Кировские историки предложили восстановить башню Хлыновского кремля
Фото: Татьяна Пушкарева

Кировские историки предложили восстановить башню Хлыновского кремля

Софья Русских 05.10.2021 07:03:56 1792 0

В горадминистрации прошла встреча чиновников с кировскими историками и представителями центра развития туризма региона. Обсудили возможности развития в регионе туризма и появления новых туристических брендов, которые привлекут гостей в Кировскую область. Руководитель Центра регионоведения Герценки, профессор Михаил Судовиков рассказал корреспонденту «БН» об итогах встречи.

На встрече были предложены идеи создания новых брендовых туристических маршрутов, связанных с историей города.

Для привлечения туристов, на мой взгляд, следует заострить внимание на уникальных и самобытных явлениях, вспомнить о людях из нашей истории. Интересно было бы реконструировать хотя бы одну башню Хлыновского кремля. Помнится, в своё время говорили и о реконструкции башен Кафедрального собора, их мы видим на старых фотографиях. Не будем забывать, что у нас была своя Красная площадь с видом на Александровский сад, Спасский собор, Преображенский монастырь. Это Кафедральная площадь, которая могла бы стать центром притяжения горожан и туристов. Если говорить о людях, то почему бы на экскурсиях не рассказывать о Спиридоне Лянгусове  – хлыновском купце, который стоял у истоков торговли России с Китаем. Мне понравились идеи, связанные с созданием именно историко-туристических маршрутов, – объяснил Михаил Судовиков.

Эксперты на встрече пояснили, что необходимо развивать и инфраструктуру города и региона в целом, чтобы она становилась более привлекательной для туристов.

Конечно, в развитии нуждается и туристическая инфраструктура в целом. Должна быть сеть удобных и недорогих гостиниц, кафе, зон отдыха, – поделился руководитель Центра регионоведения Герценки.

Решением встречи стало создать рабочую группу, которая займется разработкой концепции по организации брендовых туристических маршрутов.

В состав рабочей группы войдут специалисты из разных сфер: историки, архитекторы, представители Центра туризма. Надеюсь, что общая работа будет полезной для города.



VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте