Вопросы о запросах: станут ли депутаты более открытыми – материалы газеты «Бизнес новости»

Вопросы о запросах: станут ли депутаты более открытыми – материалы газеты «Бизнес новости»

15.11.2020 15:22:23 1046 0
В начале лета 2020 года депутаты Госдумы приняли поправки к регламенту, обязывающие парламентариев публиковать запросы, направленные в различные ведомства.

По задумке законодателей эта мера должна помочь избирателям, в чьих интересах работает депутат, а также исключить коррупционную составляющую из деятельности народных избранников. Однако по факту депутаты не исполняют новую норму закона. 

Политолог Александр Асафов, комментируя для «Бизнес Новостей» одобренные летом поправки, отметил, что отсрочка реализации июньской инициативы с высокой долей вероятности носит чисто технический характер. 

«Я не думаю, что за задержкой реализации данной инициативы кроется злой коррупционный умысел, что депутаты или кто-то еще опасаются, что публикация запросов в открытом доступе прольет свет на их какие-то темные делишки или выявит попытки решить определенные бизнес-интересы в пользу различных лоббистских групп», – говорит спикер «БН». 

Реализация принятой нормы, учитывая масштабные изменения, внесенные в Конституцию, отходит на второй план. 

«Депутаты сейчас заняты действительно важной работой. Это приведение действующей нормативной правовой базы в соответствие к поправкам в Конституцию Российской Федерации. Мы видим, что они довольно оперативно принимают поправки в законодательство, которые подкрепляют изменения основного закона», – подчеркивает политолог. 

Он допустил, что публикация запросов может вызвать в обществе определенные волнения. Депутатам придется объяснять причины, по которым был направлен запрос в то или иное ведомство. Дополнительные раздражающие факторы вряд ли положительно отразятся на развитии парламентаризма в России. 

«Отвлечения на медийную реакцию на запросы будут, потому что запросы бывают и ситуативные, и парадоксальные, и даже такие, которые сложно охарактеризовать иначе как безумные. Недаром один из экспертов называл предыдущий состав Госдумы «взбесившимся принтером». Это будет отвлекать депутатов, требовать реакции, объяснения целесообразности подобного рода запросов», – рассуждает политический аналитик. 

По его словам, публикация запросов в открытом доступе позволит повысить качество государственного управления. Однако эксперт оговорился, что к выкладке подобной информации нужно подходить ответственно, учитывая специфику документов. 

«Инициатива здравая и необходимая. Потому что деятельность депутата как народного избранника должна быть гласной, в том числе и запросы. Кроме, пожалуй, запросов, связанных с уголовными делами. Потому что публикация этих запросов может повлиять на результаты расследования или на характер ситуации», – резюмировал Александр Асафов. 

Депутат Кировской городской думы Денис Ерохин также считает, что публикация запросов необходима. По его мнению, эту практику нужно перенимать в том числе и на уровне Кирова, чтобы обеспечить прозрачность деятельности органов представительной власти.

«Я не считаю запросы какой-то секретной информацией. Поэтому почему нет? Считаю, что публиковать депутатские запросы правильно», – сказал народный избранник. 

Он также поддержал практику трансляции заседаний Гордумы в интернете, однако оговорился, что механизм до сих пор несовершенен и во время трансляции периодически возникают различные эксцессы. Когда депутаты на заседаниях Гордумы выступают в «разном», нередко пропадает звук. Как правило, именно в этой части заседаний вспыхивают самые горячие споры, а оппозиция критикует действия или бездействие «партии власти», обвиняет ее в нежелании решать городские проблемы. 

По его мнению, депутатам «партии большинства» не хотелось бы, чтобы кировчане слышали упреки в их адрес. 

«Зачастую бывают какие-то сбои. Находишься на заседании, а тебе периодически пишут, что вас не видно, звук пропал. Я в случайности не верю», – иронично заметил политик.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте