Шутки, смех и претензии: как в Кирове выбирали главу города и заместителей?

Шутки, смех и претензии: как в Кирове выбирали главу города и заместителей?

Елизавета Захарова 29.09.2022 07:09:32 1924 0
В Кировской городской думе состоялось первое заседание VII созыва. Основными вопросы были кадровые: избрание главы города Кирова, его заместителей, определение структуры гордумы и председателей комиссий. 

Выборы кандидатов

По вопросу избрания главы города в Кировскую гордуму поступило заявление о включении в бюллетень для тайного голосования всего одной кандидатуры – Елены Ковалевой, депутата от фракции «Единая Россия».

Главой города Кирова вновь избрана Елена Ковалева

Вторую кандидатуру выдвинула депутат фракции «Новые люди» Анна Альминова. На пост главы города она предложила своего коллегу – Виктора Савиных.


Третье предложение внес депутат от «Справедливой России – За правду» Владимир Журавлев.

— Есть предложение включить кандидатом Альминову Анну Александровну. Если она не против. От оппозиции, – выступил Журавлев.

— Я бы попросила не рассматривать мою кандидатуру ввиду отсутствия должного опыта. С удовольствием поработала бы в комиссии по социальным вопросам, – ответила Альминова.

— Анна Александровна, у вас большой опыт – вы работали министром спорта Кировской области. И, в моем понимании, работали успешно. И мы бы хотели, чтобы вы составили конкуренцию, – продолжил Владимир Журавлев. 

Несмотря на это, Альминова взяла самоотвод.

После чего перед депутатами выступила Елена Ковалева.

— Поэтому считаю самым важным и самым главным улучшение повседневной жизни людей, повышение ее качества, создание условий для более комфортного и уверенного проживания людей. Это  для меня является главной и стратегической целью и приоритетом в должности главы города Кирова, – отметила Елена Ковалева, добавив, что эти цели можно достичь только за счет совместной работы власти, бизнеса, общественных организаций, депутатов.

Журавлев выразил уважение тому факту, что Ковалева победила в выборах по одномандатному округу, а не по спискам. По словам депутата, у них разный уровень легитимности: у одномандатников очевидно больше.

Однако депутат припомнил и спорный успех совместного опыта депутатов и Ковалевой как главы города в области строительства школ:

— За шестой созыв мы построили только одну школу – №74. Все остальные школы были построены ранее. Елена Васильевна, это наказ, напутствие в хорошем смысле. В принципе, наверное, мы вас поддержим, вы – человек достойный. Еще одно пожелание: рекомендуем больше общаться. Нужно собираться и вызывать глав фракций решать вопросы, чтобы острота спадала и понимание было бы другим.

Ерохин.jpgДенис Ерохин, депутат от «ЛДПР», пожелал меньше оглядываться на региональное правительство.

— Я бы хотел попросить, чтобы было больше самостоятельности и прислушивания к депутатам. Потому что так или иначе мы все равно представляем население города Кирова. Вы по крайней мере тот глава города прошлого созыва, который и слышит, и прислушивается к каким-то мнениям. Мне было достаточно комфортно (несмотря на какие-то партийные принадлежности) с вами работать и решать какие-то вопросы.

Следом у трибуны выступил Виктор Савиных. Он поблагодарил свою коллегу за выдвижение его кандидатуры.

— Анна Александровна, я, конечно, понимаю, что вы считает меня перспективным депутатом. <...> Моя карьера развивается очень стремительно – еще месяц назад я работал на одномандатном округе, это был мой первый опыт, – пробовать себя на выборах в гордуму. Это работа очень важная, я знаю, что за меня проголосовали люди. И это дает мне уверенность в своей деятельности. Тем не менее я прекрасно отдаю себе отчет  в том, как у нас здесь распределены силы. Я прекрасно знаю опыт и компетенции Елены Васильевны Ковалевой. Спасибо Анне Анатольевне за выдвижение. Но самоотвод брать не буду... Голосуйте за молодых и перспективных, – выступил Виктор Савиных, депутат от «Новых людей».

Счетная комиссия

Оформляла протоколы, подводила итоги тайного голосования счетная комиссия Кировской гордумы: Вадим Ральников, Ольга Сысолятина и Владимир Малков.

В перерыве

Пока счетная комиссия готовила бланки для голосования, к президиуму (в нем был губернатор Кировской области Александр Соколов, спикер ОЗС Роман Береснев и депутат гордумы от фракции «Единая Россия» Юрий Шлемензон) обратился Владимир Журавлев с ремаркой.

— Коллеги «Единой России». Я знаю, что у вас дисциплина бывает очень строгая и, Александр Валентинович, [Соколов – прим.ред.] у них бывало по опыту – не договаривайтесь, не ставьте точечки, плюсики незаметные. Особенно это любит задавать Андрей Николаевич Лучинин. Давайте честно сыграем? Не стройте депутатов так, – выступил Журавлев, и по залу заседания раскатился смех.

— Ну вот видите: я попал в десятку. Мы знаем это, – добавил, усмехнувшись депутат.

— Владимир Вениаминович, столкнулся с фракцией эсеров в Законодательном собрании, – ответил Роман Береснев. – Поверьте, у нас демократия во фракции по отношению к соответствующей фракции Законодательного Собрания от партии «Справеделивая Россия».

— Я не удержусь по этому поводу, – взял слово Александр Соколов. – Мне один коллега из Кировской области подарил книгу, которую сам написал – про принципы, философствования. Там один из принципов такой, как вы сейчас сказали,  – человек предполагает, что другие делают так, как он бы поступил на их месте.

— Александр Валентинович, я понимаю, философия такая, – ответил Журавлев и в зале снова покатился смех. – Шутка хорошая – пять с плюсом. Но давайте посмотрим на практике.

Итоги выборов главы города

Всего в голосовании приняли участие 35 депутатов. Однако 1 бюллетень был испорчен, поэтому учитывалось 34.

В результате за Елену Ковалеву проголосовало 26 депутатов. За Виктора Савиных – 8. 

Выбор зампредов думы

Предварительно были поданы заявления по трем кандидатурам: Ларисы Копысовой (депутат от «Единой России»), Михаила Кремлева (депутат от КПРФ), Даниила Мамина (депутат от «Единой России»). 

— Мы понимаем, что политическая составляющая работы в думе после выборов закончилась. Нам необходимо работать. Для того, чтобы быть главой города, быть замами, необходимо обладать определенными компетенциями и, если хотите, иметь политический вес. Очередной раз хочу попенять Романа Александровича [Береснев – прим.ред] или Андрея Николаевича [Лучинина – прим.ред] – с оппозиционными партиями никто не провел консультации по замам. Вопрос не в том, кого предложить. Вопрос в том – смогут ли люди работать. А оппозиционные партии примут ли этих людей, смогут ли с ними работать? Считаю, что министр внутренних дел должен находить общий язык со всеми фракциями, – заявил Владимир Журавлев, выдвинув кандидатов-членов фракции  «Единая Россия»: авторитетного, по его словам, Геннадия Плехова и опытного Юрия Шлемензона.

Но и Плехов, и Шлемензон взяли самоотвод. 

Владимир Малков выдвинул кандидатуру Светланы Шиховой (оба депутата из фракции ЛДПР).

Перед депутатским корпусом выступили все кандидаты на должности зампредов.

— Когда губернатор выступал, он сказал, что очень важно, чтобы в руководстве думы и выбранных органов думы были в том числе и представители оппозиции. В условиях внешнего давления, когда идет консолидация общества, это очень важный фактор в работе законодательных, консультативных и иных органов власти. Мне кажется, что очень важно соблюдать баланс между представителями партий. «Единая Россия» представлена и главой города, и, уверен, будет представлена и заместителями, и руководителями комиссий. Но в том числе и представителями оппозиционных партий, – выступил Михаил Кремлёв.

Больше никто из кандидатов не намеревался выступать. Но после просьбы одного из депутатов к трибуне вышел Даниил Мамин.

— Те вопросы к  компетенции, которые существуют [отсылка к речи реплике Владимира Журавлева – прим. ред.], их поддержали избиратели. Я считаю себя совершенно уверенным и достаточным, – высказался кандидат на должность зампреда.

Депутат Денис Ерохин попросил уточнить, где учился его коллега. Даниил Мамин закончил с красным дипломом художественное училище имени Рылова. Высшего образования нет. Но, по словам Мамина, он будет его получать.

— А сейчас можно со средним образованием быть замглавы города, – спросил Денис Ерохин. Елена Ковалева ответила, что по выборным должностям такого ограничения нет.

Кроме того, Даниил Мамин не удовлетворил ответом депутата Владимир Малкова рассказом о своей общественной деятельности, которая совпала с его профессиональной.

— Роман Александрович, как было допущено такое кадровое решение: человек со средним профессиональным образование. Здесь [в составе гордумы] есть люди и с двумя высшими образованиями, – спросил Журавлев.

Береснев ответил кратко:

— Не образование красит человека, а человек – образование. Я знаю людей с четырьмя высшими образованиями, которые в жизни являются полными нулями. Извините.

В конце дискуссии слово взял Андрей Березин (депутат от «Единой России»), заявив, что впереди юбилей города Кирова, где компетенции Даниила Мамина, связанные с эстетикой, с оформлением города, ремонтом исторических зданий, будут полезны.

Следующим выступающим стала Лариса Копысова сразу заявив, что выборы были непростые, коллеги по округу – достойные, а победа – не простая.

— У меня большой педагогический опыт, достаточно большой управленческий опыт (в вузовской сфере) и в административной работе. Работа в должности замглавы администрации города Кирова в течение четырех лет она дала очень многое в плане понимания проблем города и путей, которыми можно решать. Все мы с вами понимаем, что путей очень много. Проблемы нужно решать, нужно решать в конструктивном русле. Честно признаюсь, думаю, работа в городской думе – это не борьба фракций, это  работа думы, администрации, на благо жителей города Кирова, – выступила с речью депутат. 

Владимир Журавлев снова спросил про построенные школы и детские сады во время работы шестого созыва думы. Денис Ерохин, в свою очередь, напомнил о четырех начатых, но недостроенных школах (в Коминтерне, на проспекте Строителей, у Зубаревского леса, в Ганино), про непризнанный ущерб по шоколадкам, про возбуждение уголовного дела в отношении директора СК «Союз», где было оформлено «шесть мертвых душ», садик в Ганино. Он попросил назвать то, чем Лариса Копысова гордится, и назвать причины допущения вышеупомянутых нарушений.

Если вкратце, то Лариса Копысова ответила, что работа все же велась, вопросы решилась.

Шихова Светлана Юрьевна

Кратко выступила и кандидат на пост зампреда Светлана Шихова:

— Депутат Законодательного созыва VI созыва, на штатной основе фактически возглавляла социальный комитет. Я председатель общественного совета микрорайона Чистые пруды. Социалку знаю как никто. В любом случае должны быть альтернатива. Все партии должны быть представлены. Спешу еще напомнить, что партия ЛДПР стала вторая по количеству голосов избирателей. Уважаемые коллеги, я думаю, что стоит подумать, рассмотреть все кандидатуры и принять правильное и взвешенное решение.

Результаты голосования за зампредов

В голосовании принимали участие 35 депутатов. Один бюллетень был испорчен, как и при выборе главы города.

В итоге за Ларису Копысову проголосовало 22 человека, за Даниила Мамина – 21, за Светлану Шихову – 14, за Михаила Кремлева – 8.

Заместителями председателя Кировской городской думы избраны Копысова и Мамин.

Комиссии гордумы

Всего в VII созыве Кировской городской думы будет работать 7 постоянных комиссий. 

1. Комиссия по бюджету и финансам.

Члены комиссии:

  • Михаил Кремлев (КПРФ);

  • Юрий Луппов («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Геннадий Плехов («Единая Россия») – председатель;

  • Александр Чиликин («Единая Россия»);

2. Комиссия по имуществу и земельным отношениям.

Члены комиссии:

  • Андрей Березин («Единая Россия»);

  • Александр Михайлов («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Сергей Копытин («Единая Россия»);

  • Артём Коснырев (ЛДПР);

  • Михаил Кремлёв (КПРФ);

  • Вадим Ральников («Единая Россия») – председатель;

  • Андрей Стрельников («Единая Россия»);

  • Сергей Халевин («Единая Россия»);

3. Комиссия по социальной сфере.

Члены комиссии:

  • Татьяна Аблонская («Единая Россия»);

  • Анна Альминова («Новые люди») – председатель;

  • Анастасия Воробьева (КПРФ);

  • Любовь Данилова («Единая Россия»);

  • Татьяна Дёмина («Справедливая Россия – За правду»);

  • Владимир Журавлёв («Справедливая Россия – За правду»);

  • Эльвира Магосимьянова («Единая Россия»);

  • Наталья Муратова («Единая Россия»);

  • Вадим Ральников («Единая Россия»);

  • Виктор Савиных («Новые люди»);

  • Елена Симбирских («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Олег Швецов («Справедливая Россия»);

  • Светлана Шихова («ЛДПР»);

4. Комиссия по транспорту, жилищно-коммунальному комплексу, экологии и безопасности жизнедеятельности.

Члены комиссии:

  • Любовь Данилова («Единая Россия»);

  • Денис Ерохин (ЛДПР);

  • Александр Никулин («Справедливая Россия»);

  • Ольга Сысолятина («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Ярослав Шулаков («Единая Россия»);

  • Михаил Царюк («Справедливая Россия») – председатель;

5. Комиссия по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры.

Члены комиссии:

  • Анна Альминова («Новые люди»);

  • Андрей Березин («Единая Россия») – председатель;

  • Татьяна Дёмина («Справедливая Россия»);

  • Сергей Копытин («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Артём Коснырев (ЛДПР);

  • Александр Косулин («Единая Россия»);

  • Егор Лютов («Единая Россия»);

  • Владимир Малков (ЛДПР);

  • Александр Михайлов («Единая Россия»);

  • Виктор Савиных («Новые люди»);

  • Денис Ситников («Единая Россия»);

  • Ольга Сысолятина («Единая Россия»);

  • Сергей Халевин («Единая Россия»);

  • Михаил Царюк («Справедливая Россия – За правду»);

  • Юрий Шлемонзон («Единая Россия»);

  • Ярослав Шулаков («Единая Россия»);

6. Комиссия по экономике и предпринимательству.

Члены комиссии:

  • Денис Ерохин (ЛДПР) –  председатель;

  • Александр Косулин («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Егор Лютов («Единая Россия»);

  • Владимир Малков (ЛДПР);

  • Андрей Стрельников («Единая Россия»);

  • Олег Швецов («Справедливая Россия – За правду»);

  • Светлана Шихова (ЛДПР);

7. Комиссия по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

Члены комиссии:

  • Татьяна Аблонская («Единая Россия»);

  • Анастасия Воробьева (КПРФ);

  • Владимир Журавлев («Справедливая Россия»)

  • Эльвира Магосимьянова («Единая Россия»);

  • Наталья Муратова («Единая Россия») – заместитель председателя;

  • Александр Никулин («Справедливая Россия»);

  • Геннадий Плехов («Единая Россия»);

  • Денис Ситников («Единая Россия»);

  • Александр Чиликин («Единая Россия»);

  • Юрий Шлемензон («Единая Россия») – председатель. 

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте