Заседание онлайн: Заксобрание одобрило инициативу о сокращении числа депутатов

Заседание онлайн: Заксобрание одобрило инициативу о сокращении числа депутатов

02.11.2020 11:25:00 482 0
Очередное пленарное заседание Законодательного собрания Кировской области прошло бурно. На повестку были вынесены достойные, важные и обсуждаемые законопроекты. К сожалению, из-за продолжающегося распространения коронавирусной инфекции заседание пришлось проводить в онлайн-режиме.

Депутатские сокращения

Как и ожидалось, самыми обсуждаемыми вопросами на пленарном заседании Заксобрания стали инициативы о сокращении количества депутатов с 54 до 40 человек. Их представил один из авторов, вице­спикер ОЗС Роман Титов.

Напомним, предлагалось сократить число депутатов­списочников с 27 до 13 человек. Как подчеркнул Титов, изменение количественного состава ОЗС по этому принципу «повысит политическую конкуренцию кандидатов в депутаты следующего созыва, побудит их активнее работать на своих избирательных территориях, при этом представительство избирателей через депутатов­списочников не снизится».

– Сохранение числа одномандатников позволит избежать перекройки избирательных округов, сохранить норму представительства территорий на уровне 38 тыс. избирателей в среднем. Одномандатники, как и прежде, будут опекать округа и решать проблемы территорий. При этом изменения мобилизуют активных, эффективно работающих списочников идти на выборы в одномандатные округа, бороться в честной, открытой конкуренции идей – и побеждать. Кроме того, наше предложение может ограничить влияние партийной номенклатуры, – заявил Роман Титов.

К тому же предложенный состав ОЗС в большей степени соответствует нормам федерального избирательного законодательства: для субъектов с количеством избирателей от 1 до 2 млн человек число региональных депутатов должно составлять от 35 до 90 человек (в Кировской области – чуть боле 1 млн избирателей). К тому же опыт ряда регионов с большей численностью населения подтверждает, что представительный орган может справляться с поставленными задачами и с меньшим количеством депутатов в составе. К примеру, в Пензенской области интересы жителей представляют 36 народных избранников, в Нижегородской– 50 на 3 млн жителей, в Оренбургской – 47 депутатов на почти 2 млн человек.

В результате голосования инициативу поддержали 40 депутатов, три из которых – оппозиционеры.

– Считаю принятое сегодня депутатами решение верным и давно назревшим. Ранее инициатива проходила широкое общественное обсуждение и получила практически единогласную поддержку на профильном заседании комиссии Общественной палаты КО. Согласно принятому закону, сократится так называемая «партийная» половина ОЗС. То есть незыблемыми остаются права избирателей, которые непосредственно будут выбирать большую часть депутатского корпуса, – прокомментировал решение депутатов зампред исполнительного комитета Кировского реготделения «Ассоциации юристов России» Насими Назаров.

– На заседании ОЗС законопроект поддержали именно 40 депутатов, трое из них – представители оппозиции. Это говорит об их готовности к конкуренции на предстоящих выборах, готовности выходить на одномандатные округа, работать напрямую с избирателями, решать проблемы территорий. Те, кто посчитал важным решение вопроса о сокращении числа депутатов ОЗС, озвучили свое мнение, остальные просто отключились от видеосвязи и покинули заседание, – прокомментировал решение депутат Кировской гордумы Сергей Рудковский, назвав инициативу «своевременной и обоснованной мерой».


Другие вопросы

Также на заседании депутаты заслушали послание губернатора Игоря Васильева. Глава региона представил данные о состоянии отраслей экономики: рост зафиксирован в производстве химических веществ и лекарственных средств, в деревообработке, в пищевой промышленности. Стабильно работает сельское хозяйство. В то же время за 9 месяцев зафиксировано снижение на 1,4% в промышленном производстве, также заметно снизились показатели в строительной сфере. Поэтому одними из основных задач Губернатор назвал восстановление внутреннего спроса и стабилизацию экономической ситуации в регионе. Коснулся Васильев и реализации национальных проектов, на которые выделено 10 млрд рублей и Стратегии социально-­экономического развития Кировской области до 2035 года.


Поддержали депутаты и внесение изменений в законы области о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях и продлили действие «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных предпринимателей до 31 декабря 2023 года. Теперь этой льготой может воспользоваться и гостиничный бизнес.

Мнение:

Владимир Бакин, председатель Законодательного Собрания:

Владимир Бакин.jpg"В условиях пандемии экономика продолжает работать, органы власти тоже обязаны работать. И мы не могли пропустить проведение очередного пленарного заседания, потому что рассмотрение отдельных вопросов повестки отложить было нельзя. Главным среди рассмотренных вопросов было послание Губернатора к депутатам. Оно прозвучало в оценке существующей ситуации на перспективу предстоящего года. Основными направлениями послания стала экономика, финансовая сфера, создание условий для работы предприятий и организаций в нынешней ситуации пандемии. Для нас это очень важно в связи с тем, что депутаты активно участвуют в бюджетном процессе: на 19 ноября уже назначена сессия по рассмотрению в первом чтении законопроекта об областном бюджете на 2021 год. На пленарном заседании мы приняли закон о продлении «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных предпринимателей. В направлении поддержки МСП мы делаем столько, сколько мы можем сегодня в тех условиях, в которых мы находимся. Это достаточно большая доля региональной экономики".

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте