Чиновники показали, как в Кирове сносят дома

Чиновники показали, как в Кирове сносят дома

22.07.2021 17:10:17 3322 0
Сделали это на примере дома на ул. Молодой Гвардии. Пообещали, что на этом месте будет парк, но с оговоркой «скорее всего».

Сегодня начаты работы по сносу аварийного многоквартирного дома на ул. Молодой Гвардии, 84/4. Дом –19-ый в этом году, который идет под снос. На момент расселения дома – в 2019 году –в нем проживало 7 семей. 

Как сообщил директор МКУ «Кировское жилищное управление» Игорь Меркулов, все эти семьи получили новое благоустроенное жилье, а дом включен в план на снос.

«К 2025 году у нас запланировано (под снос. - ред) около 40 домов. Договоры заключены по 30-ти. В прошлом году мы снесли 35 зданий. В основном, центральная часть Кирова от аварийных домов, подлежащих сносу, очищена. Сейчас начинаем постепенно двигаться к окраинам. Дома сносятся после того, как завершена работа по расселению. Расселение у нас запланировано до 2025 года», – прокомментировал Меркулов.
СНОС 2.jpg
Также чиновник отметил, что снос всех домов идет через торги. Подрядчик выбирается по принципу предложенной наименьшей цены. Процедуру Меркулов назвал «максимально конкурентной и прозрачной».

Перед началом сноса дома расселяются, затем отключаются от коммуникаций. Разрабатывается проект на снос – как для надземной части, так и подземной частей здания.

«Места, которые освобождаются после сноса домов, рассматриваются в первую очередь для создания общественных пространств. На этом месте будет рассматриваться организация парка, небольшого сквера, либо, если есть такая необходимость, – парковочные места», – заверил Меркулов.

В прошлом году были расселены около 25 аварийных домов. В этом году в планах – расселить 35 домов. На местах сноса сейчас строится 3 МКД: два в Урванцево, один – в Лянгасово. Сдача планируется до конца года. В этом году мэрия планирует расселить около тысячи жителей.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте