Адвокаты Быкова намерены ходатайствовать о просмотре вещественных доказательств в зале суда

Адвокаты Быкова намерены ходатайствовать о просмотре вещественных доказательств в зале суда

Елизавета Захарова 10.12.2021 09:04:00 3968 1
В Первомайском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении экс-главы города Кирова Владимира Быкова. Сегодня в суде допрашивали одного из ключевых свидетелей Светлану Киселеву.

Напомним, ее появления в суде ждали не один месяц. На ее показания делали ставки обе стороны – как никак она генеральный директор ООО «КЗОРС» – компании, учредителем которой является Леонид Яфаркин. 

Согласно обвинению, именно с ним Владимир Быков, действуя согласованно во исполнение преступного плана, обеспечил регистрацию земельных участков на право собственности; именно Быков и Яфаркин реализовали участки в адрес «КСМ» и братьев Мироновых. 

Светлана Киселева опровергла все доводы, заверив, что функционала и роли Владимира Быкова в этих вопросах не было. А реализация участков проходила и вовсе по единогласному решению общего собрания участников ООО «КЗОРС» – Леонида Яфаркина, его сына Эдгара и мужа свидетельницы – Николая Киселева. 

Все же в конце судебного допроса прокурор зачитал показания Киселевой, данные в ходе следствия. В них руководитель завода отмечала, что Яфаркин ей сообщал о намерении Владимира Быкова способствовать решению вопросов «КЗОРС».  При этом во время ответов на вопросы прокурора, Киселева заверяла, что не знает о существующих договоренностях между Яфаркиным и Быковым. На вопрос, какие из показаний верны и почему они расходятся, Светлана Киселева уточнила, что прокурор задавал вопросы в другой формулировке и расхождений нет: из контекста допроса следователя ясно, что этот факт ей известен исключительно со слов Яфаркина. Так это было на самом деле или нет – она не знает. 

Однако точной фразы «подтверждаю свои показания» из уст Киселевой так и не прозвучало. 

В конце судебного заседания адвокаты напомнили суду, что в начале процесса обсуждался вопрос о просмотре видео и аудиозаписей вещественных доказательств. Сторона защиты хочет исследовать их в зале суда, несмотря на уже оглашенные протоколы осмотра. Свое решению защитники Владимира Быкова эксклюзивно прокомментировали «Бизнес Новостям». 

«Есть результаты оперативно-розыскного мероприятия. Например встречи Владимира Васильевича с провокатором, обвешанным камерами и диктофонами. Он задавал провоцирующие вопросы, ожидая получить какие-то доказательства. Мы все записи прослушали, просмотрели. Следователь представил текстовую расшифровку всех записей, прокурор огласил. Но это были, так сказать, копии первоисточника. Когда мы начали изучать записи, то там ничего не слышно – шум, неподлежащий нормальной идентификации», – сообщил Александр Фомин, один из защитников Владимира Быкова.

VK TW
0
Guest
Читая всё это, вспоминаешь Сталина и понимаешь степень разложения общества!
Имя Цитировать
оставить комментарий
Спасибо за комментарий! Он будет опубликован после модерации
Текст сообщения
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений