КСП нашла нарушения в переносе автобусной остановки с ул.Ивана Попова на Чистопрудненскую
Скрин презентации КСП

КСП нашла нарушения в переносе автобусной остановки с ул.Ивана Попова на Чистопрудненскую

16.02.2021 07:01:44 11674 0

Контрольно-счетная палата Кирова проверила эффективность использования бюджетных средств при строительстве автобусных остановок на путепроводе по ул. Ивана Попова. Оказалось, что одну из них перенесли с нарушениями законодательства, сообщила председатель КСП Кирова Елена Мерзлякова.

Вопрос обсудили на заседании постоянной комиссии по транспорту и ЖКХ кировской Гордумы.

На строительство 4 остановочных пунктов по ул. Ивана Попова по контракту, заключенному в 2015 году, было направлено 4 млн рублей. В эту сумму входило и строительство остановки общественного транспорта «Храм рождества Пресвятой Богородицы» около дом №83 по ул. Ивана Попова, на нее был заложен 1 млн рублей.

— В ходе осмотра установлено отсутствие остановки «Храм рождества Пресвятой Богородицы» около дома 83 по ул. Ивана Попова, в том числе 87 тактильных наземных указателей для инвалидов по зрению, — отчиталась Елена Мерзлякова.

Тем не менее путепровод уже принят в казну города и передан в оперативное управление УДПИ.

Дело в том, что еще в декабре 2019 года на месте остановки решили сделать съезд к универсаму и согласовали его строительство, а ООТ решили перенести к дому №12 по ул. Чистопрудненской (на другую сторону перекрестка). Однако остановку сделали не идентичной первой: длина посадочной площадки меньше на 10 м, нет тактильных наземных указателей, ширина подхода к остановке не соответствует нормам для доступности маломобильных граждан. В результате чего объект в городскую собственность не принят, а изменения в реестры по его нахождению не внесены. Также неизвестно, где сейчас находится 87 наземных тактильных указателей.

Более того, не внесены изменения и в реестр остановок общественного транспорта, из-за чего маршруты движения автобусов на данном отрезке тоже являются незаконными.

В КСП обращают внимание на то, что все эти нарушения привели к неэффективности использования 1 млн бюджетных средств и создают риски по дальнейшему принятию объекта в эксплуатацию. 

В свою очередь начальник департамента городского хозяйства Сергей Зотин ответил, что изменения в реестры не могут быть внесены, пока остановка не принята в собственность администрации. А объект не принимают, так как он не соответствует требованиям. Привести его к должному виду можно будет только с наступлением дорожно-строительного сезона.

Самое интересное, что еще в октябре 2020 года местные жители просили вернуть остановку общественного транспорта с Чистопрудненской, 12 обратно к магазину. В ДГХ им отказали, сообщив, что данное расположение согласованно с ГИБДД и отвечает всем нормам, а строительство еще одной остановки не предусмотрено.

VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте