В Кирове один датчик для контроля качества воздуха оценили в 1,5 млн рублей – материалы газеты

В Кирове один датчик для контроля качества воздуха оценили в 1,5 млн рублей – материалы газеты

11.07.2021 15:07:38 1639 0

Власти хотят внедрить в Кирове автоматическую систему контроля качества воздуха и даже создали рабочую группу. Но пока в задаче много неизвестных: предстоит решить, на какие вещества проверять воздух, какими приборами это делать и где их лучше установить.

Зато известна примерная стоимость датчиков – 1,5 млн рублей за штуку. Вокруг каждого интересующего предприятия необходимо установить по 4-5 таких устройств, рассказал один из членов рабочей группы, координатор корпуса общественных экологических инспекторов Александр Штин. Тему обсудили в эфире радио «Киров Град» (региональный партнер «Эха Москвы»16+).

В Кирове уже есть система общественного мониторинга воздуха – в Озерках. Датчики там установили сами жители, а устройства стоят 3-5 тысяч рублей. Правда, они не имеют аккредитации и выступают лишь маячками, что в воздухе происходят изменения.

«Нужно понимать, за чей счет праздник. Представитель организации, которая датчики производит, рассказал нам опыт Мурманской области. Местный порт захотел показать населению, что провел изменения в качестве газоочистки: они сами поставили устройства по периметру. В Кирове тоже можно предложить предприятиям установить у себя на границе санитарно-защитной зоны такие датчики, чтобы доказать, что загрязняют воздух не они», – прокомментировал Штин.

Рассматривается возможность установить датчики с помощью бюджета, спонсоров или партнеров. Пока что речь идет о двух проблемных районах города – Озерки и Юго-Запад. Кстати, в природоохранной межрайонной прокуратуре рассказали, что с начала года по Озеркам поступило лишь 2 жалобы, по Юго-Западному району около 30 жалоб.

Большинство полномочий по контролю воздуха принадлежит именно федеральным структурам, сообщила министр охраны окружающей среды Алла Албегова. Право заходить на предприятия и производить замеры есть у Росприроднадзора, контролировать воздух в населенных пунктах – у Роспотребнадзора, государственный мониторинг воздуха относится к ведению Росгидромета. Также министр отметила две проблемы в создании системы. Первая – отсутствие нормативов по запахам, сейчас в этом направлении готовится федеральный закон. Вторая – необходимость аккредитации у Росприроднадзора или лаборатории ЦЛАТИ на те вещества, которые будет мониторить система.

Однако, как отметил Штин, федеральные структуры вроде Росприроднадзора и ЦЛАТИ к рабочей группе почему-то не присоединились.

Самое важное, чтобы сами предприятия были готовы меняться, иначе неприятные запахи не исчезнут, и тратиться на дорогостоящее оборудование бесполезно, отметил руководитель общественной организации «Чепецк.ру» Сергей Алтобаев. Он участвовал в истории с установкой автоматического поста мониторинга воздуха в Кирово-Чепецке около 10 лет, устройство проверяет воздух на некоторые соединения хлора.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте