В Кирове волонтеры создают музей деревянного зодчества под открытым небом

В Кирове волонтеры создают музей деревянного зодчества под открытым небом

06.07.2021 18:21:36 2511 0

История про последнюю вятскую мельничу-ветряничу, которую поехали спасать кировчане.

Всем миром

В минувшие выходных состоялась поездка волонтеров-кировчан в Кикнурский район. Руководитель проекта – преподаватель, профессор ВятГУ Елена Кустова. Елена и волонтеры выехали рано утром в пятницу, 2 июля, чтобы подготовить к работе, погрузке и субботней транспортировке в Киров старинную деревянную мельницу.

Строение находится в Кикнурском районе, в заброшенной деревне Красиловские. Возраст мельницы – больше века. Весной этого года деревянная конструкция рухнула от ветра. Разрешение на вывоз мельницы из Кикнурского района было получено волонтерами заранее.

Историей о вятской мельниче-ветряниче поделилась Елена Кустова.

«Год назад, когда кировские волонтеры обсуждали объекты Музея деревянного зодчества, до конца не верилось, что эта история когда-то потянется как «нитка за клубком» и начнет раскручиваться и распутываться, – рассказывает Елена Витальевна. – В мае ребята объехали несколько мест, где раньше стояли мельницы, но все строения или сгнили, или были распилены на дрова. В «живых» обнаружили только мельницу в деревне Красиловские, недалеко от Беляево в Кикнурском районе. Она упала 1,5 года назад и всем своим видом «взывала о помощи». Тогда «Том Сойер Фест на Вятке», историко-краеведческий клуб «Мир» и конный клуб «София» общими усилиями решили не только ее спасти, но в будущем и другие интересные объекты крестьянской культуры объединить – недалеко от древнего Никульчино создать Вятский этнопарк».

Анатолий Курбатов помог решить вопросы с машиной. Дмитрий Махнев согласился бесплатно мельницу довезти. Несколько десятков человек пожертвовали деньги на бензин.

«Мы проехали через Котельнич, в котором должно быть три мельничи, – продолжает Елена. – У местных энтузиастов возникла идея собрать в городе мельницу как его зримый символ. Увезли из Кикнурского района часть мельницы из деревни Барышники, только до конца дело довести не получилось. Остатки мельницы в той деревне, как говорят местные, сгорели. Поехали дальше».

А в деревне Красиловские волонтеров уже ждал краевед из Яранска Сергей Шелепов, которого Елена попросила помочь кировским активистам. Он рассказал, что в 2015 году фотографировал мельницу и фото передал ребятам. Эта мельница в 2020 году на бок свалилась, ведь ей уже за 100 лет. Треть мельницы после падения развалилась.

3 мел.jpg

Мельница в 2015 году.

«Начали из той груды бревна вытаскивать, как пазлы складывать и «ребусы решать», – говорит Елена Кустова.

Сергей Шелепов в разговоре с Еленой пояснил, что за один раз мельницу вывезти невозможно.

«Хорошо, если в два приема получится, и то сомневаюсь, – отметил Шелепов. – Там же каждый венец восемь бревнышек, а венцов до полсотни. «Карандаш» диаметром 0,5 метра и длиной 10, верхний колпак, механизм, жернов».

Сергей подсказал волонтерам: обратитесь к батюшке храма Беляево.

«Там у них крестный ход бывает, может и приютить всех, – сказал он. – Да и с людьми помочь сможет в выходные дни».

«Велика была мельница. Руки были нужны, но их мало, – продолжила Елена. – Поехала Людмила Георгиевна (руководитель клуба «Мир». - прим. авт.) в соседнее село Беляево, селяне во главе с Сергеем Александровичем согласились нам помочь».

Работу провели огромную.

2 мел.jpg

«Начали мельницу разбирать. Сложно было, не могли сдвинуть… А когда сверху стоять на ней стало невозможно – перевернули и сделали из нее крепость, которую затем разобрали. Приехал КамАЗ вывозить мельницу, но застрял по дороге. Вытаскивали УАЗом. Помогли беляевские мужики, – вспоминает собеседница. – Волонтеры загрузили в машину треть мельницы – более 300 бревен, деревянные механизмы, и отправились в Киров. Очень пригодилась в этой поездке богатырская сила Сергея Бисерова, руководителя конного клуба «София». Скоро вернутся назад, чтобы за несколько ходок перевезти остальные детали в Киров».

Елена Витальевна обратилась в неравнодушным кировчанам: «Кто хочет принять участие в этой истории, пишите в группы, потому что требуется много работящих рук и средств. Тогда у нас появится настоящее вятское чудо».

Еще одна мечта

Мечта кировчан – перевезти в город еще один из красивых объектов. Это красивая однопрестольная церковь, обшитая тесом. Она сооружена по образцовому проекту Константина Тона.

5 мел.jpg

Церковь Спаса Нерукотворного Образа в Быстри (Быстровское) Шабалинского района. Год постройки между 1888 и 1890. Вадим Вятский, который много ездит по деревням, в конце июня 2020 года побывал на месте и предоставил мне фото церкви.

Церковь – в 260 км от Кирова, находится на берегу Ветлуги. В Быстри нет ни одного жилого дома, церковь полуразрушена, летом зарастает травой.

Храм в виде неравногранного восьмерика завершен небольшим восьмериком под невысоким шатром, с востока к нему примыкает алтарь, с запада небольшая трапезная с шатровой колокольней. Закрыта ориентировочно в 1930-х годах прошлого столетия. Если ее бросить на произвол судьбы, то утрата неминуема. Единственный вариант спасти – перевозить на другое место и собирать заново. Здесь тоже могут помочь жители близлежащих сел, которые написали мне и предложили помощь в транспортировке.

P.S. С каждым годом все увеличивается число неравнодушных кировчан, которые хотят сохранить наше с вами прошлое, историю земли вятской. Чтобы будущее молодое поколение любило свой край, молодежь возвращалась после учебы в столицах на малую родину. Без прошлого нет ни настоящего, ни будущего… Это хорошо понимают неравнодушные кировчане, которые только своим трудом и доказывают свою любовь к вятской земле!


Ольга Демина. Фото: Сергей Шелепов, Диана Кадук, Вадим Вятский.


VK TW
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Также читайте