Что кировские депутаты думают о продлении моратория на проверки бизнеса до 2030 года?

Что кировские депутаты думают о продлении моратория на проверки бизнеса до 2030 года?

28.03.2023 10:06:59 1631 0
Введенный в 2022 году мораторий на плановые проверки предприятий и бизнеса по решению федерального правительства продлен сразу на 8 лет – до 2030 года, напоминают в заксобрании Кировской области.

До этого времени, пишет кабмин, плановые проверки будут проводиться только в отношении тех контролируемых лиц, чьи объекты отнесены к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений II класса опасности.

Это еще одно решение, принятое в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, которая призвана последовательно снижать административную нагрузку на организации и предпринимателей.

русских костя.jpgДепутат ОЗС Константин Русских:

— Безусловно, мораторий на проверки вводится в помощь бизнесу. Главное, чтобы эта мера действительно работала так, как зафиксировано в постановлении правительства, исключая ситуации, когда проверки продолжаются, но уже под другими предлогами. Предпринимательство – рискованное дело, поэтому чем меньше барьеров на этом пути, тем лучше и для бизнеса, и для развития отечественной экономики в целом.

Также продлевается мораторий на плановые проверки в детских садах и школах. Это касается образовательных учреждений, объекты контроля которых отнесены к категории чрезвычайно высокого и высокого риска. Однако без контроля они не останутся – вместо проверок будут проводиться профилактические визиты, которые в первую очередь направлены на профилактику нарушений.

Ольга ТырыкинаДепутат ОЗС Ольга Тырыкина:

Контроль в сфере образования в той или иной форме однозначно нужен, чтобы мораторий не стал синонимом безнаказанности для нарушителей – например, для недобросовестных поставщиков продуктов в детские сады и школьные столовые. Поэтому контрольные выезды, профилактические визиты, в том числе с участием депутатов, должны сохраняться. А в перспективе уровень открытости таких мероприятий должен расти, чтобы с участием общественности проверялся не только обеденный зал и качество уже готовых блюд, но и пищеблок, где будет видно, из каких продуктов и как готовятся обеды.

Хорошо, когда бизнес может спокойно работать, не отвлекаясь на многочисленные проверки. Но если организация – государственная или частная – работает по закону и по правилам, и ей нечего скрывать, то ей все равно, придет ли проверка и какой она будет – плановой, внеплановой или профилактической.

потапенко ФОТО ОЗС.jpgКак отметил вице-спикер ОЗС Алексей Потапенко, мораторий на проверки показал себя как мера поддержки бизнеса еще в период пандемии.

— То, что эта мера продлевается сразу до 2030 года, подтверждает новые подходы к контрольно-надзорной деятельности, которая сейчас направлена в первую очередь на профилактику. На то, что нужно снижать административные барьеры, расширять возможности для добросовестных предпринимателей, указывает и глава государства Владимир Путин. Это действительно очень важно для экономического суверенитета России и для развития регионов, где бизнес остается надежным работодателем, инициатором многих социальных проектов.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте