За коммерческий подкуп
На двух сотрудников ООО «Парк культуры» возбуждено уголовное дело по статье «Коммерческий подкуп».
По версии следствия, в начале июня 2014 года потерпевший, являясь предпринимателем, позвонил подозреваемому в совершении преступления директору ООО «Парк культуры» и сообщил о планируемом размещении аттракциона «3d фотостудия» на территории парка им.Кирова, а также о заключении договора аренды части земельного участка с теруправлением по Ленинскому району.
Директор компании потребовал от потерпевшего ежемесячно передавать ему 40 тыс. рублей за осуществление предпринимательской деятельности. При этом угрожая, в противном случае, лишить аттракцион электроэнергии и инициировать расторжение договора аренды.
В течение нескольких месяцев потерпевший ежемесячно передавал подозреваемому денежные средства через посредника – заведующего аттракционным комплексом ООО «Парк культуры».
8 сентября 2014 после очередного получения денежных средств посредник был задержан.
В ходе обысков у подозреваемого дома и на работе были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме более 8 млн рублей.
Лицо, подозреваемое в получении коммерческого подкупа задержано, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, в отношении посредника избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Расследование уголовного дела продолжается, уточнили в пресс-службе Следственного управления следственного комитета по Кировской области.