Замом Дмитрия Осипова может стать бывший сотрудник ФСБ, работающий в мэрии Кирова неделю

Замом Дмитрия Осипова может стать бывший сотрудник ФСБ, работающий в мэрии Кирова неделю

Елизавета Захарова 20.10.2021 13:50:13 2991 0
Вопрос о назначении Евгения Пленкова на пост заместителя главы администрации Кирова обсудили сегодня на комиссии гордумы по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике.

«Вношу на рассмотрение Кировской городской думы кандидатуру Пленкова Евгений Геннадьевича на должность заместителя главы администрации города Кирова по вопросам муниципальной собственности и информатизации <...> Будет вести вопросы ведения, пользования, распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками, находящимися в ведении органов МСУ МО «Город Киров», обеспечения поступления доходов от использования муниципального имущества, приватизации, обеспечения системного и планового подхода к приватизационному процессу, создания и обеспечения функционирования учета муниципального имущества, создания муниципальной информационной системы, разработки и обеспечения реализации мер профилактики правонарушений, обеспечения взаимодействия с администрацией города, органами госвласти, правоохранительными и иными органами по вопросам обеспечения законности и правопорядка, предотвращения массовых беспорядков. Будет координировать работу и осуществлять контроль за деятельностью департамента муниципальной собственности, управления информатизации и технической защиты информации отдела профилактики и взаимодействия с правоохранительными органами», – доложил сити-менеджер Дмитрий Осипов.

И подчеркнул, что пригласил Пленкова на эту должность, чтобы более качественно систематизировать работу департамента и обеспечить качественную информационную безопасность и взаимодействие с правоохранительными органами.

«Он человек системный. А в работе предыдущих людей этой системности и не хватало: планомерной, скрупулезной, качественной», – подчеркнул Осипов.

Из справки: Евгений Пленков родился в Кирове, окончил Академию Федеральной службы безопасности РФ по специальности «Прикладная математика», с 1998 по 2010 году проходил военную службу в УФСБ России по Кировской области, с 2010-2021 год – в УФСБ России по Чеченской Республике.


В свою очередь, глава города Елена Ковалева поинтересовалась: многие вопросы, подпадающие под контроль потенциального нового зама, уже курирует Анна Вершинина – для чего назначать ещё одного человека на этот же блок вопросов?

По словам Осипова, это сделано для того, чтобы каждый специалист занимался исключительно своими вопросами:

«У первого зама останется достаточно большой блок вопросов. Но я не взял с собой табличку, хотя она уже была готова. И кадры, и взаимодействие с территориальными органами, и правовой отдел – функционал достаточный».

Депутат Алексей Рябов спросил, к чему такая спешка с назначением на руководящую должность человека, который работает в мэрии всего неделю?

«Я его знаю, у меня есть рекомендации. Поэтому считаю, что этот человек сможет исполнять обязанности качественно. Я хочу, чтобы каждый занимался своей работой, и все вакансии у нас были закрыты, чтобы ничего не ждать», – ответил Осипов.

Однако Рябов напомнил, что за четыре года гордума слишком часто поспешно назначала на руководящие должности людей, которые уходили с постов, не проработав полугода-года.

«Мы не сомневаемся, что по характеристикам ваш кандидат соответствует должности. Но хотелось бы увидеть сначала результаты работы, прежде чем назначить его на должность», – заявил депутат.

«Так не бывает! Я считаю, что человек должен работать без всяких приставок «и.о.», тогда и степень ответственности будет выше, и мы сможем по полной программе с него спросить», – возразил Осипов.

В свою очередь, Алексей Рябов напомнил Дмитрию Осипову, что тот сам когда-то прошёл через приставку «и.о.».

«Для меня меня эта ситуация была ненормальная», – ответил сити-менеджер.

«Приставка «и.о.» – это не приговор, а выражение надежды, что через какое-то время человек станет руководителем необходимого уровня. В этом нет ничего «приговорного». Сергей Зотин прошел через это, показал себя отлично и депутаты повторно проголосовали за него. Зато вы сами поймете – справитесь или нет», – подчеркнул, обратившись к потенциальному новому заму, депутат Александр Востриков.

Сам Евгений Пленков на это высказывание отметил: если его назначат на должность с приставкой «и.о.», то он «не уйдет, закрыв за собой дверь».

В результате депутаты рекомендовали вынести вопрос на пленарное заседание гордумы, но с припиской «исполняющего обязанности» заместителя главы администрации города Кирова.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте