Из двух зол меньшее: депутаты поддержали не выборное формирование состава Молодежного парламента

Из двух зол меньшее: депутаты поддержали не выборное формирование состава Молодежного парламента

Елизавета Захарова 28.10.2022 07:11:29 1252 0
Новый механизм позволит депутатам каждой партии выдвинуть своего кандидата в Молодежный парламент. Но при этом орган перестанет быть выборным. Вопрос рассмотрели на октябрьской сессии ОЗС. 

— Внесению данного проекта предшествовало широкое обсуждение. Предварительно вопрос был обсужден на сентябрьской заседании профильного комитета, на специально созванном совещании. Были разные альтернативные проекты, но большинство участвовавших в обсуждении поддержали принцип формирования [Молодежного парламента], заложенный в проекте, который нам сейчас предстоит рассматривать, – в преддверии рассмотрения вопроса высказался спикер ОЗС Роман Береснев.

Один из инициаторов проекта – депутат Дмитрий Русских – отметил, что парламентарии очень долго обсуждали вопросы, как оптимально прописать положение, чтобы не уменьшить уровень депутатского корпуса вне зависимости от одномандатного округа или партийного списка.

Напомним, что новый механизм формирования состава парламента основывается на принципе «один депутат – один член молодежного парламента».

Каждый депутат имеет право предложить своего кандидата в молодежный парламент. В случае, если депутат не подает заявку, то выбор – кто займет вакантное место – остается на усмотрение спикера ОЗС. Если депутат прекратил свои полномочия, то член МП продолжает исполнять свои полномочия до конца срока действия молодежного парламента либо до назначения следующего депутата.

Среди других условий: кандидату должно быть от 18 до 35 лет, он должен добровольно заявиться на членство в МП.

— Все же у всех молодых людей должна быть возможность поучаствовать в молодежном парламенте. Если у кого-то нет доступа к депутату (так как депутат будет направлять), то такая возможность все равно должна сохраняться. Поэтому мы приняли решение: провести на базе фракции конкурс, где любые молодые люди смогут подать заявку для вступления в Молодежный парламент и тех, кого мы отберем, будем направлять. Есть рекомендация и другим фракциям подумать в этом направлении, – заметил депутат Павел Дорофеев.

Никита Соломенников, выступив, сказал, что каждый депутат будет в дальнейшем отвечать за своего молодого парламентария. Последний в свою очередь будет набираться опыта и навыка депутатской деятельности.

— Это наш будущий резерв в законодательное собрание области, Кировскую городскую думу и других органов власти, – добавил Никита Соломенников.

В рамках рассмотрения вопроса были предусмотрены выступления непарламентских партий.

От регионального отделения партии «Яблоко» выступила Полина Кускова.

— Партия «Яблоко» предлагает не менять действующее положение о Молодежном парламенте Кировской области. Предложение о формировании Молодежного парламента на основе представительства действующих депутатов законодательного собрания Кировской области нецелесообразно. Молодежный парламент в первую очередь должен быть и оставаться выборным органом и представлять интересы именно молодежи, но никак не депутатов. Необходимо поощрять молодых граждан заявлять свои гражданские позиции, приобщать к участию в выборах и голосовании, – выразила партийную позицию Кускова.

Следующим выступил Федор Лугинин, председатель совета реготделения «Родины».

— Наступив на грабли так называемой электронной демократии, избранный в 2021 году парламент распустили. Прошел год, мы снова вносим изменения. Будем надеяться, что все будет хорошо и в этот состав войдут яркие представители нашей молодежи. По опыту прошлых лет мы знаем, что такое единомыслие мы не наблюдаем. А оно необходимо как воздух и именно в молодежной среде, – высказался Лугинин и предложил, чтобы молодежный парламент в первую очередь должен основываться на принципах патриотизма.

Во время обсуждения законопроекта Анастасия Скурихина, представляющая партию «Новые люди», напомнила, что изначально предложение [законопроект, который внес депутат Роман Титов] подразумевало механизм, при котором не все фракции могли бы выдвинуть своего представителя в молодежный парламент.

— При принятии законопроекта мы будем иметь такую возможность, но все-таки наша фракция считает, что парламент – это выборный орган. Принцип этот лучше не менять. Даже предложение партии «Справедливая Россия» предлагает делегировать от каждого депутат молодого человека, но при этом тут же говорят, что в своей партии проведут внутренние выборы, которые будут лишены всякой прозрачности. Я считаю, что это абсолютно не правильное предложение и мы воздержимся, – отметила Анастасия Скурихина.

Инициатор проекта пояснил, что вариант оставит положение неизменным практически исключен. 

— При первом варианте ни одна из фракций кроме «Справедливой России» и «Единой России» не могла иметь по этой квоте членов в молодежный парламент. Мы как раз сомневались: зачем менять и менять в худшую сторону? Был найден оптимальный вариант, который устраивает присутствующие в ОЗС партии, – пояснил Дмитрий Русских.  

— Есть такая поговорка: из двух зол выбирают меньшее. Соответственно законопроект в том виде, в котором он сейчас рассматривается, – то меньшее, что мы сейчас может выбрать. Поскольку все понимают и отдают себе отчет, что выборов таких, какие были в прошлом году, не состоится. И если говорить о том, что от каждого депутат будет по представителю, либо только от одномандатных, то мы безусловно выбираем первый вариант, когда от 40 депутатов будет 40 представителей, – выступил второй автор проекта Владимир Понарьев, назвав инициативу Павла Дорофеева хорошей.  

В результате проект закона поддержало 36 депутатов. Двое воздержались от голосования. 
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте