Дмитрий Ильин: «Навязанная Украине идеология разрушает историческую общность русских и украинцев»

Дмитрий Ильин: «Навязанная Украине идеология разрушает историческую общность русских и украинцев»

20.07.2021 17:54:26 2071 0

Уже неделю в нашей стране не утихает публичная полемика на тему отношений России и Украины. Кировские эксперты тоже высказали свое мнение.

На сайте kremlin.ru вышла статья президента РФ Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев».

Однако власти Украины не увидели призывов к миру в статье Владимира Путина. Об этом заявил депутат Верховной рады Ренат Кузьмин.

«Похоже, нас ждут тяжелые времена», – сказал Кузьмин, отметив, что ни МИД Украины, ни офис президента, ни СНБО «так ничего и не поняли». 

Русские и украинцы – один народ, единое целое

В XX веке политика СССР как государства закрепила на государственном уровне положение о трёх отдельных славянских народах: русском, украинском и белорусском. В составе Советов появились три отдельные республики со своими территориями и языком.

 В 1991 году все эти территории и люди, которые там жили, в одночасье оказались за границей. Но и в этой ситуации Россия не только содействовала становлению Украины как отдельного государства, но и вплоть до 2014 года укрепляла сотрудничество и тесные экономические и культурные связи.

Однако радикалы и неонацисты, действуя в корыстных политических интересах, способствовали расколу сотрудничества. Их цель – превратить Украину в барьер, отделяющий Россию от Европы.

К сожалению, тема национального единства русского и украинского народов сейчас является причиной политических спекуляций, и навязанная Украине идеология разрушает историческую общность русских и украинцев. Об этом говорит заместитель декана факультета истории, политических наук и культурологии ВятГУ, кандидат исторических наук Дмитрий Ильин. Из-за навязанной преимущественно извне идеологии разрушается общность культуры, языка и истории двух народов.

«Последние 30 лет Украина идет по пути этнического национализма, то есть, отрицания всякой связи с Россией, культурного, политического, этнического и духовного единства с ней в прошлом, – пояснил историк. – Однако самой Европе Украина нужна только как источник трудовых ресурсов и сырьевой придаток».

А страдают люди

Кировчанка Елена Шаталова замужем за украинцем, родители которого остались на родине. Родственники самой Елены переехали на Украину в 70-х.

Девушка вспоминает, что во времена ее детства отношения двух народов были мирными, без какого-либо дискомфорта. Сейчас ситуация поменялась кардинальным образом.

«Во времена СССР мы всей семьей (5 человек) ездили каждый год в гости на Украину. Языкового барьера не было, отношение везде было позитивным, никакого дискомфорта. Мы были в Запорожской и Днепропетровской областях. Родственники мои, кстати, до 2014 года говорили исключительно по-русски, как и их соседи. Сейчас говорят, что их соседи, которые 20 лет общались с нашими по-русски, вдруг начали говорить исключительно на мове, и воротят нос, если им отвечают на русском», – рассказала Елена.

Напряженность в общении с родственниками тоже ощущается, например, в барьерах, которые встали между семьей.

«Когда бабушка не может обнять внука или мать сына, – это не должно так быть, – говорит Елена. – Но мы боимся ехать туда, а они к нам».

Что же касается общения, то и тут нужно быть аккуратнее. Нужно постоянно следить, чтобы случайно не соскользнуть в тему политики. В этом случае разговор обязательно закончится руганью.

Суверенность Украины обеспечит только Россия

Среди важных аспектов, о которых пишет глава государства, в частности, то, что в России с уважением относятся к украинскому языку и традициям, к стремлению украинцев видеть свое государство свободным и благополучным.

Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсудить самые сложные вопросы. Важно понимать, что партнёр отстаивает свои национальные интересы, а не обслуживает чужие. Подлинная суверенность Украины возможна именно в партнёрстве с Россией, считает Путин.

Добавим, что труд Владимира Путина «Об историческом единстве русских и украинцев» уже включен в обязательную программу занятий по военно-политической подготовке в российской армии. Соответствующее распоряжение дал министр обороны Сергей Шойгу.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте