В ВятГУ выпустили первых за последние 10 лет учителей технологии
Все фото: vyatsu.ru

В ВятГУ выпустили первых за последние 10 лет учителей технологии

05.07.2021 18:07:38 1190 1

5 июля в ВятГУ прошла очередная защита выпускных квалификационных работ. Свои работы представили и выпускники направления подготовки «Педагогическое образование (технология и дополнительное образование)». Это первые учителя технологии за 10 лет.

Студентов готовили сразу по двум профилям: «Технология» и «Дополнительное образование». В шутку на кафедре их называют космонавтами, потому что спектр осваиваемых компетенция действительно очень широк.

– Они знают цифровые технологии, робототехнику, электротехнику; в то же время могут сшить юбку или халат – специалисты подготовлены разносторонние, – рассказала Лена Морилова, зав.кафедрой технологии и методики преподавания технологии.

Например, студентка Елизавета Коротаева решила совместить в своей ВКР увлечение волонтерским движением и профессиональную деятельность, так появилась тема «Педагогические условия реализации волонтерских практик в технологической подготовке обучающихся в системе учреждений основного и дополнительного образования». Под руководством профессора Галины Некрасовой на площадке центра развития творчества «Лабиринт» девушка реализовала проект «Никогда не забывай про этот долгожданный май», участниками которого стали ученики 2 и 3 классов. Ко Дню Победы команда придумала спектакль, для которого создала уникальные куклы. В процессе школьники освоить навыки создания изделий ручной работы, а спектакль показали ветерану Великой Отечественной войны Алексею Федоровичу Халявину.

Еще одна выпускница – Софья Костылева – со второго курса преподает в художественно-технологическом лицее г. Кирова. Свою выпускную работу она посвятила робототехнике – кейс «Мой первый робот» создан для младших школьников.

Кристиан Михайлов под руководством доцента Лены Мориловой явился автором ВКР «Разработка методики обучения основам деревообработки в условиях внеурочной технологической деятельности школьников». Этот кейс тоже был опробован на практике. Кристиан уже преподает деревообработку в колледже промышленности и автомобильного сервиса и отмечает, как важно формировать представление о соответствующей области знаний у подростков еще в школе, тогда вузы и ссузы получат заинтересованных студентов, обладающих первоначальным опытом и идущих к конкретной цели.

Всего выпуск учителей-технологов в 2021 году составил 11 человек. Важно, что выпускники планируют остаться в педагогической сфере, а некоторые и продолжить обучение в магистратуре. Все члены государственной экзаменационной комиссии отметили профессионализм и отличную подготовку специалистов.

– Наши выпускники могут быстро сориентироваться в любой педагогической ситуации, – с уверенностью говорит профессор Галина Некрасова, знающая процесс подготовки педагогов во всех тонкостях.


VK TW
0
Гость
И гого же вы там готовите... Сейчас вся молодеж из школы выходит безрукая. Молоток,отвёртку держать не умеют,девченки чай сварить не могут.. правильно,такими легче управлять-смартфон в руки и за ер!!!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте