Депутаты ОЗС приняли поправки в бюджет, несмотря на категорическое несогласие оппозиции в части инфраструктурных кредитов

Депутаты ОЗС приняли поправки в бюджет, несмотря на категорическое несогласие оппозиции в части инфраструктурных кредитов

Софья Русских 25.02.2022 13:50:44 5096 0
Представители оппозиции предлагали разделить рассмотрение поправок в бюджет по социальным и инфраструктурным вопросам. В итоге корректировки все-равно были рассмотрены вместе. Депутаты ЛДПР и «Справедливой России» выступили против выделения 2 миллиардов рублей инфраструктурных кредитов на развитие территории Ганино-Шубино, покупки очередной партии автобусов за 1 млрд рублей для КПАТа и высказали сомнения по поводу строительства мусороперерабатывающего завода.


Одна из поправок в бюджет предполагала увеличение на 2 млрд рублей финансирования инфраструктурного проекта «Комплексное развитие территории «Шубино-Ганино» в рамках развития Кировской агломерации» за счет федерального бюджетного кредита. 

Эсер Михаил Ковязин отметил, что в случае развития территории Ганино-Шубино там усилится проблема с пробками в часы пик, обострится экологическая обстановка: «Население участка вырастет в 4 раза и проблема не решится. 2 млрд никак не повлияют на улучшение условий жизни микрорайона и его планомерное развитие».

Депутат от ЛДПР Владимир Костин отметил, что регион останется в итоге еще должен около 400 млн рублей за обслуживание долга и никакой выгоды не получит.

«Есть пункты, которые стоит поддерживать. Но затраты на комплексное развитие территории Шубино-Ганино, бездарное освоение этих денег не позволяет голосовать положительно за бюджет. Наверное, любой застройщик мечтает о таких преференциях. Кто тот застройщик, которому так несказанно везет? Мы, кончено же, не верим ни СМИ, ни ТГ-каналам, что эта организация как-то связана с председателем правительства Кировской области. И прозрачности нам не дает никто. Коллеги, хватит воспринимать Кировскую область и областные предприятия как источник личного обогащения», – сказал депутат.

Эсер Альберт Бикалюк посоветовал чиновниками поискать дополнительные источники финансирования для дополнительной поддержки населения «в морозилке и электронном проездном». 

«Совет тем, кто не может найти источники. У нас есть одна служба, которая помогает найти эти источники, все вы прекрасно знаете, в морозилке, в микроволновке, в печном топливе, в электронном проездном. Так вот, кто не находит, вы сходите в эту службу, откровенно поговорите.  Напомню, даже коллеге вашему там помогают найти часы за 100 тысяч евро», – с иронией отметил Бикалюк.

Руководитель фракции кировских справедливороссов Дмитрий Русских отметил, что в свете последних событий мир стал хрупким и, наверняка, стоит сохранить часть средств в качестве финансовой подушки безопасности региона.

«Сегодня полностью тратя все дополнительные доходы 2021 года под ноль, мы фактически полностью утрачиваем ситуацию, когда в таких хрупких вещах как экономика, мы могли бы передвигаться, двигаться и закрывать те точки, которые через 2-3 месяца изменятся. Минфин еще 2 месяца назад предупреждал о необходимости создать в регионах подушку безопасности, но нам она не нужна, у нас совершенно другие цели и задачи, в том числе потратить еще 1 млрд на автобусы. Сегодня принимать такие решения, которые не понятно как обернутся через 2-3 месяца, нельзя», – объяснил свою позицию Дмитрий Русских.

Также депутаты поинтересовались необходимостью строительства ледовых дворцов в районах, которые являются «недешевым удовольствием».

«За» поправки в бюджет вступились единороссы и депутат от партии «Новые люди» Анастасия Скурихина.

Равиль Нургалеев предложил депутатам от оппозиции, чтобы они во время предстоящей предвыборной кампании вспомнили о своем отказе поддерживать важные бюджетные поправки.

«Слушаю коллег, у многих в выступлениях нет логики. Говорят, что дороги плохие, вместе с тем не согласны, что нужно выделять дополнительные деньги на ремонт. Забывают о том, что материалы в цене выросли в разы. Раньше все автобусные остановки были переполнены, мусор не вывозили, сейчас начали активно вывозить мусор, переработку организуют, но опять недовольны. Автобусы раньше дымили, пассажиры стояли на остановках. Все поправки идут на улучшение жизни. Все проблемы же нельзя решить по щелчку пальцев. Когда выборная кампания начнется, вы вспомните, что говорили сегодня, то, что вы были против. Не забудьте свои эти выступления», – сказал Нургалеев.

Анастасия Скурихина поддержала поправки, так как в них увидела реальное действие к решению мусорной проблемы региона:  «Мы сегодня подошли к ситуации, когда реально может появится завод по переработке, сейчас это реальность, я это поддерживаю».

Несмотря на несогласие оппозиции, законопроект с поправками в бюджет по социальным и инфраструктурным вопросам был принят единым пакетом в окончательной редакции. «За» проголосовали 26 депутатов, «против» – 9, еще четверо воздержались.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте