В Кирове открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов

В Кирове открылся Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов

07.09.2021 17:28:02 744 0
Новое учреждение посетил губернатор Кировской области и руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев.

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов создан на базе Института развития образования Кировской области. Его главный принцип работы – диагностика педагогов и оказание им помощи в выстраивании индивидуальных образовательных маршрутов, подборе курсов, мастер-классов, стажировок, которые позволят развивать профессиональные навыки и компетенции.

«Центр непрерывного повышения мастерства станет ресурсом адресной методической помощи учителям. Мы готовы работать со всеми образовательными организациями региона, с центрами «Точка роста», технопарками «Кванториум». До конца текущего года свои индивидуальные образовательные маршруты построят и повысят квалификацию более тысячи педагогов. Также мы планируем привлекать к этой работе администрации школ, вовлекать их в систему наставничества», – поделилась директор центра Галина Кобелева.

Ректор регионального Института развития образования Наталья Соколова рассказала, что в рамках нацпроекта «Образование» было поставлено современное оборудование, на котором педагоги смогут отрабатывать практические навыки: цифровые лаборатории для проведения работ по физике, химии, биологии, цифровая видеостудия, 3D-принтеры, современное компьютерное оборудование. Также для всех педагогов региона методисты ИРО разработали методические пособия, которые могут быть использованы как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Губернатор Игорь Васильев, первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования области Ольга Рысева приняли участие в круглом столе с педагогами области. Вместе они обсудили вопросы развития системы образования.

«У нас в регионе реализуется целый ряд национальных проектов, но из них самые главные – это «Образование» и «Здравоохранение». От того, насколько наши дети будут грамотны, образованны и здоровы напрямую зависит будущее нашего города, региона, страны. И вы, уважаемые педагоги, делаете очень важную работу. С этого года у вас есть возможность заниматься в таком замечательном центре, который, безусловно, должен быть в каждом городе и помогать педагогам совершенствоваться в своей профессии», – обратился к участникам встречи Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что с 2022 года Кировская область станет участником масштабной программы по капремонту школ. Сейчас в области продолжается работа по строительству новых объектов образования: до 2023 года в Кирове будет построено 11 новых школ, а также школа в городе Нолинске.

Также педагоги акцентировали внимание на мерах поддержки молодых специалистов, чтобы после окончания вузов молодежь оставалась в регионе, в том числе – в районах области. По словам губернатора, на ближайшем заседании члены комиссии Госсовета рассмотрят вопрос заключения договоров о сотрудничестве не только с организациями, но и индивидуальными предпринимателями. 

Помимо этого, учителя поддержали идею создания модели Школы полного дня и развития образовательной инфраструктуры, которые также активно обсуждались в рамках Президиума Госсовета РФ.

«Ничего не заменит живого общения учителя и ученика, и роль педагогов в жизни каждого человека велика. От вас во многом зависит становление личности, развитие способностей, выбор профессии. Поэтому развитию педагогического корпуса важно уделять максимально возможное внимание на уровне правительства. А это значит, что работа по созданию комфортной образовательной среды, повышению престижа профессии педагога будет продолжена», – подытожил глава региона.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте