С 1 июня Кировскую область возглавит глава, который сможет избираться более двух сроков подряд

С 1 июня Кировскую область возглавит глава, который сможет избираться более двух сроков подряд

25.02.2022 16:00:38 5353 2
Это подразумевают одобренные сегодня в 1-ом чтении поправки в Устав Кировской области. Инициатива разработана для приведения Устава в соответствии с требования федерального закона о публичной власти.

Этот блок поправок вступит в силу с 1 июня 2022 года. Так, с этого дня должность «губернатор» переименовывается в «главу области». Он руководит исполнительной властью, определяет не только структуру, но и систему органов исполнительной власти. При этом глава области одновременно замещает госдолжность Российской Федерации и госдолжность области.

Также поправками исключается ограничение по запрету занимать должность главы области более двух сроков подряд. Расширяются его полномочия в отношении руководителей муниципалитетов.

Полномочия регионального правительства приводятся в соответствие с федеральными нормами.

«Мы на сегодняшний день в первом чтении полностью привели Устав в соответствие с федеральным законодательством. Далее сущностные поправки рассмотрим между первым и вторым чтением», – прокомментировал спикер ОЗС Роман Береснев.

Коллеги из «Источника онлайн» привели в публикации мнения оппозиционных депутатов.

«Думаю, что в Уставе обязательно нужно прописывать (соответствующую поправку подготовлю и внесу) порядок назначения министров и заместителей председателя правительства на заксобрании депутатами. При утверждении кандидатур мы хотя бы вопросы им сможем задать о их планах, о том, как они видят развитие того или иного министерства, которое будут возглавлять. Сейчас многие министры у нас исполняют обязанности, то есть даже не являются министрами. Тот же, например, министр транспорта. И когда что-то пойдёт не так, он сможет сказать: «Я ж всего навсего и.о.», – сказал депутат Владимир Костин.

«Обязательно всех министров и зампредов правительства заксобрание должно согласовывать, чтобы нести персональную ответственность, чтобы в будущем не было так стыдно. Главный вопрос, который сегодня нас волнует в этом законе – это работа губернатора без ограничения срока. Это сколько? 15,20, 30 лет? Это хорошо, если путёвый губернатор, а если непутёвый попадётся?», – озвучит свою позицию депутат Дмитрий Русских.

VK TW
0
Guest
Может и министров нужно переименовать в директоров
Имя Цитировать
0
Guest
про Слободской и Слободской район забыли, давно в здании администрации чиновникам кабинетов не хватает
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте