Евгений Минченко о "политическом безумии" перед выборами в ГД – материалы газеты

Евгений Минченко о "политическом безумии" перед выборами в ГД – материалы газеты

06.12.2020 13:18:01 3092 0
На сентябрь 2021 года запланированы выборы депутатов Государственной думы, а также избрание парламентариев Заксобрания Кировской области. Чтобы понять, как складывается конфигурация федерального и регионального политикума, «Бизнес Новости» поговорили с известным политологом, главой Российской Ассоциации по связям с общественностью, президентом коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», автором концепции «Политбюро 2.0» Евгением Минченко.

– Евгений Николаевич, продолжается дискуссия о том, что выборы в Госдуму в 2021 году будут досрочными. Как вы оцениваете вероятность такого сценария?

Минченко Евгений.jpg– Я, честно говоря, очень сильно сомневаюсь, что выборы в Госдуму будут досрочными, потому что сейчас к ним не готова ни одна политическая сила: ни новые политические проекты, ни даже уже существующие парламентские партии. Поэтому, думаю, с вероятностью в 98% выборы пройдут в срок.

– Предположим, выборы в ГД пройдут по плановому сценарию – в сентябре. В кулуарах (я говорю на примере Кировской области, но регион здесь не важен) обсуждается возможность досрочных выборов в областной парламент. Цель – подготовить нужную почву для «больших» выборов в сентябре. Ваше мнение о таком сценарии?

– Выборы в региональные законодательные собрания перед Госдумой – это, конечно, безумие. Потому что дважды использовать политресурс, сначала на региональную компанию, а потом еще и на федеральную, – это чистейшей воды расточительство ресурсов, которое ничем не оправдано.

– О своем намерении пройти в парламент заявили немало представителей партий «левопатриотического» толка. Насколько сегодня силен запрос общества на подобного рода идеи? Могут ли на практике быть реализованы декларируемые политическими силами лозунги по итогам выборов в Госдуму? Например, что Россия должна «леветь» в экономике и «праветь» во внешней политике или, предположим, что сотрудники правоохранительных органов должны избираться гражданами? 

– Думаю, что левопатриотический дискурс себя в некотором смысле пережил. Я имею в виду, в плане «наступательного» патриотизма, мол, «русский Ваня, иди, умри за великую Россию где-нибудь на далеких рубежах». Или давайте «все убьемся на стройках народного хозяйства, чтобы показать кузькину мать американцам?» Нет. Я думаю, что сегодня в обществе нет запроса на «сверхнапряжение». И те люди, которые, я бы сказал, предлагают, «леводержавную» повестку, на самом деле не предлагают способов решения проблемы неравенства доходов.

– В Кировской области достаточно сильны протестные настроения. Так, например, ЛДПР в 2016 году на выборах в Госдуму заняла второе место, в то время как в целом по стране – третье. Как вы считаете, насколько ситуативны результаты голосования? 

– В 2016 году было распределение голосов. Где-то «выстреливали» коммунисты, где-то ЛДПР. По стране есть определенные точки, где либерально-демократическая партия имеет более сильные организации. Я думаю, что это связано не сколько с «физиологическими» вещами, а с тем, кто более активно работает.

– Если говорить о появлении новых политических проектах («За правду», «Новые Люди»), насколько они «прокремлевские»?

– Что касается новых политических проектов, я бы сказал так. Им не препятствуют. Потому что умные люди в администрации президента понимают: если зачистить «политическую поляну», если не будет нового предложения, политика в любом случае никуда не денется. Протестные настроения никуда не денутся. Они в итоге просто выплеснутся на улицу. Поэтому лучше пусть они будут в «легальном» политическом поле. 

Беседовал Михаил Блинов

ТО-для-NGCC_960х200.gif

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте