В Кировской гордуме предложили отправить сотрудников мэрии в отпуск, чтобы обеспечить безопасность детей

В Кировской гордуме предложили отправить сотрудников мэрии в отпуск, чтобы обеспечить безопасность детей

20.05.2021 14:17:54 1494 1
Сегодня на заседании постоянной комиссии по социальной сфере Кировской гордумы рассмотрели вопрос об организации мероприятий по усилению антитеррористической защищенности муниципальных учреждений социальной сферы.

Начальник департамента образования Александр Петрицкий рассказал, что в соответствии с требованиями федерального законодательства, в Кирове была проведена паспортизация 252 объектов.

«Первая категория – это те, где наибольшее количество людей. У нас таких учреждений 7. Второй категории – 23. Третьей категории – 185, четвертой категории – 37. Чем выше категория, тем выше требования. Соответственно, к четвертой категории у нас самые низкие требования», – сообщил чиновник.

В рамках исполнения постановления правительства на восстановление освещения будет потрачено более 28 млн рублей, на управление системами эвакуации и средствами внутреннего оповещения – 31 млн рублей.

«Не во всех объектах есть возможность взять в руки микрофон и по динамикам объявить тот путь, по которому, можно пройти, учитывая опасности. Сейчас мы эту работу проводим при замене автоматической пожарной сигнализации. У нас также заменяется система управления эвакуацией, и там уже во всех системах эта возможность предусмотрена», – добавил выступающий.

На ремонт ограждений из горбюджета будет выделено более 34 млн рублей, на системы видеонаблюдения – более 73 млн рублей, на охранную сигнализацию – более 16 млн.

Сумма, выделяемая на охрану учебных заведений, может сильно варьироваться. Если дежурят ЧОПовцы, вневедомственная или ведомственная охрана будут в школе по 12-14 часов в сутки – только во время нахождения детей в школах. Это будет стоить порядка 82 млн. При круглосуточной охране из казны придется выделить порядка 200 млн рублей. 39 млн хотят выделить на оборудование для охраны, на металлодетекторы – 1,4 млн рублей.

Также Петрицкий перечислил еще ряд расходов, которые необходимо будет произвести для того, чтобы обеспечить безопасность детей. Всего для этого понадобится порядка 300 млн – с учетом физической охраны, оплачивать которую придется ежегодно.

Он добавил, что в 2020 году в 5 учреждениях установлено периметральное ограждение на сумму 623 тысячи рублей. Но планы по расходам на эти цели у городских властей гораздо более амбициозные.

Депутат Денис Ерохин, возвращаясь к теме заборов, обратил внимание на то, что цены на стройматериалы и оборудование растут в геометрической прогрессии, а значит, выделенных средств будет недостаточно.

«Какого года эти цены? Сейчас металл подорожал в 2,5 раза. Я так понимаю, что и цены выросли в 2,5 раза? Сумму коэффициентами сейчас не сделать, потому что произошло подорожание», – подчеркнул депутат.

Он спросил, неужели администрация хочет двадцать лет заниматься этим вопросом. Ерохин предложил отпустить половину администрации в отпуск без содержания. Тогда, заявил депутат, денег хватит как минимум на половину заборов.

VK TW
0
Гость
Он опять забыл, что к 2024 году, по словам Президента, школы должны учиться в одну первую смену. Тогда и расходов на содержание охраны будет меньше. А что для этого надо? Правильно, строить новые школы, ремонтировать старые - иначе еще год-два и "посыплются" здания, которым 30-50 лет! Но мы слышим обещания, ежегодные "маниловские прожекты". Бездарность!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте