Кафе под старым мостом Кирова и новая жизнь Привокзальной площади – материалы газеты
Проект железнодорожного вокзала в Кирове и площади вокруг. Это и другие фото Руслана Марьина. 

Кафе под старым мостом Кирова и новая жизнь Привокзальной площади – материалы газеты

Руслан Марьин 18.09.2022 20:51:05 1032 0

В областном центре прошел VIII региональный фестиваль «Зодчество-2022. Вятка архитектурная».

В большом зале библиотеки имени Герцена на прошедшей неделе была смонтирована большая выставка архитектурных работ, которую мог посетить в течение четырех дней (с 15 по 18 сентября) каждый желающий. «Бизнес новости» также ознакомились с выставленной экспозицией и отметили для себя несколько моментов. Предлагаем с ними ознакомиться, если вы по какой-то причине не смогли попасть на такое интересное мероприятие.

Заметим, что фестиваль был посвящен 160-летию со дня рождения вятского архитектора Ивана Чарушина, которому мы обязаны тем, как выглядит историческая часть Кирова. «Зодчество-2022» проводилось в восьмой раз и спустя три года после вынужденного отсутствия из-за пандемии.

«Коронавирус нам все карты изменил, поэтому в этом году желающих участвовать в фестивале было очень много, – рассказала начальник управления архитектуры и градостроительства областного минстроя Ирина Кислухина.Были представлены архитектурные проекты, образы по строительству реализованных (построенных) домов и объектов, а также новые архитектурные работы, проекты градостроительной документации в виде новых планировочных кварталов, проектов по благоустройству».

Да, в рамках фестиваля проводился и конкурс, в котором участвовали только реализованные проекты, то есть уже построенные дома, здания, объекты. Мы перейдем сразу к проектам, которые были представлены вне конкурсной программы и, как бы это выразиться точнее, относятся к архитектурному будущему нашего города. Какие-то из них воплотятся в самое ближайшее время (например, обновленная Театральная площадь), какие-то в «энном» году (допустим, ландшафтная композиция системы общественно-рекреационных пространств вдоль реки Вятка). Первые были представлены в основном уже маститыми архитекторами и архитектурным отделом администрации города, вторые – студентами, выпускниками кафедры архитектуры и градостроительства ВятГУ.

1 Вид на кафе под старым мостом.jpg
Вид на кафе под старым мостом.

Хотя... и тут все смешано. Высокий уровень и привлекательность студенческих идей на фестивале признали и жители, и профессионалы, и власти. Последние кое-что уже взяли «на карандаш». Например, реконструкцию нижней набережной от старого моста до Вересников. Возможно даже, что этот проект смогут запустить к 650-летию города.

Его автор – студентка пятого курса ВятГУ Дарья Худобина. В своем проекте она рассматривает полное перевоплощение береговой линии. Вдоль Вятки предлагает организовать смотровые и детские площадки, зоны для общественных мероприятий и выгула собак, проката водного транспорта.

Если брать конкретные моменты, то это, к примеру, реконструкция здания Вятского пароходного товарищества. Оно по задумке превратится в объект для проведения культурно-развлекательного досуга. А еще – создание новой точки притяжения для горожан, городского пирса, который в летнее время будет смотровой площадкой, местом для проведения небольших мероприятий, причалом для прогулочных катеров, а в зимнее здесь предлагают заливать городской каток. Лично мне очень понравилась идея кафе на подмостовой территории.

2 Новый автовокзал2.jpg
Новый автовокзал1.jpg

Проект нового автовокзала в Кирове.

Свежо выглядит и концептуальный проект, разработанный под эгидой 650-летия Кирова (тоже студентами ВятГУ) и предусматривающий строительство здания нового автовокзала и переустройства привокзальной площади с созданием парковой зоны. Тут, в общем-то, тот случай, когда рассказывать ничего не нужно. Надо просто рассмотреть на фото. То, что привокзальная площадь – это «ворота в город» и в данный момент, мягко говоря, не совсем соответствует своему статусу, наверное, понятно всем. Про автовокзал – тоже все понятно. Правда, в проекте фигурирует цифра 2040 год. Мы надеемся, что все случится гораздо раньше.

Кстати, в этом же проекте был представлен арт-объект (также проект) «Вятка-Киров». Это большие 3D-буквы. В зависимости от того, под каким ракурсом на них смотреть, будет читаться одно из двух названий.

5 Привокзальная площадь.jpg

Проект Привокзальной площади.

Театральная площадь. Проект ее реконструкции был представлен МКУ «Архитектура». При этом, по словам и.о. начальника управления градостроительства и архитектуры горадминистрации Елены Донсковой, «на сегодняшний момент (проект) все еще находится в стадии обсуждения, нахождения золотой середины». Это значит, что жители могут повлиять на него и предложить какие-то изменения. На фестивале представили проект с самыми последними дополнениями.

4 Студенческий сквер на Театральной.jpg

Студенческий сквер на Театральной площади.

Для сведения: главная площадь города появилась более 200 лет назад в результате перепланировки старой Вятки по первому регулярному плану. Она была запланирована как торговая площадь, поэтому ее первоначальное название – Хлебная. Новая концепция предлагает отсыл к архитектурной стилистике 1950-х с использованием современных достижений и предполагает организовать четкое зонирование территории площади, а также с учетом перепада высот организовать сквер с площадкой отдыха перед главным корпусом ВятГУ, добавить элементы уличного и архитектурного (то есть зданий) освещения и многое другое.

Это лишь несколько моментов, о которых мы можем рассказать в газете. На самом деле на выставке в рамках фестиваля было представлено более 50 проектов.

«Таких форумов, фестивалей именно регионального масштаба в стране единицы, – отметил президент Вятской ТПП Андрей Усенко. Это уникальная возможность для жителей региона познакомиться с тем, что было у нас построено в последнее время и что будет построено. За период проведения «Зодчества», а это более 10 лет, все проекты застройки, реализованные (построенные) в городе и области, были в свое время представлены на фестивале».

Наверное, этим всё и сказано. Нам остается теперь только ждать следующего, девятого по счету, фестиваля с новыми нужными и интересными проектами, а также верить в то, что представленные на этом фестивале работы обязательно воплотятся в реальность. На радость всем жителям и гостям Кировской области.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте