Данилин напомнил о громких политических событиях 2020 года

Данилин напомнил о громких политических событиях 2020 года

07.01.2021 08:58:30 1396 0
С политической точки зрения для политики Кировской области 2020 год – год потери равновесия. Об этом заявил гендиректор ГК ИНМЕДИА Роман Данилин в интервью порталу kirov.online, вспоминая основные события на политической арене Кировской области в ушедшем году. 

Несмотря на то, что 2020-ый прошел в повестке «коронокризиса», политические процессы не останавливались, напоминает Данилин.
«Не будем забывать, что и Россия, и Кировская область вступают в период «Большого Политического цикла», главным событием которого в 2021 году будут Выборы в Государственную Думу и региональные парламенты 39 субъектов РФ. В плане местной политики 2020 год  «Год Потери Равновесия», – сказал медиаменеджер.
Начал Роман с громких уголовных дел и задержаний высокопоставленных чиновников. В апреле ФСБ задержала за получение взятки вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко, с ним – министра лесного хозяйства Алексея Шургин. Летом 2020 задержан министр информационных технологий Юрий Палюх, а в октябре Следственный Комитет задержал экс-мэра Кирова Илью Шульгина. 
«Плитко — не рядовой зам-губернатора. В системе власти это был во всех смыслах «тяжеловес» – человек влиятельный и властный, товарищ губернатора Кировской области Игоря Васильева. Ну если не товарищ, то как минимум хороший и проверенный соратник, «человек команды», – говорит Роман Данилин. –До задержания Андрея Геннадьевича в правительстве была сформирована модель «двухполярного» управления. Помимо губернатора определяющего стратегический курс, было создано два достаточно равнозначных «центра силы». Первый центр — Александр Чурин, председатель правительства области, а второй центр — Андрей Плитко — первый вице-губернатор. После посадки чиновника модель, безусловно, изменилась».
Помимо этого, в июне задержан министр информационных технологий Юрий Палюх, которого Следственный Комитет подозревает сразу по 2 статьям «присвоение или растрата в особо крупном размере» и «злоупотребление должностными полномочиями».
«Недавно кировский СК предъявил окончательное обвинение экс-спикеру ОЗС Владимиру Быкову. В деле 60 томов. «Отец города» проходит по статье "Мошенничество в особо крупном размере" и ряду других «классических» коррупционных статей. На этом громкие дела 2020 года не заканчиваются – 26 октября СК задерживает экс-мэра Кирова Илью Шульгина.  Бывший градоначальник задержан в качестве фигуранта уголовного дела по статье «Превышение должностных полномочий», – вспоминает Даниин.
После чего напомнил о назначении в июне 2020 года нового сити-менеджера: «В апреле Дмитрий Осипов побеждает в кадровом конкурсе, но депутаты не поддерживают его кандидатуру и новое голосование назначается на конец мая. Тогда (при первом заходе) – банально не хватило голосов, так как часть «единороссов» не пришли на заседание Думы».

До этого, в январе Кировская гордума дружно поддержала отставку бывшего главы администрации Ильи Шульгина, которого незадолго до это раскритиковал губернатор Игорь Васильев «за провал нацпроектов в Кирове». 

И последним, что отметил Роман Данилин, стал "Закон о 40 мандатах". Он связал его появление с тем, что «Единой России» все сложнее и сложнее побеждать на выборах, отметив, что в Кировской области этот вопрос стоит еще более остро:
«По последним данным социологических опросов в Кирове — за «партию власти» готовы проголосовать чуть более 25 процентов. о, справедливости ради, замечу  — это лучший результат среди партий. А задачка взять большинство. Для сохранения своих позиций в парламенте нового созывы 2021 года - «Единороссы» проводят закон «о сокращении количества депутатов» избранных по партийным спискам с 27 до 13, тем самым автоматически сокращая представительство «оппозиционных» кандидатов в новом созыве ОЗС, опасаясь высоких процентов «оппозиции» по партийным спискам».
Говоря о политических прогнозах на 2021 год, заявил о «яркой и насыщенной политической повестке».
«При любых раскладах — 2021 год будет очень ярким и насыщенным на политические события, как в стране, так и на Вятке», - подчеркнул роман Данилин.
Больше материала по теме – в телеграм-канале Романа Даниина.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 


Также читайте