В кардиологическом диспансере Кирова начал работу Центр атеросклероза

В кардиологическом диспансере Кирова начал работу Центр атеросклероза

24.11.2021 14:12:10 1146 0
Он создан для оказания медицинской помощи пациентам с нарушением липидного обмена.

Сейчас в России зарегистрировано более 4 миллионов пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Одну из лидирующих позиций среди этого вида патологий занимают атеросклеротические заболевания. Они становятся основной причиной инфарктов и инсультов.

Для пациентов с нарушениями липидного обмена на базе кардиологического диспансера Центра кардиологии и неврологии открылся специализированный Центр атеросклероза.

23.11-3.jpg

Заведующая диспансером Людмила Грехова пояснила, что опыт организации медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями показывает необходимость организации не только профильной, но и узкоспециализированной помощи.

В кардиологическом диспансере ведут прием врачи-кардиологи, которые специализируются на оказании медицинской помощи пациентам с сердечно- сосудистыми заболеваниями, том числе, перенесшими операции на сердце и сосудах, тромбоэмболию легочной артерии. В настоящее время начал работу Центр атеросклероза и липидного обмена, – рассказала Людмила Грехова.

Центр работает и на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов высокой группы риска. В нее попали пациенты, перенесшие инфаркт в молодом возрасте, имеющие заболевания артерий верхних и нижних конечностей, признаки наследственного атеросклероза. С такими пациентами работу ведет врач-кардиолог в 8-летним стажем Юлия Пешкичева. Специалист рассказала, что на консультацию пациенты направляются через специалистов кардиологического диспансера и участковую терапевтическую службу.

— Ключевой задачей Центра является контроль за течением заболевания, разработка эффективной лекарственной терапии, а также формирование правильных пищевых и поведенческих привычек пациента, что также оказывает существенное влияние на повышение качества жизни пациентов и увеличение ее продолжительности, – рассказала специалист.

23.11-11.jpg

В рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в Кировской области продолжается реализация регионального проекта по лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях для пациентов с болезнями системы кровообращения. Проект реализуется в 26 муниципальных образованиях.

Первый зампредсед правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил, что проект демонстрирует высокую востребованность среди жителей региона. Он направлен на обеспечение доступности лекарств, приверженность пациентов к лечению и контроль за заболеванием для предупреждения осложнений.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте