«Не либерал, но полностью договороспособный» – интервью номера

«Не либерал, но полностью договороспособный» – интервью номера

15.05.2022 20:06:16 1684 2
Жителей Кировской области сейчас интересует всё, что связано с врио губернатора Александром Соколовым. Некоторые читатели его телеграм-канала даже описывают по фото типаж и характер нового руководителя региона. Главный редактор «Первоисточника» Антон Погудин связалсяс издателем интернет-портала «KOSTROMA.TODAY» Кириллом Рубанковым, задав ему несколько вопросов о его земляке. Напомним, до 2017 года Соколов работал заместителем губернатора Костромской области, а 11 мая был представлен врио губернатора Кировской области. 

— 10 мая на своей странице ВКонтакте вы написали: «А источники-то наш KOSTROMA.TODAY не подводят. Точность инфы оказалась – прямо как в банке. И по кандидату, и по региону, только дата чуток сместилась». Как давно у вас была информация, что Соколов может возглавить именно Кировскую область?

— Об этом назначении мне говорили еще в начале нынешнего года – в первой половине февраля. Причем говорили, что с высокой долей вероятности Соколов может возглавить именно Кировскую область. Но после всем известных событий конца февраля все перемещения губернаторов сдвинулись, хотя мне и в марте продолжали говорить, что кадровые изменения в силе. Наш губернатор был избран всего два года назад, но уже начинаются некие разговоры на эту тему – а кто будет после Сергея Ситникова. И Соколов назывался в числе потенциальных преемников. Это обсуждалось. И я написал свой пост именно в этом разрезе. Что касается вашего регио-на, я надеюсь, что хуже не будет, а будет только лучше. Киров – хороший город.

— Как можно охарактеризовать стиль управления Александра Соколова?

— Прошу сразу учесть, что все нижесказанное – это исключительно оценочное суждение журналиста. Я не буду говорить за весь регион или за нашу политическую «тусовку». Подчеркиваю, это мое личное мнение. Соколов – достаточно консервативный, но не реакционер. Он человек жесткий, безусловно. При этом профессионально и хорошо ладит с людьми, умеет выстраивать управленческие процессы и решать проблемы. Это его большой плюс. Говорить о его либеральных взглядах не приходится, но, повторюсь, и реакционером его назвать нельзя. Получается, такой традиционалист. А управленец он хороший. Как большинство нашей костромской политической элиты, Соколов закончил историко-педагогический факультет. Факультет не очень учил всех истории, но он мастерски учил студентов быть менеджерами, управлять людьми. На факультете учили тем технологиям, которые массово разошлись в образовании лишь в 90-е и «нулевые» годы. В Костромской области огромное количество чиновников и бизнесменов прошли этот факультет. Чего не отнять у Соколова, так это умения управлять людьми и выстраивать коллектив, команду.

— Какими принципами руководствовался Соколов во время работы в правительстве Костромской области?

— Я напомню, что Соколов был вице-губернатором по внутренней политике. Не самая публичная должность. И основной принцип работы состоял в отсутствии крупных скандалов во внутренней политике, чтобы муниципалитеты работали плавно, чтобы оппозиция не получала большого преимущества. И в принципе, Соколову все это удавалось делать. Когда Соколов уехал в Администрацию Президента в 2017 году, были разговоры, суть которых сводилась к следующему – внутренней политикой Александр Валентинович «рулил» достаточно качественно. Хотя были и обратные мнения. С муниципалитетами Соколов выстраивал достаточно нормальные связи. В Костромской области в 2015 году были достаточно знаменитые выборы, когда до них допустили партию «ПАРНАС». Выборы привлекли внимание и федеральных, и зарубежных СМИ. Соколов «курировал» те выборы. Морально не оцениваю его работу, но целей своих он достиг – «ПАРНАС» получил очень мало голосов, не пройдя в Костромскую думу. К его «заслугам» причисляют, например, историю с местным отделением КПРФ, ранее достаточно сильным в Костромской области. В годы работы Соколова замом по внутренней политике влияние КПРФ в регионе достаточно сильно снизилось, а партия полуразрушилась. Как у нас говорят, внутри партии произошел раскол в местном отделении, фактически поменяли главу фракции коммунистов в нашей областной думе на более лояльного человека. Когда Соколов уехал, коммунисты немного восстановили свое влияние в регионе, но на уровень прошлых лет уже не вернулись. С точки зрения технологий сделано все было эффективно, тут не поспоришь.

— Насколько Александр Соколов восприимчив к критике?

— Соколов, будучи замом по внутренней политике, был не самым публичным человеком. Если честно, я не помню его значимых интервью или комментариев. Но и сильно критических публикаций о Соколове я тоже не припомню. Не помню, чтобы он подавал на кого-то в суд за критические материалы в его адрес. Тому кировскому СМИ, которому Соколов даст большое, длинное интервью, повезет. Интервью прочитаю с огромным удовольствием.

— А чем увлекается Александр Валентинович?

— Мы не знакомы близко с Александром Соколовым, но я знаю точно, что он очень хорошо готовит, в том числе мясные блюда. На уровне профессионального повара. Знаю, что он достаточно хорошо разбирается в винах, увлекается краеведением и историей. Кстати, его жена Юлия Соколова является заместителем директора музея Победы на Поклонной горе. Очень неплохой музей. Соколов уже пять лет не работает в Костромской области, но он очень часто, почти на все праздники сюда приезжал. 

Москва его не захватила полностью. Надеюсь, что он и в Кировской области будет тем врио, который проводит время в своем регионе, а не сваливает на все праздники в Москву, как мы наблюдаем в случае с предыдущим губернатором Ярославской области Дмитрием Мироновым, когда весь регион говорил, что человек проводит в области 4 дня, а остальное время – в Москве. Надеюсь, что Александр Валентинович будет бОльшую часть своего времени проводить на территории Кировской области.

— На пресс-подходе Соколов заявил, что в вопросе кадровой политики не будет «рубить с плеча». Насколько это для него характерно?

— Мы внутри редакции уже обсуждали вопрос, как будет сформирована ваша команда. Мне сложно с уверенностью что-то сказать. Повторюсь, Соколов – человек достаточно жесткий, но не жестокий. Мы видим, что большинство свеженазначенных губернаторов привозят кого-то для формирования команды. Но самая правильная позиция, судя по Ярославлю, это все-таки опираться на местные кадры. Мы знаем кучу примеров, когда вся команда губернатора была приезжая, что вызывало непонимание в регионе.

— И у нас так было. А чуть позже часть команды бывшего губернатора, в том числе вице-губернатор Плитко, бывший министр лесного хозяйства Алексей Шургин, экс-глава администрации Кирова Илья Шульгин и министр связи Юрий Палюх угодили на скамью подсудимых.

— Ну вот видите. Если честно, не следил, насколько эффективен был ваш предыдущий губернатор.

— Мнения на этот счет высказываются разные...

— А он у вас полный срок отсидел?

— Его назначили после ареста Никиты Белых, летом 2016 года. До осени 2017-го года Васильев был врио губернатора, потом победил на выборах, но свой пятилетний срок полномочий до конца не отработал, заявив об отставке 10 мая. Всего проработал 2112 дней.

— Получается, с рейтингом были проблемы...

— Многие федеральные политические эксперты пришли к таким же выводам. 

— Воздержусь от политических прогнозов касательно Кировской области. Но еще раз отмечу, что Соколов – не либерал, но полностью договороспособный. Я, конечно, сужу по тому, что помню сам. В конце концов 4 года в АП меняют человека. Плюс Соколова для Кирова в том, что он много лет работал в регионе, похожем на Кировскую область. Те же леса, тоже не близко до Москвы. Соколов – не московский назначенный охранник. И не бизнесмен, который плохо представляет реалии региона. Человек понимает проблемы среднего российского региона. Насколько я знаю, Соколов как управленец – неплохой. Когда мы в Костроме обсуждали кандидатуры на выборы 2025 года, рассматривали и Соколова. И некоторое количество костромичей были бы не против, если бы он стал нашим губернатором. Да, он местный. И это не тот случай, когда человека просто назначают из Москвы, а сам человек ничего не понимает в реалиях региона и ничего не представляет. Мне кажется, Соколов – относительно неплохой вариант. 4 года с ним не общался, может, за это время что-то изменилось. Но раньше Соколов считался экспертом по выстраиванию отношений с региональными элитами. И в любом случае желаю Кирову удачи.

VK TW
0
Guest
Пока не сменить Кировскую обл на Вятку роста не будет ибо нужно начинать с корней. Подтянется и брэнд и туризм и гордость где живешь . А брэнд Киров впитал много плохого . Вятка это будет одновременно к истокам и как бы с нуля с чистого листа
Имя Цитировать
0
Guest
Полностью согласна с предыдущим мнением. Возврат исторического имени городу и краю будет отличным плюсом для нового губернатора.
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте