Фракции ОЗС достигли единства мнений в вопросе поддержки пчеловодства

Фракции ОЗС достигли единства мнений в вопросе поддержки пчеловодства

Елизавета Захарова 30.09.2022 07:05:49 1049 0
Без конкретного механизма помощи сельхозтоваропроизводителям, но инициативу лидера фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в ОЗС Сергея Мамаева депутаты поддержали единодушно. Вопрос рассмотрели на сентябрьской сессии.

Отметим, что изначально проект разработал аграрный комитет уже распущенного Молодежного парламента Кировской области. Еще весной его председатель Илья Киселев рассказал «Бизнес новостями», что законы о пчеловодстве приняты на федеральном уровне и в 35 субъектах России. Комитет аккумулировал несколько законопроектов из разных регионов страны и планировал продвигать собственный на областной уровень через депутата заксобрания Сергея Мамаева.

Спустя полгода Мамаев представил проект закона к рассмотрению в первом чтении.

По его словам, основные задачи законопроекта – обеспечить качество и безопасность продуктов пчеловодства, повысить конкурентоспособность продукции пчеловодства и производителей продуктов пчеловодства, повысить урожайность сельхозкультур, опыляемых насекомыми и охранность пчел.

— Проект закона предлагает на законодательном уровне закрепить возможность оказания поддержки как со стороны государственных органов, так и со стороны органов местного самоуправления, – зачитал Сергей Мамаев. – [Законпроект] не только обеспечит развитие существующих производств, но и поможет привлечь в отрасль новых участников, а также  стимулирует вовлечение личных подсобных хозяйств в товаропроизводство продуктов пчеловодства.

Депутат также остановился на том, что в области зарегистрирована массовая гибель пчел и пчелосемей из-за отравления пестицидами, агрохимикатами, которыми обрабатывают сельскохозяйственные культуры.

— Представители пчеловодства, присутствующие не третьем съезде пчеловодов в Приволжском Федеральном округе, говорили о необходимости предпринять в регионе какие-нибудь действия [по охране деятельности пчеловодов]. Также на законопроект поступили отзывы и заключения правительства, министерства юстиции, прокуратуры, – заключил автор законопроекта.

Вся фракция «Справедливой России – За правду» единогласно поддержит ваш законопроект. Спасибо вам за пчел. Пускай хотя бы они хорошо живут, – кратко выступил Дмитрий Русских, руководитель фракции эсеров в ОЗС.

— Наша фракция тоже поддержит пчел, – после этой фразы Владимира Понарьева, координатора Кировского регионального отделения партии ЛДПР, в зале засмеялись. – Действительно законопроект важный.  Я знаю пчеловодов. Знаю, когда пестицидами обрабатывают поля. Пчеловодов не предупреждают об этом, они не закрывают улья. Пчелы погибают семьями, а их владельцы несут большие потери.

— Я, как и мои коллеги, – за пчел, и за мед, – в унисон поддержал депутат Роман Титов, после чего в зале снова засмеялись. – Единственное пожелание – мы в этом все вместе поможем,  – чтобы законопроект оброс реальным механизмом поддержки, перестал быть рамочным. Изучим практику других регионов и будем вносить поправки.

— Я не против поправок. Наоборот, буду только приветствовать, чтобы он был совершенен, чтобы он шел изнутри, – поблагодарив Титова, сказал Мамаев.

— Сергей Павлинович, фракция «Единая Россия» тоже поддержит ваш законопроект в первом чтении. Поэтому мы тоже за пчел, – кротко сказал Сергей Чурин, возглавляющий фракцию «Единой России».

— Спасибо, Сергей Анатольевич, не ожидал, – ответил Мамаев. И снова в зале засмеялись – Вот видите, как вы все мушек любите...

— По-моему, два самых веселых [вопроса] – это заслуженный артист и пчелы, – констатировал спикер ОЗС Роман Береснев.

— Я пошутил, извиняюсь, – закончил обмен репликами Мамаев.

Юрий Терешков, председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству, сообщил, что комитет рекомендует принять законопроект в первом чтении.

— Ко второму чтению его [проект] надо наполнить содержанием, которое будет отражать особенности введения деятельности, непосредственно характерные для Кировской области, – добавил Терешков.

Поправки к проекту принимаются до 10 октября 2022 года.

38 депутатов единогласно поддержали инициативу.

— Сергей Павлинович, я прошу передать отдельное спасибо Илье Киселеву – человеку, который помогал вам в оформлении этого законопроекта, коллегам из «молодежи». И хотел бы отметить, чтобы они тоже предложения свои сформулируют ко 2 чтению. Мы сможем рассмотреть, – добавил в завершении обсуждения и голосования Роман Береснев. 

https://t.me/businessnewskirov
https://vk.com/bnkirov
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте