Всю информацию об инклюзивном высшем образовании можно будет найти в одном месте

Всю информацию об инклюзивном высшем образовании можно будет найти в одном месте

21.10.2021 12:49:24 943 0
Сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (РУМЦ) разрабатывается общероссийский сетевой репозиторий – электронный архив – информационно-методических ресурсов инклюзивного высшего образования.
В репозитории будут доступны актуальные нормативные правовые акты, научные ресурсы, касающиеся инклюзивного высшего образования; информационно-методические ресурсы, в том числе разработанные и согласованные ресурсными учебно-методическими центрами по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Минобрнауки, Минпросвещения, Минспорта, Минздрава, Минкультуры, Минтранса, Минсельхоза. Репозиторий обеспечит накопление, длительное хранение, навигацию, поиск и свободный доступ ко всей информации и ресурсам.



Рабочую группу по разработке общероссийского сетевого репозитория возглавляет РУМЦ Вятского государственного университета. В состав рабочей группы вошли 13 ресурсных учебно-методических центров. В процессе обсуждения требований к структуре и наполнению репозитория участвуют сотрудники РУМЦ Челябинского государственного университета, Тихоокеанского государственного университета, Новосибирского государственного технического университета, Северо-Кавказского федерального университета, Череповецкого государственного университета им И.Н. Ульянова, Тюменского государственного университета, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена.



«Мы разрабатываем репозиторий для научно-педагогического и административно-управленческого персонала вузов, аспирантов, студентов. Для всех, кто сопровождает обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в процессе профориентации, образования и трудоустройства. Конечно, ресурс будет полезен и работодателям, и всем, кто каким-либо образом соприкасается с инклюзивным образованием», – рассказала руководитель отдела методических разработок и повышения квалификации РУМЦ ВятГУ Наталья Булдакова.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте