Электронного голосования в регионе в 2022 году не будет, о многодневном решение еще не принято

Электронного голосования в регионе в 2022 году не будет, о многодневном решение еще не принято

Софья Русских 29.04.2022 13:52:35 2405 0
Нормы об электронной форме голосования не внесены в областное законодательство. А вопрос об однодневном или многодневном голосовании будет решаться коллегиально председателями ЦИК регионов. Об этом рассказал председатель избиркома Кировской области Максим Финченко на пленарном заседании заксобрания.

«Дистанционное электронное голосование на территории Кировской области применяться не будет», – заявил председатель регионального избиркома.

Избирком Кировской области не понимает организационных и финансовых условий для этого.

«Нормы о дистанционном электронном голосовании, которые существуют в федеральном законодательстве, мы не стали вносить в областное законодательство, потому что на сегодняшний день не понимаем ни финансовых, ни организационных условий для проведения и последствий проведения данного голосования. Позавчера у нас состоялась ВКС с ЦИК РФ, которая готовит постановление, касающееся как раз электронного дистанционного голосования и формирования списков избирателей. Там делилась опытом московская избирательная комиссия. Пока четких параметров, которые бы позволяли нам судить, что это такое, и каковы для нас будут последствия, у нас нет», – объяснил Максим Финченко.

Решение о многодневном голосовании на сегодняшний день не принято. Решение будет принято коллегиально председателями избирательных комиссий субъектов.

«По многодневному голосованию решение на сегодняшний день не принято. Все те издержки многодневного голосования известны областной и центральной комиссии. Это обсуждалось на областном совещании с председателями региональных избирательных комиссий. Понимание есть. Я сейчас не уполномочен объявлять, будет оно однодневным или многодневным, так как решение принимает коллегиальный орган. Об отрицательных и положительных моментах многодневного голосования нам известно. Решение будет принято с учетом всех заслуживающих внимания фактов», – резюмировал Максим Финченко.




VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте