Роман Береснев досрочно распустил молодежный парламент

Роман Береснев досрочно распустил молодежный парламент

Софья Русских 25.02.2022 18:23:24 5831 0
Были попытки найти компромисс между юными парламентариями, но они не увенчались успехом, сообщает пресс-служба областного заксобрания.

Напомним, на прошлой неделе 14 членов молодежного парламента написали заявления о выходе из совещательного органа. По положению о Молодежном парламенте, его полномочия прекращаются в случае досрочного прекращения полномочий более одной трети от установленного числа членов.

Как пишут в сообщении ОЗС, юные парламентарии еще до первого заседания разделились на две группы, далее это перешло в открытый конфликт на заседаниях.

«Противоречия – эта не та платформа, на которой следует строить молодежную политику. Радикальные суждения, резкая политизированность не способствуют выработке оптимальных решений, направленных на защиту интересов молодежи», – отметил Роман Береснев.

После неудачной попытки найти компромисс, было принято решение о прекращении полномочий действующего молодежного парламента.

«В поисках выхода из сложившейся ситуации я неоднократно разговаривал с ребятами, написавшими заявления о выходе. Они утверждают, что договоренности невозможны. В этой ситуации тяжело принимать решение, но правовые нормы четко трактуют эту ситуацию и не оставляют выбора. Мы вынуждены прекратить полномочия Молодежного парламента, других решений по закону просто не существует», – сообщил председатель заксобрания.

Новый молпарламент соберут после корректировки положения о нем. Изменятся, в том числе, и нормы, которые регламентируют роспуск органа.

«Несмотря на принятое решение, мы наглядно убедились, что в этом составе Молодежного парламента много активных, деятельных, неравнодушных молодых людей, которые могут внести значительный вклад в развитие молодежной сферы нашего региона. В этой связи мной принято решение о создании Молодежного совета при Председателе Законодательного Собрания Кировской области, в который будут приглашены, в том числе, и члены Молодежного парламента. Задачей Молодежного совета будет формулирование предложений по совершенствованию нормативной базы для избрания и организации деятельности Молодежного парламента. После оперативного улучшения законодательства будет сформирован новый созыв Молодежного парламента», – подытожил Роман Береснев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте