Ключевые направления в работе депутата Сергея Чурина в 2022 году

Ключевые направления в работе депутата Сергея Чурина в 2022 году

13.02.2023 16:46:50 1898 0
В ежегодном отчете перед избирателями депутат Законодательного собрания Кировской области, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Чурин рассказал о свой законотворческой деятельности. В 2022 году он стал инициатором 7 законопроектов и 2 проектов постановлений Законодательного собрания. Шесть инициатив уже подписаны, а постановления приняты. 

– В течение года работал над исполнением наказов. Вместе с помощниками выезжали с рабочими визитами в районы, встречались с жителями, оказывали поддержку бюджетным и общественным организациям. Практику личных встреч и рабочих поездок в округ буду продолжать. Нужно, чтобы люди узнавали о принятых законодательных решениях, а мы своевременно получали обратную связь, – сообщил Сергей Чурин. Он также добавил, что достижение значимых результатов было бы невозможным без участия и поддержки избирателей. 

ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 

За год депутат ОЗС выступил на пленарных заседаниях с докладами по пяти проектам законов Кировской области. Они были сконцентрированы на поддержке предпринимательского сообщества и незащищенных слоев населения, на развитии инвестиционной деятельности в регионе, формировании бюджета.

Стоит отметить, что депутат внес в Законодательное собрание 7 законопроектов, 6 из которых уже подписаны. 

Среди принятых законопроекты о бюджетном процессе, о статусе депутата Законодательного собрания, о самом Заксобрании, губернаторе и регулировании инвестиционной деятельности в регионе, а также проект, вносящий изменения в закон о правительстве и иных исполнительных органах региона. 

Главным итогом работы комитета по бюджету, председателем которого является Сергей Чурин, безусловно, стало принятие Законодательным собранием областного бюджета на предстоящий трехлетний период.

Благодаря активной и слаженной работе депутатов, конструктивному взаимодействию с губернатором и правительством области, мы не только сохранили все меры социальной поддержки людей, но и установили новые, – отметил парламентарий.

Ключевым решением в рамках работы комитета стало – несмотря на ситуацию в мире, стране, регионе – сохранение социальной ориентированности бюджета. 

Например, депутаты поддержали участников специальной военной операции и их семьи, выделив универсальное пособие, также средства были выделены на обеспечение безопасности школьников и студентов, детский спорт, местные инициативы, ремонт школ, детских садов, объектов культуры и спорта, на поддержку детей-сирот

В 2022 году депутаты серьезно поддержали бизнес, приняв ряд законов, связанных со снижением налоговых ставок и предоставлением налоговых льгот, – заметил председатель профильного комитета. – Воспользоваться налоговыми льготами смогут порядка 10 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. 

Для обеспечения стабильности налоговой политики бизнес-сообществ и устойчивого развития предприятий налоговые преференции были установлены на три года.

В целом за 2022 год комитет по бюджету провел 10 заседаний, на которых рассмотрел 46 вопросов. 

photo_2023-02-10_15-30-54.jpg

По инициативе депутата в минувшем году в ОЗС рассмотрели ряд значимых вопросов. В том числе о деятельности Корпорации развития Кировской области, о результатах приватизации государственного имущества за 2021 год и эффективности использования областного имущества, об использовании аэропортом «Победилово» субсидий из областного бюджета. 

В октябре 2022 года Сергей Чурин принял участие в парламентских слушаниях в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по проекту федерального бюджета на предстоящие три года. Парламентарий отметил, что бюджетные слушания всегда особенно важны для регионов. 

РАБОТА С ГРАЖДАНАМИ 

С особым вниманием Сергей Чурин традиционно относится к обращениям избирателей. В 2022 году их поступило 74. 

Распределение обращений по категориям вопросов: 

  • 50% – вопросы по федеральному законодательству; 

  • 24,32% – СВО, мобилизация; 

  • 8,11% – материальная помощь; 

  • 6,76% – благоустройство, ЖКХ, строительство и ремонт дорог; 

  • 4,05% – образование, спорт; 

  • 2,7% – вопросы социального обеспечения и иные социальные вопросы; 

  • 2,7% – другие вопросы; 

  • 1,35% – здравоохранение и медицинское обслуживание.

Как заверил Сергей Чурин, ни одно поступившее обращение не осталось без внимания и ответа. Например, жители села Троица Белохолуницкого района обратились с просьбой об оказании финансовой помощи на восстановление храма Святой Троицы Живоначальной, построенного в 1804-1808 годах. На работы требовалось 150 тысяч рублей. Депутат в полном объеме выполнил просьбу избирателей, и деньги были перечислены местной православной организации.

Работу с избирателями продолжили и во время личных приемов граждан в районах. В 2022 году прием прошел в том числе и в городе Зуевке. К парламентарию обращались по вопросам недостаточного уличного освещения, после чего району безвозмездно передали 40 светильников; по вопросам капитального ремонта автодороги по улице Свердлова – подготовлена проектносметная документация, дорогу включили в перечень улиц, подлежащих ремонту за счет средств Дорожного фонда; вопрос обустройства стадиона школы в Зуевке находится в работе.

В Нагорском районе избиратели поднимали вопросы о выплате пенсий за выслугу лет муниципальным служащим, об индексации ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда. Также депутат в ответ на обращение на собственные средства купил и передал Мулинскому сельскому дому культуры музыкальный инструмент.  

ПРОЕКТЫ И ИНИЦИАТИВЫ 

Депутат Законодательного собрания Кировской области внес предложения по мерам, направленным на сохранение действующих промышленных предприятий и на предотвращение социальных проблем в условиях внешних финансовых и экономических ограничений, а также в связи с началом специальной военной операции. Предложения, касающиеся фиксации цен на продукцию и комплектующие, стройматериалы, ЖКХ-услуги для организаций и граждан и другие были рассмотрены на заседании Совета Федерации Федерального Собрания России. По каждому из предложений получены ответы от Аппарата Правительства Российской Федерации и от Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Важно отметить, что предприятие «Кировский машзавод 1 мая» (входит в Группу «Сельмаш»), генеральным директором которого является Сергей Чурин, регулярно принимает участие в сборе и отправке гуманитарного груза на Донбасс.

СОЦПОДДЕРЖКА 

Поддержку от депутата в 2022 году получили жители поселка Радужный, которые попросили Сергея Чурина принять участие в финансировании победившего в конкурсе ППМИ проекта «Центральная площадь» – создание площадки для проведения культурно-массовых мероприятий, для прогулок и отдыха людей. Недостающая сумма была внесена.

Сергей Чурин оказал финансовую поддержку в проведении VI фестиваля-конкурса творчества людей старшего поколения «Все вместе» в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Старшее поколение».

Депутат также принял участие во Всероссийской акции «Собери ребенка в школу»: приобретены и переданы в региональную общественную приемную рюкзаки, мешки для обуви, тетради, дневники, альбомы, ручки, краски, карандаши, фломастеры и другие школьные принадлежности. Также школьные рюкзаки были переданы в школу поселка Дубровка Белохолуницкого района.

В конце прошлого года парламентарий в рамках акции «Ёлка желаний 2022» исполнил мечту десятилетнего мальчика из Кирова – подарил ему умную портативную колонку и сладкий подарок. 


— Благодарю всех, кто помогает мне в работе, кто небезразличен к делам района и окружающим людям, кто, несмотря на трудности, стремится работать на результат. Как депутат и как человек всегда готов оказать поддержку. Главная задача – улучшить качество жизни людей, и я буду делать все, что от меня зависит, – добавил Сергей Чурин. 


 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте