Алексей Круглов:  «Чем больше наблюдателей, тем выборы беспроблемнее» – материалы газеты

Алексей Круглов: «Чем больше наблюдателей, тем выборы беспроблемнее» – материалы газеты

22.08.2021 17:00:00 2076 0
Нынешняя избирательная кампания отличается большим количеством кандидатов и жесткой конкуренцией между партиями. Об этом, зарубежных активах, финансировании выборов и инновациях, заходе непарламентских партий, бюллетенях со шрифтом Брайля, а также «обиженных и недовольных» «Бизнес новостям» рассказал председатель Избирательной комиссии Кировской области Алексей Круглов.

БН: Алексей Евгеньевич, чем принципиально нынешняя избирательная кампания отличается от предыдущих?

– Кампания достаточно непростая и эмоциональная. Во-первых, много кандидатов. Во-вторых, жесткая конкуренция между партиями. К тому же выборы одновременно проводятся в Законодательное собрание Кировской области и в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва. Сказывается также 3-дневное голосование, которое мы впервые отработали во время голосования по поправках к Конституции.

Радикально поменялось и продолжает меняться выборное законодательство на всех уровнях. Среди последних нововведений, появившихся в мае, – проверка кандидатов на наличие зарубежных финансовых инструментов, недвижимости. Да, у нас свободная страна, многие организации имеют активы за границей, но для кандидата в законодательные органы власти это является ограничением.

БН: По этой причине кто-то из кандидатов от Кировской области не был допущен до выборов?

– Нет, из наших нет. В центре – были. И много. В том числе и громкое снятие Павла Грудинина от КПРФ.

БН: Насколько стремительно выборные процедуры переходят в «цифру»?

– Очень стремительно. Гаджеты меняются одновременно с выборным законодательством. Думаю, в 2024 году на выборах Президента России пройдет электронное голосование. В этом году его через портал Госуслуг тестируют в 6 регионах. Процесс сбора подписей таким образом также урегулирован на законодательном уровне.

Сегодня повсеместно внедрены те же КОИБы – комплексы для подсчета и обработки бюллетеней. Причем совершенно другого поколения, чем были несколько лет назад. И их количество выросло в разы: на этих выборах КОИБами мы закрываем весь город Киров, а это практически 80% избирателей. Если раньше члены избирательных комиссий до утра «вручную» считали голоса, сейчас нажал кнопку – и сразу протокол, результат голосования. И взломать эти комплексы фактически невозможно.

БН: Как широко на предстоящих «больших выборах» будет применяться система видеонаблюдения?

– Им будет охвачено примерно 92% избирательных участков, а это практически 98% избирателей. Для нас, признаюсь, видеонаблюдение – большое подспорье. На выборах Президента России было много звонков формата «почему не работает такой-то участок?», причем большинство из них – провокационные. Без видеонаблюдения нам приходилось по каждой такой жалобе выезжать в район, проверять. А сейчас камеру включаем и в онлайн-режиме видим: участок открыт, он работает.

В течение всех трех суток видеонаблюдение будет круглосуточным. В объектив попадут сейфы с бюллетенями, ящики для голосования, КОИБы, чтобы обеспечить максимальную прозрачность процесса, сохранность бюллетеней, исключить даже малейшую возможность каких-либо вбросов или подобного безобразия. Подрядчик, компания Ростелеком, уже начал монтаж оборудования на избирательных участках.

БН: Сможет ли это видео в «прямом эфире» посмотреть любой желающий?

– В прямом нет: на этот раз видеонаблюдение будет не в онлайн, а в офлайн-режиме. Основная причина – это очень дорого. Сейчас на обеспечение участков системами видеонаблюдения мы тратим десятки миллионов, а чтобы обеспечить онлайн-доступ, надо в 25 раз больше! Представляете?

Запись будет офлайн, но любой желающий может просмотреть необходимую. Для этого надо написать заявление, в нем указать – запись с какого избирательного участка и за какой промежуток времени он хочет увидеть. Видеозапись предоставят. Записываться будет всё, но «лежа на диване» наблюдать за выборами в этот раз не получится. Повторюсь: это очень дорого.

Тем более дополнительные затраты связаны с пандемией: более 20 млн рублей выделено на маски, средства для обработки рук, помещений, их уборку по графику, дезинфекцию… Это же всё должно оплачиваться.

БН: Из каких бюджетов?

– Из федерального и областного. Если бы федеральной избирательной кампании не было, были бы только выборы в ОЗС, думаю, за такие деньги областную кампанию было бы сложно провести.

круглов 1.jpg

БН: Процесс закупки СИЗ, с которым вы впервые столкнулись в прошлом году, изменился?

– Конечно. Когда мы вошли в период голосования по поправкам к Конституции, впервые столкнулись с закупками масок, ручек и прочего в таких объемах. На это выделялись серьезные деньги, нужно было организовать процесс приобретения всех этих товаров. Закупали авторучки у одних компаний, маски у других, пакеты у третьих. Сегодня и мы, и производители научились работать в новых реалиях. Крупные холдинги подстроились под требования рынка, и сегодня закупки проводим централизованно. Это намного проще.

Мы заключили договоры с компанией из Ленинградской области. Они обеспечили производство и доставку сразу всего необходимого для избирателей. Единообразие как в армии. Рынок подстроился под запросы.

Естественно, это и нам облегчило задачу. Потому что в прошлый год с этими закупками мы практически разрывались. Нам в помощь дали даже сотрудников министерства промышленности, которые по факту целый месяц отвлекали силы на эти закупки. Сейчас ими занимается один человек, который организовал работу всей этой махины.

БН: Сколько кандидатов заявлялись и сколько зарегистрированы в областной парламент и в Госдуму?

– На выборы в Государственную думу было выдвинуто по 9 кандидатов и по 105, и по 106 одномандатному избирательному округу. Все зарегистрированы.

На выборы в Заксобрание по общему списку выдвинуто 328 кандидатов от 9 избирательных объединений. Зарегистрировано 260 кандидатов от 7 избирательных объединений. По одномандатным округам выдвинуто 157 кандидатов, в том числе 9 в порядке самовыдвижения. Зарегистрировано 128, в том числе 2 самовыдвиженца.

БН: Картина может измениться?

– Конечно, кто-то может снять свою кандидатуру, но это единичные случаи. На общую картину не повлияет.

БН: Какова ситуация с заходом малых партий?

– В избирательный процесс зашли Новые люди, Родина, Партия пенсионеров. Все достаточно серьезные, работать с ними интересно.

БН: Но не все непарламентские партии все-таки попали в бюллетени на выборы в областной парламент?

– Сложности были у всех партий, когда они вступили в процесс выборов. Да, не смогла преодолеть барьер «Родина»: раз это новая партия, то должна собирать подписи. Как бы мы им ни помогали, «Родину» пришлось снять с гонки. Хотя и в ОЗС, и в Государственную Думу по два кандидата от «Родины» мы зарегистрировали, поэтому они продолжают работать на политическом поле.

БН: А представители «Яблока»?

– Они просто не собрали подписи.

БН: Какие сложности возникали со сбором подписей?

– Основная – оформление не по требованиям. Процесс шел непросто, но мы всячески старались помочь, консультировали, где неверно – подсказывали, вместе дорабатывали. Сами представители партий были с нами постоянно на связи, советовались, кто этого хотел. Признаюсь, новым партиям мы идем навстречу. Это повышение конкуренции на выборах, в которой мы тоже заинтересованы.

БН: Кто-то еще, кроме названных выше непарламентский партий, выходил с подписями?

– Нет, больше никто не пытался. Больше половины непарламентских партий, которые прошли процедуру сбора подписей на выборы в Госдуму и могли пройти эту процедуру на выборы в ОЗС, не заявились.

БН: Готов ли штат общественных наблюдателей к предстоящей непростой работе?

– Готов, и это тоже одно из новшеств. Во время выборов Президента России мы отнеслись к большому числу общественных наблюдателей с настороженностью. Но практика показала: чем больше наблюдателей, тем выборы проходят, я бы сказал, беспроблемнее.

БН: У оппозиционных партий есть политическое недоверие к наблюдателям от Общественной палаты. Они готовят своих. Их наблюдатели могут прийти на избирательные участки, следить за ходом голосования, присутствовать при подсчете голосов?

– Пусть приходят. Я и говорю, что мы это только приветствуем. Мы заинтересованы в том, чтобы наблюдателей было как можно больше. Это обеспечивает порядок на избирательном участке, предотвращает различного рода эксцессы, исключает провокации. Когда в помещении сидит много наблюдателей, никому особо и не хочется что-то там делать или кого-то провоцировать. Поэтому мы сами очень заинтересованы в институте общественных наблюдателей, просим подключаться, помогаем подготовить. Большое присутствие общественных наблюдателей означает, что большее количество людей будет введено в процесс политической жизни. Для нас это, повторюсь, тоже очень важно.

БН: Готовы ли избиркомы к выборам?

– Это праздный вопрос: мы всегда готовы. Нас часто спрашивают, чем мы занимаемся, когда нет выборов. Поверьте, работа есть всегда. Очень напряженным был период в конце прошлого года-начале этого. Мы формировали территориальные, участковые избирательные комиссии. Сейчас штат избирательных комиссии всех уровней составляет 10 тысяч человек. Более половины – новые кадры, всех нужно обучить, научить. Все меняется: законодательство, сама избирательная система, инст-рументы, это все нужно до людей доносить.

Сейчас, например, идет прием заявлений по вопросам, связанным с голосованием по месту пребывания. Допустим, избиратель живет в Нововятске, а хочет проголосовать в Кирсе. Открепляется и голосует. Эти моменты тоже требуют людского ресурса: кто-то должен дежурить, принять, оформить заявление, затем все обработать.

БН: Вам помогают и другие структуры и ведомства?

– Естественно, мы не одни всем этим занимаемся. Помогают и силовые структуры, и администрации – работаем в прямом контакте с их главами, потому что решение многих вопросов вне рамок наших компетенций. Возьмем ту же установку тревожных кнопок или решение вопросов противопожарной безопасности на избирательных участках. Или вопросы бытового характера, связанные с обеспечением транспортом. Да те же сейфы для хранения бюллетеней. Вот (показывает), бюллетени будут складываться в такие сейф-пакеты. Положили, пакет склеили — и в сейф. Не испортив его, открыть этот пакет невозможно, это еще раз к вопросу о чистоте и прозрачности выборов.

Или тема организации процесса голосования. Примерно 40% участков будут размещены в школах, один из дней голосования приходится на пятницу. Мы заключили договор с региональным министерством образования, обговорили правила игры. На этот период учеников загрузят либо какой-то общественной работой или мы распределим потоки людей, если помещение школы позволяют это сделать. Допустим, организуем голосование в спортзале, куда всегда есть отдельный вход. Это позволит изолировать учеников от большого потока населения.

БН: Среди избирателей много маломобильных граждан. С ними что?

– Где есть возможность, переводили избирательные участки с верхних этажей на первый, чтобы можно было сделать пандусы, обеспечить и для инвалидов возможность их участия в выборах. Устанавливали кнопки для вызова члена избирательной комиссии, чтобы вызвать представителей комиссии и проголосовать в присутствии наблюдателей.
Ведется работа с людьми, которые плохо видят. Есть бюллетени со шрифтом Брайля. Перед выборами проходят встречи с обществами инвалидов. Все эти моменты стараемся охватить, чтобы ни у кого не оставалось сом-нений и как можно больше людей приняли участие в голосовании.

БН: Среди кандидатов много молодежи. А как ведется работа с молодыми избирателями?

– Хотелось бы, чтобы она в вузах шла активнее, потому что молодежь далека от всех этих тем. Раньше велась идеологическая работа, сейчас в большинстве вузов ее нет.

Думаю, все последние нововведения становятся привлекательнее для молодых избирателей. То же электронное голосование, потому что современная молодежь «живет» в своих гаджетах. Мы по выборным темам стараемся работать с этой категорией населения. Кстати, на X форуме «Молодежь и выборы» во многом благодаря Владимиру Владимировичу Куликову (который, к сожалению, недавно ушел из жизни) два участника форума, ученики 11 классов, заняли 1 и 2 места на всероссийском конкурсе по выборной тематике, причем от Кировской области – впервые. Сейчас они могут поступить в Московский юридический институт без экзаменов.

БН: Почему Кировская область не вошла в число 6 регионов, где в режиме «пилота» электронное голосование запущено уже в этом году?

– У нас пока не так все хорошо с обеспечением доступа к Интернету, в первую очередь, в северных районах. Некоторые отдаленные населенные пункты даже не телефонизированы. Ростелеком говорит, что обеспечить эти деревни Интернетом пока нет возможности. Но все меняется.

БН: По таким отдаленным деревням ходят представители избиркомов?

– Да, выезжают. Это обычно очень небольшие населенные пункты, в которых проживает 30-40 человек. В основном, люди пожилого возраста, которым сложно самим приехать на участок. Обеспечение для них возможности проголосовать возложена и на глав администраций. Проголосуют эти жители в итоге или нет – это их право, но обеспечить возможность для голосования необходимо.

БН: После периода информирования наступает период агитации. К кандидатам появляются новые требования по размещению своих предвыборных материа-лов. Какие основные нарушения могут возникнуть?

– Во-первых, все материалы агитационного характера должны с нами согласовываться. В них необходимо делать сноски, что оплачены из фонда кандидата. Все материалы мы проверяем на предмет экстремизма, разжигания межнациональной розни и прочего. Всё это прописано в законодательстве.

БН: Выявляются ли уже материалы, которые размещаются с нарушениями?

– Есть. Сейчас этим вопросом тоже занимаемся. Уже были материалы, которые мы отклоняли. Их дорабатывали, исправляли, забирали, затем вновь приносили. Был один материал, который кандидат посчитал согласованным и начал его распространять. Там всё потом исправили. Да, такие факты выявляются, но для этого мы и ведем активную работу в этом направлении.

Создана специальная комиссия, в которую входят представители силовых структур, Роскомнадзора, администраций, юристы. Все решения принимаются коллегиально, простым большинством.

У нас в целом многие вопросы решаются коллегиально. В избирательную комиссию входят представители всех парламентских партий, и это люди достаточно принципиальные, они отстаивают свою точку зрения. Не бывает так, что предложение вынесли – все руки подняли и всё одобрили. Нет, иногда такие дебаты идут!

БН: Как вы реагируете на различного рода обвинения в публичном пространстве в адрес избиркомов?

– Ну, мы же все люди взрослые. На одном из обучений (мы тоже все время учимся) завкафедрой МГУ сказал: что бы про вас ни говорили, даже не пытайтесь оправдаться. Кому надо, все равно сделают из вас каких-то взяточников, подтасовщиков. Конечно, грязно и неприятно все это, но таковы особенности работы избиркомов.

Да, и в этом году много недовольных и обиженных, правда, не понимаю, на кого. Сами на себя, потому что мы очень либерально ко всем относились: помогали, исправляли, корректировали, подправляли. Но некоторые кандидаты посчитали, что мы их несправедливо обидели. Ну как так? Идет по одному одномандатному округу, а подписи приносит с другого? Мы не можем эти подписи зарегистрировать, потому что это сразу же все вскрывается: всё ж проходит через систему.

Очень многие на выборы идут впервые, им тоже пытаемся помочь. Но только если люди сами этого хотят. Некоторые не хотят.

БН: Какую явку на выборы прогнозирует на сегодня Избирком?

– По явке не могу комментировать, это не из нашей сферы. В основном, явкой занимаются кандидаты в депутаты. Есть факторы, которые влияют на явку, и это сейчас пытаются урегулировать на федеральном уровне. Обсуждается вопрос переноса срока выборов, чтобы они, во-первых, попадали на период школьных каникул. С учетом принятого многодневного голосования дата может перенестись на конец октября-ноябрь. Это позволит решить и «садово-огородную» проблему, потому что многие люди, особенно пожилого возраста, в сентябре живут на своих дачных участках и практически самоустраняются от участия в выборах. Безусловно, это влияет на общую явку. Думаю, с этим законодатель разберется в ближайшее время.

БН: К выборам губернатора в следующем году?

– К выборам губернатора не знаю, но, думаю, к выборам Президента России в 2024 году точно ситуация изменится.


Беседовала Анастасия Белова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте