В Кирове создадут микрореабилитационный центр благодаря выигранному гранту

В Кирове создадут микрореабилитационный центр благодаря выигранному гранту

20.01.2021 17:03:47 734 0
Регион выиграл грант в размере 5 млн рублей от Фонда детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего на конкурс поступило 157 заявок из 60 регионов России, из них 43 проекта стали лучшими и получили финансовую поддержку фонда.

«Во время разработки нового проекта специалисты адаптировали его под новые реалии, что позволило сохранить доступность реабилитационных услуг детям с ограничениями по здоровью от 9 месяцев до 18 лет и, конечно, обеспечить непрерывность в оказании помощи не только детям, но и родителям», – рассказала министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева.

Проект «Спутник. Траектория движения – особое детство» стартует с 1 апреля 2021 года. Реализацией займутся сотрудники Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Возможности микрореабилитационного центра позволят сохранить и расширить доступ к социальным услугам для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, проживающим в отдаленных районах области и не имеющим возможность посещения реабилитационных центров для детей, а также создадут условия для проведения реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

«В рамках проекта мы создадим мобильные бригады для выездов в отдаленные населенные пункты, где проживают семьи, воспитывающие детей с ограничениями по здоровью и не имеющие возможности посещать реабилитационный центр. В состав мобильной бригады войдут медицинские работники, специалисты социальных служб, психологи, педагоги, инструкторы по лечебной физкультуре и волонтеры. Проект будет реализовываться через такие формы работы, как «Домашний микрореабилитационный центр» и «Выездной микрореабилитационный центр», – отметила и. о. директора Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Анна Микитенко. – В условиях домашнего микрореабилитационного центра квалифицированные специалисты смогут создать необходимую среду для прохождения реабилитации и абилитации ребенка».

Помимо основной помощи семьи будут обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации – тренажерами для развития двигательной активности, креслами-колясками для детей-инвалидов, сухими бассейнами, массажерами, развивающими коррекционными комплексами, коммуникативными книгами с набором карточек, демонстрационными материалами, медицинскими приборами, которые могут быть использованы дома по назначению врача.

Добавим, что на средства гранта специалисты учреждения и социальные партнеры проекта смогут повысить профессиональные компетенции на стажировочных площадках фонда.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте