Власть, бизнес, общественники и ученые формировали образ Кирова к 650-летнему юбилею

Власть, бизнес, общественники и ученые формировали образ Кирова к 650-летнему юбилею

20.12.2022 10:23:22 1257 0
Делали это в рамках прошедшей в «Точке кипения» ВятГУ стратегической сессии, нацеленной на подготовку мероприятий в рамках предстоящего юбилея города. Инициаторами выступили ВятГУ и Дирекция по организации 650-летия города Кирова.

Обозначенные задачи стратегической сессии – определение основных параметров желаемого позиционирования Кирова и Кировской области. Участники дискуссии решали, каким должен быть образ Кирова в контексте предстоящего 650-летия, определяли конкурентные преимущества и слабые стороны города, искали новые точки притяжения туристов и инвесторов. Особое место на сессии заняла деловая игра по проектированию концепции для презентации потенциала города в Москве. Один из форматов – экспозиция на площадках ВДНХ, рассказывающая о достижениях в деловой и культурной жизни региона, его богатом историческом наследии.



Участниками мероприятия стали общественники, представители органов власти, научного сообщества и бизнеса. Активными членами команд стали также студенты университета, отстаивавшие интересы молодежи.



Важность учета мнения молодого поколения в определении будущего нашего города, в котором ребятам предстоит жить и трудиться, подчеркнул ректор ВятГУ Валентин Пугач. Он назвал Вятку «малой родиной выдающихся деятелей науки и искусства, таких как Константин Циолковский, Владимир Бехтерев, Александр Бакулев, Александр Грин, Виктор и Аполлинарий Васнецовы, Евгений Чарушин и других».
— Сейчас совместно с правительством Кировской области мы стремимся продолжить эту тенденцию в будущем – сделать наш город «роднополисом», в котором органично сочетаются природа, передовые технологии и возможности для самореализации и комфортной жизни человека. Из такого города молодежь не станет уезжать. В Кирове и области должны быть созданы все условия для благополучной, достойной и счастливой жизни активных, целеустремленных и гармонично развитых людей, способных реализовать свои знания и способности для достижения как личного успеха, так и успеха своей большой Родины, – сказал Валентин Пугач.


Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко одним из ключевых условий развития Кирова и Кировской области назвал формирование благоприятной среды для ведения бизнеса – поддержку инновационных производств, внедрение наукоемких технологий, импортозамещение и расширение грантов на реализацию молодёжных стартапов.



«Город-труженик», «город, где живет счастье», «город, который мы любим, несмотря ни на что», «город старта», «хороший город для хороших людей» – таким видят Киров участники стратсессии. 12 команд предложили свои варианты видения желаемого образа города и юбилейных мероприятий, призванных помочь в достижении поставленных задач.
Как прокомментировали организаторы стратсесси, все прозвучавшие предложения будут тщательно проанализированы для использования в работе в рамках предстоящего 650-летия города Кирова.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте