За минувшие сутки лаборатории региона выполнили 6 546 исследований на коронавирус
Фото medkirov.ru

За минувшие сутки лаборатории региона выполнили 6 546 исследований на коронавирус

10.12.2020 15:06:49 717 0

Кроме того, за сутки медицинские организации сделали 702 исследования легких на компьютерных томографах.

Количество проводимых тестов на коронавирус и скорость подтверждения результатов обуславливают высокую выявляемость COVID-19 в Кировской области. С начала пандемии регион демонстрирует один из самых высоких по стране показателей охвата тестированием на новую коронавирусную инфекцию в сравнении со среднероссийскими – до 604 исследований на 100 тысяч населения (при рекомендованном 150 на 100 тысяч населения). Так, за прошедшие сутки лабораториями региона выполнено 6 546 исследований.

Ежедневно увеличивается количество обследований методом компьютерной томографии. 16 медицинских организаций, имеющих томографы, работают круглосуточно. За прошедшие сутки выполнено 702 исследования легких на компьютерных томографах.

Показания и сроки для проведения КТ определяют лечащие врачи. Доставка проводится бригадами неотложной службы при городских поликлиниках по месту жительства или личным транспортом. Пациентов в тяжелом состоянии привозят бригады скорой медицинской помощи.

С 16 ноября амбулаторные пациенты с коронавирусом бесплатно получают лекарства. Они выдаются по рецепту врача через государственную аптечную сеть. На сегодняшний день выписано 23 718 рецептов на бесплатные препараты, аптечными организациями отпущено 13 440 рецептов.

Лекарства доставляются на дом медицинскими и социальными работниками или волонтерами. Возможно получение препаратов родственниками, на которых не наложены карантинные мероприятия.

В период эпидемии большую помощь оказывает Единая служба скорой медицинской помощи и санитарной авиации с единой диспетчерской службой - 2 вертолета, порядка 400 единиц санитарного транспорта. За сутки бригадами скорой медицинской помощи обслужено 1725 вызовов.

В экстренной и неотложной формах в Кирове ежедневно работают 50 бригад скорой помощи. Кроме того, увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте