Изнанка выборов: Мигрирует ли кировский политикум в Госдуму?

Изнанка выборов: Мигрирует ли кировский политикум в Госдуму?

19.11.2020 13:05:10 7552 0
Электоральное поведения жителей Кировской области отличается от общероссийского. По крайней мере, это показали выборы в Госдуму в 2016 году. На это в своем телеграм-канале обратил внимание генеральный директор ГК INMEDIA Роман Данилин.

Расклад 2016-го

Так, в 2016 году в Госдуму по 105 округу «партия власти» получила 37,05% голосов, ЛДПР — 26,72%, КПРФ — 14,06% а СР — 8,69%. 

Участвовали в выборах в том числе и непарламентские партии. Лучше всего по округу выступили «Коммунисты России», забрав 2,45%. 

106 округ также взяла ЕР: их поддержали 38,77%, пришедших на участки. За партию депутата Госдумы, бессменного лидера либерал-демократов Владимира Жириновского, голоса отдали 23,33%. Результат КПРФ — 14,06%, а СР — 10,16 %. 

Роман Данилин пишет, что «Коммунисты России» хоть и не вошли в парламент, отхватили весомый кусок голосов ядерного электората. За партию проголосовали 2,55%. Тем самым они показали наиболее достойный результат, учитывая непарламентский статус политической структуры. 

«Как видим, Киров голосует отлично от общих цифр. ЕР — на 17% меньше, чем по стране. ЛДПР — по стране на 3 месте, в Кирове — на 2 . И результат в два раза выше, чем по РФ. КПРФ — результат как по стране. СР — на 3% выше, чем по стране», — отметил Данилин.

Костин: последовательность действий 

Вице-спикер ОЗС Владимир Костин, комментируя для «Бизнес Новостей» электоральный успех партии, в которой он состоит (ЛДПР), отметил объективность и востребованность повестки, которую партия пытается формировать, несмотря на сопротивление со стороны власти. Это связано прежде всего с тем, что партийное большинство не видит смысла трудиться и принимать нормативные правовые акты, которые повысили бы благосостояние не только кировчан, но и жителей всей страны. 

Костин Владимир.jpg«Благодаря последовательной позиции Законодательного собрания, в том числе и партийного руководства, включая позицию Владимира Вольфовича [Жириновского] были написаны ряд законопроектов, напрямую влияющих на жизнь кировчан. Да, в 2016 году я не был так активно представлен в паблике. Но вопросами партии занимаюсь с 2011 года и могу констатировать, что наши соратники системно работали для того, чтобы избиратель мог разобраться, что из себя представляет партия ЛДПР, с какими инициативами мы планируем добиться, чего достичь. Надеюсь, в текущем созыве мы смогли доказать последовательность наших действий, и избиратели это оценят. Рост популярности обусловлен исключительно благодаря последовательности действий партий, — заметил Костин. 

Сурайкин: социализм 

Руководитель федерального отделения «Коммунистов России» Максим Сурайкин, обсуждая с корреспондентом «БН» будущие электоральные циклы, подчеркнул, что его партия, комментируя те или иные инициативы, всегда руководствовалась прежде всего социальными запросами, в той или иной форме поступающие в местное отделение. 

Сурайкин Максим.jpg«Коммунистические и социалистические идеи о социальной жизни, защите прав и соблюдения справедливости, об обеспечении достойного уровня образования — это все то, что может обеспечить людям комфортную жизнь. Естественно, среди людей трудящихся, рабочего класса, эти идеи популярны. Популярны не только в России, но и во всем мире. В Америке сейчас мощно разворачивается новое движение. Даже Сандерс (американский независимый политик и общественный деятель левого толка, сенатор от штата Вермонт с 2007 года. Рекордсмен по длительности пребывания в Конгрессе США из всех независимых депутатом. Был членом Палаты представителей США. При формировании комитетов в Сенате поддерживает Демократическую партию - ред.) чуть не стал кандидатом в президенты, хотя еще несколько десятилетий назад, хотя в то же время можно было стать фигурантом уголовного дела.

«Мы уверены, что у стран всего мира нет пути иного, кроме как социализм. Особенно это касается России, учитывая те экономические и геополитические условия, в которых она находится», — заключил Сурайкин. 

Русских: оттягивают голоса 

Депутат нескольких созывов Законодательного собрания и бизнесмен Дмитрий Русских отметил, что законодательный процесс де-факто контролируется партией власти. 

«Понятно, что в то время первое место взяла «Единая Россия», причем партия получила значительное преимущество. Этот вопрос даже не обсуждается в силу всем понятным обстоятельств. ЛДПР же была второй, несколько уступив КПРФ. Тренд на самом деле был сохранен, ничего нового мы не увидели», — говорит Дмитрий Михайлович. 

По его словам, власть и ее оппоненты привлекают различных акторов, в том числе своих политических соперников, причем только исключительно для того, чтобы поднять рейтинги. 

Русских Дмитрий.jpg«Давайте возьмем за основу, что партия «Коммунисты России» была создана администрацией президента Российской Федерации для того, чтобы поедать некоторые проценты КПРФ. Власти запускают проект исключительно в том формате, который подразумевает, что представители данной политической силы будут что-то отбирать – в плане результатов голосования», — предполагает политик. 

Он обратил внимание на то, что власть использует нечистоплотные политические технологии, чтобы оттянуть голоса. 

«Для многих людей «Коммунисты России — или же КПРФ — не столь значимо. Люди более уважаемого поколения, увидев в соответствующей графе слово «коммунистическая», могут отдать свой голос за эту партию», — с сожалением заключил Дмитрий Русских. 


Чиновник: «Генеральную линию так просто не согнешь» 

Член «Единой России» (попросил не называть свое имя, не является политиком, а состоит на госслужбе. — Ред.) рассказал, что на региональном уровне нет никакой конкретики в плане повышения электоральной привлекательности кандидатов. 

«Мы поддержали летнюю реформу. От коллег знаю, что многие были против, но по большей части граждане были против. Но генеральную линию так просто не согнешь. Мы приняли, проголосовали. Причем даже не вся фракция приняла решение инициативу поддержать. В общем, я не знаю. Но конституционное большинство мы соберем», — резюмировал он.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте