Врачи за одну операцию избавили кировчанина от четырех опасных болезней сердца

Врачи за одну операцию избавили кировчанина от четырех опасных болезней сердца

06.12.2022 18:18:05 1624 0
Это сделали кардиохирурги Кировской областной клинической больницы – отделение является единственным по такому профилю в регионе. Врачи провели операцию 57-летнему жителю областного центра.

Мужчина поступил в тяжелом состоянии с декомпенсацией сердечной деятельности. Жаловался на одышку, частый пульс, отеки на ногах, перебои в работе сердца. В результате комплексного обследования врачи диагностировали у пациента сразу несколько патологий: ревматическую болезнь сердца с поражением митрального клапана и ишемическую болезнь, следствием которой стали сложные нарушения ритма, что потребовало проведения операции.
— В рамках одного оперативного вмешательства нам удалось решить сразу несколько задач: выполнить аортокоронарное шунтирование, произвести протезирование митрального клапана и устранить сложное нарушение ритма – мерцательную аритмию. Операция длилась более 3 часов, два из которых – в условиях искусственного обращения, – прокомментировал заведующий отделением, доктор медицинских наук Олег Дербенёв.
Он добавил, что при этом использовался один из самых современных высокотехнологичных методов лечения нарушений ритма сердца – радиочастотная абляция эктопического очага в районе легочных вен.

Суть метода заключается в ведении в кровеносный сосуд гибкого катетера-проводника. Через него подается радиочастотный импульс, который разрушает участок ткани сердца, отвечающий за неправильный ритм. Благодаря системе электродов и радиочастотных генераторов операции на открытом сердце выполняются малоинвазивно, без лишних разрезов, а значит более безопасно.

На следующем этапе лечения после стабилизации состояния и оценки всех жизненно важных параметров кардиохирурги установили пациенту двухкамерный частотно адаптивный кардиостимулятор.

— Очевидно, что проблемы с сердцем у мужчины копились годами. Порок сердца привёл к ишемической болезни, поражению митрального клапана и слабости синусового узла. Следствием этого стала тяжёлая аритмия и декомпенсация сердечной деятельности, которая могла привести к летальному исходу. Нашим специалистам удалось избавить пациента от 4 опасных заболеваний, образно говоря «капитально отремонтировать» сердце. На данный момент мужчина выписан домой и ведёт обычный образ жизни, – добавил заведующий отделением.

операция.jpg

В кардиохирургии Кировской областной клинической больницы, которая является единственным отделением данного профиля в регионе, оказывают помощь больным с ишемической болезнью, пороками и новообразованиями сердца, инфекционным эндокардитом, а также пациентам с нарушениями ритма сердца и кардиомиопатиями. Ежегодно в отделении КОКБ проходят обследование и лечение 2500 пациентов.

Как рассказал Олег Дербенёв, сегодня в арсенале кардиохирургов больницы есть современное оборудование, которое позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз, определить тактику лечения и выполнить самые сложные операции. В течение года специалистами выполняется более 2000 вмешательств на сердце, в том числе высокотехнологичных, а также свыше 500 операций в условиях искусственного кровообращения.

По словам главного врача КОКБ Вадима Ральникова, профессиональный уровень кардиохирургического отделения, оснащение новейшим оборудованием и всеми необходимыми медицинскими изделиями позволяет оказывать помощь пациентам с любыми видами сердечной и сосудистой патологии и круглосуточно выполнять сложнейшие операции на сердце в условиях искусственного кровообращения.
– Благодаря высокому профессионализму коллектива врачей и передовому оборудованию в течение последних 6-7 лет удалось более чем в 2 раза увеличить количество операций на открытом сердце и в 10 раз увеличить количество операций по реваскуляризации миокарда. Наличие специализированной кардиохирургической реанимации, оснащенной по мировым стандартам, позволяет выходить тяжелобольных пациентов и ускорить их выздоровление и социальную адаптацию, – отметил Вадим Ральников.
Первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов подчеркнул, что повышению оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями уделяется пристальное внимание. Этому, в том числе способствует реализация на территории региона национального проекта «Здравоохранение», в рамках которого Кировская областная клиническая больница дополнительно оснащена высококлассным оборудованием для повышения качества диагностики сердечно-сосудистых патологий и внедрения новых методик их лечения.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте