Новости от «Бизнес новостей» ВятГУ 60: Электротехнический факультет – история и современность

ВятГУ 60: Электротехнический факультет – история и современность

09.03.2023 15:50:29 625 0
В преддверии юбилея Вятского государственного университета мы расскажем вам об истории создания и развития старейших факультетов вуза. Начнем с электротехнического факультета.

Среди первых факультетов, утвержденных в структуре Кировского заочного политехнического института, был электротехнический во главе с деканом В.В. Якимовым. Первоначально факультет состоял из двух кафедр – электрических машин и аппаратов и электроснабжения. В штат института для преподавания были приглашены молодые инженеры, а также опытные специалисты с предприятий города.

В первые годы становления факультета шла интенсивная работа по устройству кафедр, организации лабораторий, подготовке кадрового состава. К старейшим кафедрам присоединяются кафедры электротехники и электроники, теплотехники и гидравлики, электроэнергетических систем, электрических станций.

Первым ректором был назначен Вольдемар Васильевич Якимов, возглавлявший факультет до 1972 и в 1981-1985 гг. Заведовал он также кафедрой электрических машин и аппаратов (ЭМА). При нем были оборудованы первые лаборатории кафедры: электрических машин, электрических аппаратов, электрического привода. Лекции по электрооборудованию самолетов читал сам Александр Саввич Большев.

В 1972-1975 гг. деканом был Владимир Анатольевич Попов. После до 1981 года факультет возглавлял Олег Витальевич Бочкарев, работавший до этого завкафедрой электротехники. В 1969 году он первый осуществил хоздоговорные работы, принесшие вузу 7,5 тыс. рублей.

В 1981 году в институте создаются первые отраслевые лаборатории: «Электрокоронных установок для повседневной обработки семян», «Повышение эффективности работы ТЭЦ», лаборатория озонаторостроения.

Качественную сторону преподавания сильно подвинуло вперед повсеместное внедрение в учебный процесс электронно-вычислительной техники, на что вуз взял курс с середины 80-х годов.

В 1988-2006 гг. декан электротехнического факультета – Давид Львович Шварцблат. За эти годы ученые факультета стали известны по всей стране своими достижениями, научная работа идет бок о бок с каждодневным учебным процессом.

Факультет успешно развивается. Создаются филиалы кафедр на производственных предприятиях, так в 1986 году на заводе им. Лепсе образован филиал кафедры электрических машин и аппаратов, а в 1991 году стараниями заведующего кафедрой «Электрические станции» А.В. Новикова был создан филиал кафедры при АО «Кировэнерго». Студенты на практике овладевали рабочей специальностью электромонтера по обслуживанию подстанций.

С 2006 по 2020 год факультетом руководил Голговских Александр Владимирович, которого сменил Фоминых Антон Анатольевич.

В настоящее время электротехнический факультет является крупнейшим факультетом в составе Вятского государственного университета. На 7 кафедрах реализуется более 10 направлений подготовки для всех ступеней образования, обучаются свыше 1000 студентов, среди которых порядка 100 иностранцев из разных уголков мира. Большая электротехническая семья включает в себя более 100 сотрудников, в том числе 40 доцентов и 8 профессоров. На условиях внешнего совместительства на факультете работают представители электроэнергетических и электромашиностроительных компаний.

— Электроэнергетика – ключевая отрасль, без которой нет возможности к существованию человечества. Задача нашего коллектива – подготовка высококвалифицированных востребованных кадров для электроэнергетики, способных максимально эффективно, качественно и безопасно осуществлять генерацию, переток, трансформацию электрической энергии, проектировать сложные электроэнергетические и киберфизические системы для всех отраслей промышленности и быта, - отмечает декан факультета Антон Анатольевич Фоминых.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте