Депутаты при согласовании Сергея Трошкова вспомнили выборы губернатора, спешное увольнение Стяжкина и «варягов» на местах
Фото: ВК Сергея Трошкова.

Депутаты при согласовании Сергея Трошкова вспомнили выборы губернатора, спешное увольнение Стяжкина и «варягов» на местах

Елизавета Захарова 12.01.2023 14:12:19 2108 0
Сегодня, 12 января, прошла череда заседаний комиссий Кировской городской думы. Одним из самых обсуждаемых вопросов стало согласование Сергея Трошкова на должность заместителя главы администрации города Кирова. Политтехнолога планируют «бросить» на взаимодействие с обществом, повышение эффективности органов местного самоуправления и работу с избирательными комиссиями. Как на кандидата, прожившего в Кирове восемь месяцев, отреагировал депутатский корпус – в нашем материале. 

Сергей Трошков – уроженец Пермской края. После получения высшего образования 8 лет работал на руководящих должностях в краевых коммерческих организациях, в течение 7 лет был помощником депутата заксобрания Пермского края.

В Кирове, как признался сам кандидат, он находится с мая 2022 года. За высокий профессионализм получил награду от губернатора Кировской области.

По планам, новый заместитель главы администрации Кирова Вячеслава Симакова будет вести целый ряд вопросов:

  • организационное обеспечение деятельности администрации города;

  • содействие населению при непосредственном осуществлении самоуправления, участие в осуществлении местного самоуправления МО «Город Киров»;

  • содействие избирательным комиссиям в их деятельности; координация действий по регистрации и учету избирателей, участников референдумов в Кирове,

  • разработка и обеспечение реализации мер профилактики правонарушений;

  • обеспечение взаимодействия администрации с органами государственной власти,  правоохранительными и иными органами по вопросам обеспечения законности правопорядка, предотвращения массовых беспорядков;

  • кадровое и организационное штатное обеспечение администрации;

  • создание системы документооборота;

  • создание информационной системы организации защиты информации и информационной безопасности, в том числе защиты персональных данных;

  • организация работы с обращениями граждан и организаций.

Также Трошкову предлагается координировать и осуществлять контроль за деятельностью управления муниципальной службы и кадров, управления делопроизводством и архива, управления организационной работы, управления информационной и технической защиты информации, отдела профилактики взаимодействия с правоохранительными органами, отдела по работе с обращениями граждан, организаций и территориальных управлений.

— Сергей Викторович соответствует квалификационным требованиям. Обладает необходимым уровнем компетенций, – закончил доклад презентующий кандидата Вячеслав Симаков.


Сам Сергей Трошков отметил, что уже начал знакомиться со своим функционалом и подконтрольными ведомствами.

— Своей непосредственной задачей я вижу выстраивание максимально конструктивного диалога со всеми участниками гражданского общества. Мы должны достичь максимальной консолидации. В своей работе хочу и буду опираться на вас, депутатов. Планируется работа со всеми общественными организациями – НКО и советами ветеранов, – выступил кандидат. И закончил свою самопрезентацию еще одной основной задачей, о которой месяцами ранее говорил и на тот момент еще кандидат в сити-менеджеры Вячеслав Симаков: – Также необходимо выстраивать тесное взаимоотношение с правительством Кировской области.

Депутат Владимир Журавлев первым задал Трошкову «реалистичный вопрос»: как кандидат, занимаясь восемь лет бизнесом, попал в политику и в Киров?

— Я помогал в избирательной кампании губернатора Кировской области. Являлся его доверенным лицом. По образованию политолог. Считаю, для того, чтобы быть хорошим управленцем, можно иметь опыт разной направленности. Я был помощником депутата законодательного собрания Пермского края и имею опыт в коммерческих структурах. Считаю, это расширяет мой кругозор, – ответил Трошков.

Считаю, чтобы быть замом, необходимо покрутиться в городе 5-7 лет в других должностях. Вам это [назначение] интересно, но интересно ли это городу? У депутатского корпуса есть огромные сомнения. <...> То, что вы поучаствовали в выборной кампании и получаете за это должность... – продолжил дискуссию Журавлев.

Я не за это получаю должность, а за свои компетенции, – перебил депутата выступающий. 

На последующий вопрос о кадровой политике Сергей Трошков отметил, что в свое время работал операционным директором компании, в которой было боле 650 человек, поэтому «как находить кадры – знает».

Кадровые решения должны быть продуманные. Точка роста в управлении – это правильный человек. Вас я не вижу. У вас подходы – правильные, но вы только год-полтора будете мониторить ситуацию. Нас это не устраивает: нужен человек, который будет делать здесь и сейчас. Это не политическая должность, а хозяйственная. Нам нужен хозяйственник, – продолжил Журавлев.

Однако Вячеслав Симаков уточнил, что должность Трошкова будет носить больше организационный характер, нежели хозяйственный.

Мы пережили, простите за такую формулировку, ни один десяток гастарбайтеров [иногородние кадры в администрации – прим. ред.], которые говорили про развитие города как в крупных городах. Зачем вы кого-то тащите на должность? – вступил в обсуждение, обращаясь к Симакову, депутат Денис Ерохин. – Пусть полгода будет исполняющим обязанности, если вы считаете, что он справится. Через полгода он придет, отчитается, и мы решим – повезло или не повезло с человеком. Зачем вы ставите эксперименты над городом? Предлагаю снять кандидатуру.

Новости от «Бизнес новостей» Соколов сообщил о планах на участников выборов в Кировскую гордуму

Депутат Виктор Савиных поддержал позицию коллег, но не согласился «с тоном выступающих». В пример подходящего кандидата на должность в администрации он привел Вячеслава Симакова, который «прошел всю школу управления городом». Добавим, что Симаков в администрации трудится 16 лет.

— В то же время я понимаю, почему происходит это назначение. Человек, видимо, дал хороший результат на выборах губернатора Кировской области. Его опыт именно в этой сфере будет Кировской области необходим: на носу – выборы президента России. Опыт кандидата сохраняется в Кировской области, наверное, для реализации президентской кампании. Понимаю, что человек с опытом политолога нужен городу. Поэтому предлагаю: может быть ему предложить должность советника главы администрации? А на конкретного зама ставить человека, который прошел всю школу управления, – выступил Савиных, но его реплики остались без внимания.

Однако идею предыдущего спикера о связи Сергея Трошкова с выборами разделила и депутат Анастасия Воробьева.

— Правильно ли я понимаю, что человека сюда ставят в первую очередь для подготовки к следующим выборам, к конкретным людям? Неужели, помимо основной задачи, которую я вижу для представленной кандидатуры, прочих задач не будет? У меня складывается такое впечатление, – задала вопрос Воробьева, но ответа также не получила.

Чуть позже Владимир Журавлев поддержал линию рассуждений о взаимосвязи кандидата и его политехнического опыта.

Я понимаю, что Сергей Викторович хороший специалист в выборах. Но у нас в ближайшее время выборов не планируется: губернаторские – через 4,5  года, выборы в  городскую думу, областной парламент и Государственную думу – тоже через 4 с лишним года, – отметил Журавлев.

— Вы как раз подтвердили, что Сергей Викторович пришел не под выборы, а для работы во благо города, – ответил Симаков.

Депутат Воробьева также подняла и вопрос необходимости очередного привлечения неместного специалиста. На что сити-менеджер заявил, что в городе – кадровый голод, а на кадровый состав администрации необходимо посмотреть новым взглядом.

Считаю, что нужен новый взгляд, в том числе и на кадровый состав администрации, так как из года в год вопросами [управления и кадров] занимались местные специалисты. И вопросов осталось очень много. Не говорится же о том, что Сергей Викторович будет единолично принимать решения о кадровых перестановках. Я сделал предложение – дальше ваше решение, – ответил глава администрации.

Депутат Геннадий Плехов высказал в адрес Симакова замечание, что сперва надо было дать возможность кандидату поработать пару месяцев, вникнуть во внутренние вопросы. Депутат припомнил и спешность назначения Сергея Стяжкина, который покинул состав кировской администрации спусти три месяца после назначения. 

Плехов задал «дилетантский» вопрос и самому кандидату:

— На какое время вы планируете задержаться в городе или вообще переехать?

— Для себя я каких-то конкретных сроков не ставил. Но если мне предложили занять эту должность, считаю, что я должен отработать запас на доверие, который мне дан. Нужно будет здесь работать два года, пять, десять лет? Я готов, – ответил кандидат.

Глава города Кирова Елена Ковалева в свою очередь добавила, что у Трошкова уже есть варианты решения ряда вопросов, которые будут рассмотрены совместно с депутатами.
В результате после сорокаминутной дискуссии (хотя на заседание комиссии закладывалось полчаса) депутаты согласовали рассмотрение вопроса на заседании гордумы. Пленарное заседание назначено на 20 января.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте