В Кировской области разработан проект программы развития ЖКХ до 2030 года

В Кировской области разработан проект программы развития ЖКХ до 2030 года

05.05.2023 15:15:00 3021 0
Сегодня, 5 мая, на заседании правительства Кировской области рассмотрели проект программы модернизации коммунальной инфраструктуры региона до 2030 года. Ранее уже были приняты программы развития строительной и дорожной отраслей. Глава региона Александр Соколов отметил, что министерство энергетики и ЖКХ разработало проект программы, далее этот документ пройдет обсуждения с профессиональным сообществом, общественными организациями, депутатским корпусом и после внесения предложений будет вынесен на утверждение.

— В марте этого года поручал министру энергетики и ЖКХ Кировской области организовать работу по разработке проекта программы по модернизации коммунальной инфраструктуры в Кировской области. Крайне актуальная задача. Я проехал практически все районы, и в каждом в топ-3 актуальных проблем входят именно проблемы ЖКХ. Водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, состояние коммунальной инфраструктуры. Вчера, 4 мая, прошло заседание федерального штаба по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина. И впервые на штабе был поставлен вопрос о необходимости разработки федеральной программы по модернизации коммунальной инфраструктуры по примеру таких же программ, как по строительству и дорогам. Так что мы действуем верно, начав разработку региональной программы, чтобы определить, куда нам двигаться, – сказал Александр Соколов.

Проект программы включает в себя несколько блоков по теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению и модернизации коммунальной инфраструктуры. Для разработки документа министерство энергетики и ЖКХ Кировской области проанализировало потребности всех муниципалитетов региона в развитии коммунального хозяйства до 2030 года. В итоге в проект программы включено более 1000 мероприятий.

Говоря о блоке по теплоснабжению, министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский отметил, что в регионе работают 6 тепловых электростанций, одна малая ТЭС и 978 котельных. На сегодня наибольший удельный вес в топливном балансе региона занимает природный газ – 62,9% местные виды топлива – 15% и привозные виды топлива - 22,1 %. Проектом программы предусмотрен уход от привозных видов топлива и перевод котельных на местные виды топлива и на газ.

В соответствии с расширенной Программой газификации до 2025 года планируется перевести на газ 267 котельных в 48 населенных пунктах Кировской области. Всего до 2030 года планируется провести модернизацию 277 и капитальный ремонт 223 котельных.

Отдельно Владимир Климентовский остановился на вопросах состояния сетей теплоснабжения. По экспертным оценкам, на сегодня тепловые сети значительно изношены, что приводит к тепловым потерям порядка 20%. Проект программы предусматривает значительное сокращение износа и сокращение потерь при транспортировке тепла до 16%.

Всего на восстановление сетей теплоснабжения региона необходимо привлечь порядка 21,5 млрд рублей, что позволит заменить 1400 км сетей теплоснабжения. Объем инвестиций в тепловые сети по утвержденным инвестиционным программам составляет 8,1 млрд рублей, это и субсидии из областного бюджета, и средства федерального Фонда развития территорий. Так, региону удалось привлечь 944,8 млн рублей из Фонда развития территорий на реализацию проектов по модернизации и реконструкции сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения.

На заседании правительства были озвучены предложения по проекту программы.

— В проекте программы мы постарались описать текущее состояние отрасли для того, чтобы понимать, какие работы и какой их объем предстоит выполнить. После обсуждений с профессиональным сообществом, общественностью и депутатами проект программы будет скорректирован, – подчеркнул заместитель председателя правительства Кировской области, курирующий сферу ЖКХ, Алексей Жердев.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте