
Депутаты ОЗС не решились взять под контроль министров
18.02.2021 18:23:31
956
0
На заседании Законодательного собрания Кировской области подняли вопрос о необходимости согласования ключевых должностей в исполнительных органах власти с парламентом.
Автором законопроекта являлся и. о. спикера ОЗС Владимир Костин. Он подробно разъяснил необходимость инициативы. По его мнению, в настоящее время представительный орган власти не в состоянии в должной мере защищать и представлять права избирателей.
Его поддержали оппозиционные депутаты и даже член фракции «партии власти», вице-спикер регионального парламента Роман Титов. Он отметил, что ранее считал предложение избыточным, но ситуация, разворачивающаяся вокруг мусорного коллапса показала, что контроль за чиновниками со стороны ОЗС необходим.
«Не происходит процедура согласования даже заместителей председателя правительства. На мой взгляд,это открывает некоторые возможности для того, чтобы коллеги из правительства, приходя на работу, не докладывали о планах своей работы. И, как следствие, мы с таким трудом находим общий язык, например, в вопросах реализации национальных проектов. Считаю, что этот законопроект положительно скажется на представительных функциях, которые имеются у Законодательного собрания. Проект закона не потребует дополнительного финансирования из бюджета Кировской области», — подчеркнул Владимир Костин.
Его поддержали оппозиционные депутаты и даже член фракции «партии власти», вице-спикер регионального парламента Роман Титов. Он отметил, что ранее считал предложение избыточным, но ситуация, разворачивающаяся вокруг мусорного коллапса показала, что контроль за чиновниками со стороны ОЗС необходим.
«После ситуации с мусорным коллапсом, которая вышла на федеральный уровень, никто не назначен ответственным и все лица сохраняют свои должности и у нас нет возможности поставить этот вопрос жестко и ребром… Я буду поддерживать этот проект закона и призываю своих коллег его поддержать», — заключил Роман Титов.Эту точку зрения поддержал и депутат Заксобрания Федор Киселев, член партии «Единая Россия».
«Владимир Александрович, обращаюсь к вам. Удивлен, почему я не стал одним из соавторов данной инициативы. Потому как непосредственно сталкиваюсь с бездеятельностью наших министров, которых мы утверждаем. И то не всех. А потом они как-то забывают, что несут перед нами ответственность», — возмутился Киселев.Член правительства Роман Береснев сказал, что губернатор не поддерживает проект закона. Аналогичную позицию занял и профильный комитет ОЗС. В итоге 17 депутатов проголосовали «за», 18 — «против», 8 воздержались, а 9 не голосовали.