На избирательных участках региона установят 669 комплектов видеонаблюдения

На избирательных участках региона установят 669 комплектов видеонаблюдения

21.07.2021 13:33:13 988 0
В целом по стране за процессом выборов будут следить более 100 тысяч камер.
В Избирательной комиссии Кировской области рассказали, что в помещениях участковых и территориальных избирательных комиссий на предстоящих в сентябре выборах будет установлено 669 комплектов видеофиксации.

Напомним, ранее Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения на избирательных участках. В целом по стране за процессом выборов будут следить более 100 тысяч камер – это в 2,5 раза больше, чем в ходе предыдущей кампании.

При этом трансляция будет вестись круглосуточно и непрерывно – с момента начала голосования до его завершения (с 17 по 19 сентября). Записи, полученные камерами, будут храниться в течение года.

Видеонаблюдением будут охвачены места, где идет работа со списками избирателей, выдаются бюллетени. В объективы попадут и комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), стационарные урны и переносные ящики для голосования, сейфы для хранения избирательной документации.

Исполнительный директор – руководитель аппарата КРО «Ассоциация юристов России» Елена Макарова обратила внимание на то, что видеофиксация процесса голосования организуется в рамках действующего законодательства.

«Видеонаблюдение – это возможность фиксации любых нарушений – процедурных, организационных, - отметила Елена Макарова. – Это и возможность оперативно определить «фейковую» природу тех или иных сообщений, изображений, появляющихся в социальных сетях непосредственно во время голосования. Благодаря видеонаблюдению обеспечивается честность и прозрачность кампании».

Добавим, что тренировка системы видеонаблюдения пройдет 16 сентября, накануне старта голосования.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте