Приняли бюджет, налоговые льготы и поддержку промыслов

Приняли бюджет, налоговые льготы и поддержку промыслов

20.11.2022 21:04:45 907 0
18 ноября депутаты Законодательного собрания Кировской области собрались на пленарное заседание. В повестке было более 20 вопросов. Обсуждались в том числе и проект областного бюджета, законодательная инициатива о поддержке народно-художественных промыслов и налоговые льготы для бизнеса.

РАБОТА НАД БЮДЖЕТОМ 

Над проектом областного бюджета на 2023 год и плановый период двух последующих лет работали долго и масштабно: документ обсуждался на публичных слушаниях, рассматривался на Совете Законодательного собрания, фракции встречались с полным составом правительства, депутаты вносили свои поправки. 

На данный момент ожидается, что доходы бюджета в 2023 году составят 81,6 млрд рублей, расходы – 84,1 млрд рублей, дефицит – 2,6 млрд рублей. 

– Предварительные обсуждения, безусловно, необходимы. Это площадка, чтобы каждый мог донести свою позицию, позицию своих избирателей до правительства, до губернатора, чтобы в будущем эти предложения были учтены в проекте бюджета, – подчеркивает депутат Законодательного собрания Александр Иванишин. – Я постарался донести позицию Кирово-Чепецка о том, что необходимо учесть в бюджете. Это ремонты мостов и путепроводов, увеличение финансирования для устранения замечаний надзорных органов в школах и детских садах. 

Председатель ОЗС Роман Береснев заявил, что часть поправок, которые внесли областные депутаты, уже находится на стадии рассмотрения. 

– Между чтениями при работе согласительной комиссии, а затем на комитетах мы эти поправки будем обсуждать. Надеюсь, что большая их часть найдет воплощение уже в конкретном финансовом документе, – сказал Роман Береснев. 

Депутат Никита Соломенников подчеркнул, что бюджет продолжает быть социально ориентированным. 

– Более 62% средств вкладывается в здравоохранение, образование, социальное развитие, – дополнил народный избранник. 

К социальным относятся и другие расходы, направленные на решение проблем граждан. Например, в сфере ЖКХ, аграрной отрасли. 

– Бюджетные приоритеты формировались с учетом мнения депутатов, а значит, и мнений избирателей, которые мы транслировали. Мы знаем, что сформирован резервный фонд, который в первую очередь будет направлен на ремонты в дошкольных образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, среднего образования. Здесь потребуются предложения по ситуациям, изученным в округах, – прокомментировала вице-спикер Ирина Морозова. 

– У нашей фракции, конечно, много вопросов, предложений, озабоченностей. Но была проведена работа: губернатор при встрече с фракциями при полном составе правительства слышит все наши предложения, поэтому мы приняли решение о единогласной поддержке. Надеемся, что ко второму чтению всё, что мы обсуждаем, будет отображено, – отметил депутат Павел Дорофеев. Проект бюджета был одобрен в первом чтении большинством голосов. 

– Для нас очень важно, чтобы был результат, который идет от нужд людей, когда они обращаются к депутатам и к исполнительной власти. Бюджет как основной финансовый документ на ближайшую перспективу принят в первом чтении. Основные параметры мы утвердили. Постараемся в декабре принять этот документ и в новый бюджетный год вступить уже с утвержденным бюджетом Кировской области, – подчеркнул Роман Береснев. 


КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ 

Также на заседании рассмотрели и важные кадровые вопросы. 

На должность заместителя председателя Законодательного собрания Кировской области избран депутат Алексей Потапенко. Более 12 лет он работал в органах местного самоуправления, 8 лет возглавлял Юрьянский район и 4 года являлся исполнительным директором Ассоциации муниципальных образований региона. К слову, кандидатура на пост вице-спикера была предложена всего одна. В ходе тайного голосования за Алексея Потапенко проголосовали 32 депутата. К исполнению обязанностей он приступит с 9 декабря. 

– Депутаты выразили доверие, которое я постараюсь оправдать. Буду трудиться во взаимодействии со всеми депутатами во благо жителей. Вероятнее всего, буду заниматься вопросами экономического блока, по которым, считаю, являюсь специалистом, – отметил Потапенко. 

Также депутаты утвердили Игоря Страбыкина на должность председателя комитета по аграрной политике и предпринимательству. Его единогласно предложили к назначению члены профильного комитета. 

На вакантное место от парламента в Общественную палату выбран Владимир Яговкин, а представителями ОЗС в квалификационной комиссии Адвокатской палаты на следующие два года остались Василий Кассин и Маргарита Мосеева

ПОДДЕРЖКА НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ 

Еще один важный принятый законопроект касается поддержки народных художественных промыслов. Инициаторами предложения стали Ирина Морозова, Альберт Бикалюк и Алексей Потапенко. 

– Я уже не раз говорила: чтобы закон работал, имел практическую значимость, над ним должны трудиться все, кто в нем в дальнейшем заинтересован. Для меня важна командная работа над этим законопроектом. В работе участвовали депутаты и министерство промышленности, то есть представители законодательной и исполнительной власти и, конечно, представители отрасли народных художественных промыслов, – отметила Ирина Морозова, добавив, что законопроект учел нормы федерального законодательства и затронул формы поддержки отрасли. 

Депутат Альберт Бикалюк также отметил важность закона. 

– С целью сохранения нашего культурного наследия, развития, передачи опыта наших мастеров молодым людям мы выступили с данным предложением. Это крайне необходимо для сохранения нашего культурного наследия, и я благодарен своим коллегам за то, что инициатива была поддержана, – подчеркнул соавтор законопроекта. 

Областные депутаты единогласно приняли документ в первом чтении. Поправки и предложения к нему принимаются до 29 ноября. 

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ 

Несколько рассмотренных вопросов касались и налоговых послаблений. Так, от уплаты транспортного налога за 2021 год были освобождены мобилизованные граждане, добровольцы, отправившиеся в зону специальной военной операции. 

Поддержку получили и представители бизнеса. 

– Очень хорошо, что законы приняты заранее и сразу на три года. Мы много лет об этом говорили, с такой динамикой бизнес сможет больше вкладывать, увеличивать штат сотрудников, так как будет понимать правила игры на три года, – отметил Павел Дорофеев. Пониженные ставки вводятся по упрощенной системе налогообложения и в отношении налога на имущество организаций. 

– От нашей фракции была сформулирована позиция, что налоги поднимать нельзя. Позицию разделил губернатор Александр Соколов и новый состав правительства. Очень хорошо, что наши мнения совпали. Благодарю всех коллег-депутатов, которые плотно включились в эту работу. На сегодняшний день мы определяем правила игры вперед, и делаем это еще до наступления налогового периода. Мы эту работу не заканчиваем, новые льготы можно распространить и на предыдущий период, – сказал спикер Заксобрания Роман Береснев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте