересная. Мы хотели это отразить, показать вклад Вятского края в развитие нашей страны, – подчеркнула на презентации цифрового ресурса «Основы российской государственности в голосах и лицах Вятского края» 25 декабря в областной научной библиотеке им. А.И. Герцена Ксения Лицарева, руководитель научно-образовательного центра в области гуманитарных наук ВятГУ. 

Кроме нее, в команду разработчиков вошли доцент кафедры информационных технологий в машиностроении Виктор Чернявский, сотрудник НОЦ в области гуманитарных наук Вера Подрушняк, доцент Зоя Сметанина. 

  

  

  

Следует отметить, что значительная часть размещенной на сайте информации является плодом работы нескольких поколений преподавателей и студентов университета. Прежде всего, это касается многочисленных диалектологических практик, результаты которых отражены в сотнях тысяч карточек и более 500 часов аудиозаписей. Эти уникальные материалы размещены в таких разделах новой цифровой платформы, как «Аудиокарта вятских говоров» и «Голоса вятской деревни». Также в нее входят разделы «Литературный ландшафт» и «Этюды о вятчанах». 

– Появление такого удобного, наглядного, комфортного для использования ресурса резко улучшает межпоколенческие коммуникации. За простотой и минималистичностью интерфейса – огромное и уникальное богатство, помогающее понять, какие мы, каковы смыслы и цели нашей жизни, – заметил ректор ВятГУ Валентин Пугач. 

Эта мысль нашла продолжение в выступлении кировчанки Марины Тиуновой, представителя фабрики вышивки "Вятские узоры". Она напомнила: в стремительном ритме времени надо останавливаться для того, чтобы подумать о своих корнях, предназначении, смысле произносимых слов. Этой потребности отвечает представляемый сайт. 

– Меня переполняют чувства, прежде всего чувство благодарности за проект всем его создателям! – призналась Марина Тиунова. 

Много теплых слов было сказано представителями научно-технической и творческой интеллигенции Кировской области и других регионов России. Свои отзывы оставили преподаватели ВятГУ, сотрудники библиотеки им. А.И. Герцена, учителя. Доцент Института развития образования Кировской области Светлана Окунева выразила уверенность: сайт необходимо использовать в современной школе. Спикер отметила: 

– Ресурс, несомненно, обладает воспитательным потенциалом. Он будет очень полезен при организации проектной и исследовательской деятельности.   

Эти выводы разделяют коллеги из Вятской православной гимназии и Вятской гуманитарной гимназии. 

  

  

  

Особенно ценно, что проект горячо поддержала молодежь. О значении и пользе ресурса говорили студенты факультета филологии и медиакоммуникаций. Четверокурсник Карл Константин Далитц приехал из Германии, выбрав ВятГУ для изучения русского языка и литературы. Без пяти минут профессиональный филолог с восторгом отозвался о новом сайте:

– Огромное количество знаний собрано в одном месте системно. Все понятно, с примерами, с аудиофайлами. И даже есть транскрипция. Так работать гораздо удобнее. Сайт сделан для молодого поколения. Это большой шаг в будущее. Этим нужно пользоваться.   

Этим, действительно, нужно пользоваться; поэтому приглашаем всех посетить удивительное пространство, созданное с любовью и глубоким уважением к жителям, культуре, наследию Вятского края!

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте