Депутаты ОЗС получат госдолжности, но не получат зарплаты

Депутаты ОЗС получат госдолжности, но не получат зарплаты

28.04.2022 14:20:45 2399 0
Свои депутатские полномочия на профессиональной основе (за зарплату) смогут осуществлять 6 депутатов Заксобрания Кировской области. При этом все народные избранники будут замещать государственные должности, но остальные продолжат работать на общественных началах.

Об этом говорится в законопроекте «О статусе депутата Законодательного Собрания Кировской области», который одобрил комитет по регламенту.

В нынешней версии закона госдолжности замещают только депутаты, работающие на профессиональной основе.

Законопроект предполагает, что депутатскую деятельность на профессиональной основе могут осуществлять шесть депутатов. В их числе – председатель ОЗС, два его заместителя, а также председатели и заместители председателей комитетов.

«Перечень комитетов ОЗС, председатели и заместители председателей которых работают на профессиональной основе, предлагается председателем Законодательного собрания соответствующего созыва и утверждается постановлением ОЗС», – комментируют в пресс-службе областного парламента.

Остальные депутаты, как говорится в законопроекте, «будут осуществлять депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, при этом замещая государственные должности Кировской области».

«Однако эти депутаты будут работать на общественных началах, не получая заработной платы за свою депутатскую деятельность», – добавили в ОЗС.

Проект, в частности, систематизирует и устанавливает в отдельных статьях положения о статусе депутата, сроке его полномочий, условиях работы в качестве народного избранника, правах и обязанностях, предоставляемых сведениях, ограничениях, ответственности за нарушение ограничений, запретов и неисполнения обязанностей (к примеру, в случае нарушения законодательства о коррупции), досрочном прекращении полномочий, гарантиях деятельности и помощниках.

При этом никаких дополнительных ограничений в плане профессиональной деятельности для депутатов, работающих на общественных началах, не предполагается. Они по-прежнему смогут заниматься другой оплачиваемой деятельностью.

В первом чтении документ планируют рассмотреть завтра на пленарном заседании.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте