Для одобрения Романа Титова на пост председателя бюджетного комитета ОЗС не хватило одного голоса

Для одобрения Романа Титова на пост председателя бюджетного комитета ОЗС не хватило одного голоса

Юлия Усинская 29.03.2023 13:51:41 1906 0
Одним из вопросов сегодняшнего заседания образовавшегося после реорганизации комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства заксобрания Кировской области стало одобрение кандидатуры на пост председателя комитета. На это место во время обсуждения выдвинули двух человек – Романа Титова и Альберта Бикалюка, однако вопросы коллеги по парламенту задавали только Титову. Спросили про совмещение постов, целях перехода главы одного комитета в другой и отношениях со спикером ОЗС Романом Бересневым.

– Какими будут предложения по кандидатам? – спросил вице-спикер ОЗС Алексей Потапенко.

– Предлагаю кандидатуру Романа Альбертовича Титова, – предложил депутат Александр Уткин.Он возглавлял этот комитете в предыдущем созыве. Комитет работал достаточно эффективно, положительно. Еще момент: региональный политсовет партии «Единая Россия» поддержал кандидатуру на должность председателя комитета, поэтому прошу поддержать.

— Можно вопрос? Вы вторую часть для чего зачитали? – спросил депутат Дмитрий Русских.

— Для информации.

— Для кого?

— Для всех присутствующих.

— Нас она не интересует. Отношения к делу не имеет.

— Кого-то интересует, кого-то нет.

Снимок.JPG
— Вы предложили кандидатуру Романа Альбертовича, – сказал, обращаясь к Уткину, депутат Сергей Мамаев. – Да, он был председателем этого комитета, но у него сегодня есть другой комитет (Титов является председателем комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества , – ред.). С моей точки зрения, этот комитет работает достаточно неплохо. Я предлагаю кандидатуру Бикалюка Альберта Александровича. Он от оппозиции, всегда выступает и неплохо. Отмечает как негативные, так и позитивные моменты, которые происходят на территории Кировской области. Не стесняется, не боится, не кулуарно это делает. Прошу внести на рассмотрение эту кандидатуру.
— Раз предложений больше нет, прошу каждого из кандидатов ответить, есть ли самоотвод и желание выступить? – спросил Алексей Потапенко.
— Самоотвода нет. План короткий, готов рассказать, – ответил Роман Титов.
— Вы сегодня являетесь председателем комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества. В соответствии с законодательством, депутат не имеет права совмещать. Ваша позиция? – спросил Потапенко.

Как пояснил Титов, решение об избрании председателя комитета принимает законодательное собрание Кировской области:
— Если сегодня моя кандидатура будет поддержана, я сегодня же напишу соответствующее обращение на имя председателя законодательного собрания. И завтра вопрос о сложении мною полномочий председателя комитета по регламенту будет рассмотрен раньше вопроса о назначении. Никакой правовой дилеммы не будет. Я намерен остаться – спасибо, Сергей Павлинович, за высокую оценку моей работы в комитете по регламенту – в составе этого комитета и продолжить дошлифовывать регламент, который в том числе стал результатом нашей работы за предыдущие полтора года.
– Чем вызван ваш переход из одного председателя комитета в другой, если коллеги высоко оценивают вашу работу? Смысл уходить через два года из одного комитета в другой, если все получается? Или вы считаете, что гораздо больше сделаете в бюджетном комитете, чем в комитете по регламенту? – продолжил вопросы Дмитрий Русских.
— Я работал в бюджетном комитете в прошлом созыве, в том числе в непростое «ковидное» время, когда, несмотря на ограниченность форматов (часть заседаний комитетов проводили в режиме ВКС), мы постоянно работали с предпринимателями. И сумели совместно с ними разработать и принять такие меры поддержки, которые были компромиссом между необходимостью поддержания, извините, бюджетных штанов (которые здорово просели в связи с ковидом) и поддержкой малого и среднего бизнеса. Отношения у меня со всеми предпринимателями сохранились, – прокомментировал Титов. – Считаю, могу быть полезным, потому что сейчас времена тоже не самые простые. Часть отраслей лишилась возможности импортировать продукцию. Налоговая реформа может привести к тому, что ряд регионов уже испытывают проблемы с поступлением денег в бюджет из-за того, что при этой системе все единые платежи обслуживаются в Тульской области, это не способствуют скорости зачисления налоговых поступлений в региональные бюджеты. С этим надо что-то делать. Вижу, что могу быть востребован, полезен и необходим.

Снимок.JPG

— Какие у вас взаимоотношения с председателем законодательного собрания (Романом Бересневым, – ред.)? – задал еще один вопрос Сергей Мамаев.
— Сергей Павлинович. Наверное, такие же, как и у вас, поскольку я рядовой депутат. Никаких иных отношений — ни товарищеских, ни дружеских – у нас, увы, нет, – ответил Титов.
— Нет, да? – вставил реплику Мамаев.
— Какие у нас могут быть? Слушайте, если бы у меня были какие-то особые взаимоотношения, думаете, я продолжал бы быть депутатом на неосвобожденной основе? Нет. Кстати, оговорюсь: я не планируют идти на госдолжность.
— В каких советах директоров вы хотите участвовать? Потому что некогда будет тогда заниматься бюджетным комитетом? – продолжили задавать вопросы коллеги-депутаты.
— В силу того. Что я знаю законы об акционерных обществах и предусмотренную ответственность, я не хочу участвовать в советах директоров. Но возможность такая у депутата должна быть. Я об этом и Владимиру Александровичу Костину говорил в прошлом созыве, – ответил Титов.

Снимок.JPG

– Есть ли у вас самоотвод? – спросил Алексей Потапенко у второго кандидата Альберта Бикалюка.
— Прямо как в ЗАГСе — согласен ли я, – начал Бикалюк. – Предложение неожиданное. Поскольку до всех нас была сегодня доведена директива одной из партий, понимая возможные результаты голосования, считаю, что выборы должны быть альтернативные. Второй момент связан с моей профессиональной подготовкой: это вам решать. Мне кажется, за время нашей работы все смогли с ней ознакомиться.
После «вопросов-ответов» Алексей Потапенко пояснил юридические моменты: из двух кандидатов голосовать можно только за одного. Свое «за» для того, чтобы вынести кандидатуру на рассмотрение пленарного заседания, должны сказать большинство членов комитета. В него входят 20 человек, поэтому необходимо набрать «за» 11 голосов.

Голосовать начали с Романа Титова. «За» проголосовали 10 человек, еще 7 «воздержались».

— Решение не принято, – констатировал Алексей Потапенко, который завтра доведет эту информацию до коллег-депутатов на пленарном заседании ОЗС.
«На заседании присутствовали не все единороссы, соответственно, Титову банально не хватило стопроцентных голосов. Партия не смогла организовать кворум», – коротко прокомментировал ситуацию в своем ТГ-канале Personal Opinion Роман Данилин.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте