В Вятских Полянах открылся второй школьный «IT-куб»

В Вятских Полянах открылся второй школьный «IT-куб»

21.10.2021 16:34:42 1041 0

Центр цифрового образования начал работу на базе Вятского многопрофильного лицея. Проект реализуется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

Отметим, что центр цифрового образования «IT-куб» — это обучающая отраслевая платформа, созданная для продвижения компетенций в области цифровизации, на которой обучающиеся получают востребованные знания в сфере информационно-коммуникационных технологий.

«Открытие центра цифрового образования – это значимое событие для учеников и родителей, педагогов города. Обучающиеся Вятскополянского района смогут не только расширять свои возможности и таланты с помощью современного пространства, но и найти для себя новые занятия, которые могут повлиять на дальнейший выбор профессии», – отметила министр образования региона Ольга Рысева.

Год назад в Вятском многопрофильном лицее начал работу центр «Точка роста», однако, открытие «IT-куб» в этому году, по признанию директора лицея Владимира Смирнова, – самый крупный проект. 

«Надеемся, что такие возможности еще больше мотивируют школьников города и района совершенствоваться, раскрывать свои способности», – подчеркнул руководитель многопрофильного лицея.

Теперь у детей от семи до восемнадцати лет есть возможность заниматься программированием роботов, программированием на Python, мобильной разработкой, системным администрированием, основами алгоритмики и логики, проектированием виртуальной и дополненной реальности – 3d-моделированием.

Так,  на открытии гостям продемонстрировали работу новых кабинетов: куб виртуальной реальности оснащен мощными компьютерами с большими мониторами и зоной для VR-очков, в кабинете мобильных разработок педагог показал обучающий видеоролик, а учащиеся на ноутбуках прошли онлайн-викторину, в кабинете программирования роботов ребята учились управлять светодиодами.

Напомним, что инициатива о размещении технопарков «Кванториум» и центров «IT-куб» на базе образовательных учреждений исходила от губернатора области и руководителя комиссии Госсовета по направлению «Образование» Игоря Васильева. Поэтому с этого года центры на базе школ открываются по всей стране. Это способствует большей вовлеченности школьников в занятия дополнительным образованием технической направленности.

«По результатам конкурсного отбора в 2022 году Кировская область получит федеральные средства на открытие еще одного, третьего в регионе, центра. В центрах цифрового образования ребята смогут приобретать навыки командной работы и проектного управления, развивать изобретательское мышление, познакомиться с высокотехнологичным оборудованием, а также создавать собственные инженерные проекты и программные продукты», – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

Добавим, что на базе районных школ в новом учебном году уже начали свою работу 63 Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В Кировском лицее естественных наук открылся первый в регионе школьный «Кванториум».

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте