Кировские активисты создали сайт по подбору маршрутов для велопрогулок

Кировские активисты создали сайт по подбору маршрутов для велопрогулок

Софья Русских 11.01.2022 12:27:51 3460 0
Там можно выбрать маршрут на любую дистанцию и тип дорожного покрытия, на котором вы предпочитаете передвигаться. Один из создателей проекта, представитель федерации велоспорта Кировской области Григорий Францев, рассказал «Бизнес новостям», как создаются маршруты, и кто может ими воспользоваться.

На сайте velokirov.ru любой желающий может подобрать подходящее ему расстояние (до 25, 40, 60, 100 и 200 км), уровень сложности и преимущественный тип дорожного покрытия (грунт, асфальт, пересеченная местность, холмы и горки, тропы в лесах и полях).

велосайт 1.jpg

Все маршруты перед загрузкой на сайт проверяет опытный велоинструктор, в дальнейшем они будут пополняться.

«Сейчас там лежат самые популярные и проверенные маршруты. Каждый маршрут выкладывается только после того, как по нему проедет наш опытный велоинструктор и запишет по нему трек. Нужно понимать, что все наши маршруты – это пока просто направления, а не благоустроенные велосипедные трейлы. Мы надеемся, что рост популярности этого направления послужит толчком развития такой инфраструктуры в нашей области», – рассказал Григорий Францев.

Активисты уже давно организуют велосипедные поездки по пересеченной местности в велошколе. Но всех желающих взять просто физически невозможно.

«К нам регулярно поступали запросы по маршрутам тех или иных велопоездок, просили скинуть треки маршрутов. Просто выложить треки в какой-нибудь группе было неудобно, не все это увидят, да и не понятно, что это за маршрут, сложный или нет, что на нем есть и т.д. Поэтому решили сделать отдельный сайт. В планах – сделать через него полноценную навигацию», – поделился создатель проекта.

велосайт 2.jpg

Он подчеркнул, что приоритет больше отдается грунтовым дорогам и тропинкам во избежание опасностей, которые могут подстерегать велосипедистов на дорогах: «Мы стараемся избегать дорог с интенсивным движением, ведь самая большая опасность для велосипедиста – автомобили».

Для тех, кто сомневается в своих силах, инструкторы велошколы организуют совместные бесплатные поездки. Сейчас проект реализуется за счет средств фонда президентских грантов. 

«После окончания гранта проект будет развиваться автономно, для пользователей он будет бесплатным», – резюмировал Григорий Францев.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте