Кировчане рассказали, почему сортируют вторсырье и принимают участие в экологических мероприятиях

Кировчане рассказали, почему сортируют вторсырье и принимают участие в экологических мероприятиях

07.06.2023 10:39:19 633 0
5 июня, в честь Всемирного дня охраны окружающей среды, в Кирове прошёл экологический фестиваль, который стал частью всероссийской акции «Марафон зелёных дел».
В парке имени Кирова регоператор «Куприт» вместе с волонтёрами-экологами «Делай!» провёл экологический урок на тему раздельной сортировки вторсырья, «ЭкоГТО», акцию «Экомобиль», а также показал обновлённую спецтехнику.

В ходе мероприятия мы пообщались с посетителями акции, среди которых были Ольга с супругом – постоянные участники «Экомобиля». Молодые люди разделяют отходы достаточно давно, с самого начала движения сортировки вторсырья в Кирове.

«Честно говоря, я даже не помню, какой это год. Как сортируем? Всё моем, кладём на кухонную сушку, после складываем в большие пакеты и отвозим на сортировку. Я привыкла с детства, мой отец всегда говорил и следил, чтобы ни одного фантика на территории не валялось. В университетские годы, помню, когда в мусорное ведро кинула стекло и органические отходы, поняла, что что-то не то. Внутреннее ощущение, как будто так не должно быть, хотя тогда я ещё не знала, что вскоре появится такое движение, и оно станет популярным», – поделилась Ольга.

В сортировку вторсырья девушка вовлекла супруга, также она подключает коллег в школе, а до пандемии с учениками собирала макулатуру и пластик. Кировчанка советует меньше покупать упаковки, а если есть возможность – и вовсе её не покупать. Чем её меньше, тем меньше уходит времени на мытьё, чистку и сортировку. Также не стоит брать лишний пакет.

«Я искренне не понимаю, зачем складывать бананы, авокадо в магазине в пакет. Довольно банальная картинка, когда женщины в возрасте берут один банан – в пакет, одно яблоко – в пакет, грушу – в пакет», – возмущённо рассказала девушка.
Напомним, что с 5 июня все желающие могут присоединиться к масштабной экологической акции «Я разделяю» |0+|. Достаточно разместить на своей странице в соцсетях с хештегом #ЯРазделяю истории о своём экологичном образе жизни и экологической культуре, рассказать о том, как вы спасаете животных или растения, экономите свет и воду, ездите на велосипеде, даёте вещам вторую жизнь или сортируете вторсырьё.

«Марафон зелёных дел» от Всероссийского экологического движения «Экосистема» продлится до 12 июня включительно.
VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте